Карта словосочетания «добрые деяния» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «добрые деяния»

Вера в существование ангелов воспитывает стремление совершать как можно больше добрых деяний, приносить пользу людям и обществу.
– Любое доброе деяние приносит пользу, – назидательно вставил викарий.
Если эти смертные возвращаются к живым на землю, их судят по более суровым законам и налагают более жестокую кару, и если они совершат зло, то на века покроют себя чёрным позором, зато их добрые деяния воссияют в истории народов и стран как солнце.
Муфтий, одобряя её благое намерение, заметил любимице султана, что возведение мечети не может послужить ей во спасение души, так как всякое доброе деяние рабыни вменяется в заслугу её повелителю и только свободная женщина властна в своих поступках.
Добрые деяния никогда не следует откладывать: всякая проволочка неблагоразумна и часто опасна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аденин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, обнажив его, не вкладывай назад, не совершив доброго деяния, не проторив пути, не дав ему напиться крови врага.
За каждую допущенную ошибку он, подобно всевидящему судье, наказывает человека, посылая ему страдания, за каждое доброе деяние закон одаряет его счастьем.
Обычно эти погружения основаны на практике десяти добрых деяний.
Ради привлечения внимания к этим добрым деяниям церковь, а вслед за ней и сеньоры начали различными способами поощрять первых рыцарей.
Люди понимали, что добродетель не есть просто добрые деяния46.
Тем, которые творили добрые деяния, [уготовано воздаяние] доброе и даже с придачей.
Если этот камень, по преданию, даёт силы, умножает добрые деяния, то эта установка наоборот – усиливает всякое движение к гибели, к вражде, к ненависти.
Но мы твёрдо верим: память о них не умрёт, а добрые деяния навсегда останутся с нами.
Он никогда не забывал свои мелкие добрые деяния.
Он поглощал добрые деяния, радость…
А славными сделают подвиги героя добрые деяния.
К примеру, мутазилиты обосновывали своё учение пятью принципами: справедливость, монотеизм, посмертное воздаяние, промежуточное состояние, необходимость добрых деяний и сопротивление деяниям злым.
– Как прекрасно это моё воплощение, как много великих и добрых деяний предстоит мне совершить в этом мире!
Точно так же «безмозглый» компьютеризированный медицинский агент, спасающий пациенту жизнь впрыскиванием соответствующего лекарства во время кризиса, вовлечён в морально доброе деяние.
А мне-то как жаль, что влезла! Правду говорят: за добрыми деяниями волочится хвост из проблем.
Герои не умирают, они гаснут, как звёзды, и свет их добрых деяний освещает нам путь через годы, через расстояния.
Вы совершите поистине доброе деяние, если завещаете всё своей же семье, ведь ваш род ещё может продолжиться?
Радует то, что во всех этих материалах описываются, признаются и приветствуются добрые деяния этого великого человека.
Я люблю высматривать среди людей добрые души, чьи добродетели смогут однажды подтолкнуть ныне живущих людей на не менее значительные добрые деяния.
Поистине, добрые деяния удаляют дурные!
Небесные силы стоят против нечистых духов и приносят добрые деяния души – делами, словами, помышлениями, намерениями и мыслями, – между добрыми и злыми ангелами стоит душа в страхе и трепете, пока от деяний – слов и дел своих – или подвергшись осуждению, будет связана, или, оправданная освободится; ибо всякий свяжется узами собственных своих грехов.
Можем ли мы как-то отделить доброе деяние от желания взаимного блага, или общественного признания, или повышения самооценки или это путь в небеса обетованные?
Ведь по понятиям я его за добрые деяния должен пригреть, и он это понимает, – не первый год сидит.
Истории народов пронизаны иллюзиями, которые активно поддерживают господствующие религии: злые люди никогда не процветают; только храбрые заслуживают награды; честность – лучшая политика; действия весомее слов; добродетель всегда побеждает; доброе деяние заключает награду в себе самом; плохого человека можно исправить; религиозные талисманы защищают от одержимости демонами; только мужчины понимают значение древних таинств; богатые обречены на несчастье…
Муфтий, одобряя благое намерение, заметил любимице султана, что постройка мечети не может послужить ей во спасение души, так как по закону всякое доброе деяние рабынивменяется в заслугу её повелителюи что только свободная женщина властна в своих поступках.
Похоже, это серьёзное обвинение от человека, который не только находится на переднем крае своей профессии и ценится всеми своими пациентами и обществом за свой приятный нрав, а также хорошо известен, как человек, совершивший множество добрых деяний.
Следовательно, теософам нельзя становиться в позу филантропов, хотя негласно они могут пуститься по пути добрых деяний.
Даже малейшее доброе деяние отзывается через дальние расстояния и любые промежутки времени, сказываясь на жизни тех, кто слыхом не слыхивал о щедрой душе, источнике этого доброго эха, потому что доброта передаётся от человека к человеку и с каждым переходом растёт и крепнет, пока простое доброе слово годы спустя и совсем в других краях не оборачивается самоотверженным поступком.
И на каждый акт бесчеловечности люди совершают сотни добрых деяний.
Я не опасаюсь более, что рассказ наш получится мрачным или грустным, потому что едва стоило мне вспомнить добрые деяния высокого капитана, как чередой потянулись в памяти добрые дела и поступки различных лиц, как наделённых высоким чином, так и вовсе чинов лишённых, и в этом океане добра совершенно исчезли те жалкие укусы людей жёлчных или судьбой обиженных, которых так мало остаётся на горизонте, что дивишься только, как вообще удаётся им уцелеть.
Вы отказываетесь потому, что в голове у вас засела нехорошая мысль о том, что я прибегаю к уловкам для того, чтобы вырвать вас из рук смерти, и хочу продлить вашу благородную и полную добрых деяний жизнь на эти два месяца.
Почему тёмные поступки твоей юности и добрые деяния зрелости могут забавлять и смешить?
На любое доброе деяние находится деяние противоположное, отрицающее добро.
Завтракал, писал жене сообщение, провожал в университет дочь… словом совершал милые добрые деяния любящего отца и правильного мужа.
Благодаря глубоким знаниям и добрым деяниям постепенно приобретает авторитет и уважение среди населения.
Её авторитет был безупречным и слухи о её добрых деяниях быстро разлетались по городу.
Как же она могла сомневаться в единственном добром деянии, которое я совершил во всей этой сумятице?
Почему мы хотим творить мир руками и ногами, а не добрыми деяниями разума и желанием любить ближних?
Неужели всю жизнь мне лишь умиляться чужим добрым деяниям?
Отголоски её злых и добрых деяний резонировали и отражались от стен зала ровно до тех пор, пока не выносился вердикт, знаменуя окончание процесса.
В конце концов любое доброе деяние вознаграждается, а всякое зло наказывается, если и не сразу в земной форме жизни, то в следующих за смертью существованиях.
Отказавшись от совершения плохого, ты совершаешь доброе деяние. Совершая доброе, ты совершаешь до семисот добрых дел…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добрые деяния»

