Карта словосочетания «доброе мнение» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «доброе мнение»

Личность и народ должны действовать ради своих интересов, а не ради доброго мнения соседей…
Что за затмение на меня нашло, если я покорно сносила чужие нападки и заботилась о добром мнении посторонних людей?
И я попытаюсь не уронить доброго мнения, выраженного им по поводу моей храбрости.
Да будет известно, что наша цель – предупредить и образумить всякого, кто имеет доброе мнение о философах и полагает, что их пути не обращены друг против друга и внутренне не противоречивы.
Так мало-помалу льстец становится приятен, заявляет себя способным и производит ощущение человека преданного, а когда стало заметно расположение начальника к такому приятному обращению, ловля его благосклонного и доброго мнения входит уже в обычную политику внутренней экономии управления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агропроизводство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец она собралась с силами и ответила, что очень дорожит добрым мнением человека, которого уважал её отец.
А правда то, что, не стремясь завоевать доброе мнение у женщин и дураков, я иду за своей путеводной звездой.
Доброе мнение строгой служанки ценилось, и было полезно для посетителей пастората, но далеко не всё его заслуживали.
Домогайтесь одной награды: доброго мнения общества, которое всегда отличит и оценит труд и способности.
Хотя даже в этот небольшой срок она успела заметить в нём много достоинств и эти наблюдения подкрепились добрым мнением отца о молодом человеке, но всё же ей этого было ещё мало, чтобы побудить принять решение, бесконечно важное для их будущего счастья.
В ожидании времени, когда тающая русская публика подтвердит доброе мнение, составившееся об обоих молодых деятелях этих в сословии писателей, мы намерены сказать несколько слов о свойстве их таланта и теперешнем его положении, и начинаем прямо с г. Помяловского.
Будь везде почтителен к государям и их семействам, не оказывая малейшего различия и учтивости к тем, которые, к несчастью, не пользуются добрым мнением; ты им не судья, но посетитель, обязанный учтивостью к хозяевам.
Я низко поклонился, не будучи в состоянии произнести ни слова от смущения; мне казалось, что я навсегда погиб в добром мнении короля.
Ибо если бы оказал ты такое рачение против осмеливающихся подрывать доброе мнение о святом, когда продолжал он ещё земную жизнь, то не избежал бы, может быть, клеветы, что оказываешься каким-то льстецом.
Возьмём двух придворных, которые ещё не успели проявить себя ни в хорошем, ни в дурном; как только услышат, что один родился от благородных, а другой нет, любой оценит худородного гораздо ниже, чем благородного, и худородному понадобится много времени и трудов, чтобы запечатлеть в людских умах доброе мнение о себе, в то время как другой приобретёт его сразу – только потому, что он из благородных.
Поручительство также было связано с fides и примыкало к чести, т. е. доброму мнению окружающих.
Къ этому присоединяется въ васъ значительная недоверчивость, вследствие которой вы очень падки къ доброму мнению другихъ.
И это доброе мнение важнее всех подлых, скользких замыслов, важнее алчности, похоти, самовозвеличения – важнее всего, что мы творим втихаря, при этом убеждая мир в том, что мы – всего лишь простые, душевные люди.
Олигарх, к его чести, не забывал, правда, никогда и ничего, и особенно дорожил добрым мнением о себе на малой родине.
Я думаю, каждый однажды находит человека, с которым можно быть совершенно честным, – человека, чьё доброе мнение заменяет мнение всего мира.
Но, в качестве компенсации, так сказать, морального ущерба и для сохранения доброго мнения о вас, вы не только мне скидку сделаете, но и подарки.
Ему хотелось вернуть доброе мнение людей.
Доброе мнение начальников о военно-служебной деятельности хоперских казаков не осталось пустым звуком, а принесло свои плоды.
Неужели и на этот раз, как уже бывало, я упущу возможность провести несколько часов в своё удовольствие из-за моего слишком доброго мнения о других и боязни дурной славы?
Вот увидишь, он докажет ей, как безнравственны её чувства, затем возьмёт за руку и изречёт: «Скажите, дорогая, что в этом несчастном мире важнее доброго мнения общества?» При этом он сделает вид, будто смеётся над собственными словами, но совершенно ясно, что этот ханжа именно так и думает.
Одобрение вашего сиятельства будет мне ручательством в добром мнении людей благонамеренных и самым сладостным утешением в кривом толке других.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доброе мнение»

  • Милон. Я почту за истинное счастие, если удостоюсь вашего доброго мнения, ваших ко мне милостей…
  • Неужели я потерял бы доброе мнение Сонечки, если бы я описал ей его с теми любовью и уважением, которые я к нему чувствовал?
  • — Извольте-с. Я готов дать соответствующее по сему предмету предписание. (Я звоню; на мой призыв прибегает мой главный подчиненный.) Ваше превосходительство! потрудитесь сделать надлежащее распоряжение о допущении русских дам к слушанию университетских курсов! Итак, сударыни, по надлежащем и всестороннем обсуждении, ваше желание удовлетворено; но я надеюсь, что вы воспользуетесь данным вам разрешением не для того, чтобы сеять семена революций, а для того, чтобы оправдать доброе мнение об вас начальства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «мнение»

  • МНЕ́НИЕ, -я, ср. Суждение, выражающее оценку кого-, чего-л., отношение к кому-, чему-л., взгляд на кого-, что-л. Общественное мнение. Предвзятое мнение. Борьба мнений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «добрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «мнение»

МНЕ́НИЕ, -я, ср. Суждение, выражающее оценку кого-, чего-л., отношение к кому-, чему-л., взгляд на кого-, что-л. Общественное мнение. Предвзятое мнение. Борьба мнений.

Все значения слова «мнение»

Синонимы к словосочетанию «доброе мнение»

Ассоциации к слову «добрый»

Ассоциации к слову «мнение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я