  • И начал ему потом высчитывать вся и все: все ему его добрые деяния представил, как в зеркале; но… как бы вы думали, милостивый государь… у него достало духу от первого до последнего моего слова во всем запереться: по его понятию, правей человека на свете нет!
  • Церковь освящает не христианское государство, а языческое государство, признает неизбежность начала власти и закона против анархии и распада в мире природном и благословляет власть на служение добру, никогда не благословляя злых деяний власти.
  • Конечно, сударь, и отец и дед мой, все были люди семьянистые, женатые; стало быть, нет тут греха. Да и бог сказал:"Не добро быти единому человеку". А все-таки какая-нибудь причина тому есть, что писание, коли порицает какую ни на есть вещь или установление или деяние, не сравнит их с мужем непотребным, а все с девкой жидовкой, с женой скверной. Да и Адам не сам собой в грехопадение впал, а все через Евву. Оно и выходит, что баба всему будто на земле злу причина и корень.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «деяние»

  • ДЕЯ́НИЕ, -я, ср. Высок. Действие, поступок, дело. Кто превзойдет меня? Кто будет равен мне? Деянья всех людей — как тень в безумном сне, Мечта о подвигах — как детская забава. Брюсов, Ассаргадон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «добрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «деяние»

ДЕЯ́НИЕ, -я, ср. Высок. Действие, поступок, дело. Кто превзойдет меня? Кто будет равен мне? Деянья всех людей — как тень в безумном сне, Мечта о подвигах — как детская забава. Брюсов, Ассаргадон.

Все значения слова «деяние»

Синонимы к словосочетанию «добрые деяния»

Ассоциации к слову «добрый»

Ассоциации к слову «деяние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я