Предложения со словосочетанием «дурные поступки»

Обычно наделённые всеми качествами, они не были бы способны совершить дурного поступка.
Иногда, хотя и не всегда, причиной ухода служат дурные поступки людей.
Тот же человек, кто при жизни совершил много дурных поступков и не был наказан, всё равно будет наказан после смерти, так как душа его попадёт в ад.
Мы очень легко умеем забывать собственные дурные поступки и неприятные события, а юных смолянок учили не просто забывать, а попросту их не видеть.
Да, это нормально – осуждать дурные поступки, сердиться на нечестных людей, добиваться справедливости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сиверка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через несколько метров я опять решилась посмотреть за спину, и она по-прежнемусмотрела на нас, и я почувствовала себя так, будто меня поймали на каком-то дурном поступке.
Никто не умел так сгладить чужую вину, объяснить дурной поступок и увидеть светлую искорку в заведомо тёмном деле.
Это странная штука – она ведь не запрещает дурные поступки и лживые высказывания, она не позволяет их только рационализировать, называя ложь как-то по-другому.
– Воздержание от совершения дурных поступков,
Мальчику совсем не хотелось здороваться с начальником станции: слишком уж неловко ему было – даже уши покраснели от мысли, что начальник станции станет разговаривать с тем, кто совершил столь дурной поступок, как кража.
Он был человек спокойного и доброго нрава, обаятелен и вежлив в обращении, и тем не менее, как мне самому приходилось видеть, какой-либо дурной поступок мог вызвать у него самое бурное негодование и решительные действия.
Сначала нелепый бал, который закончился совсем не так, как она предполагала, потом под воздействием чувств и эмоций она совершила очень дурной поступок, а теперь ещё приходится объясняться с неизвестным пьяным мужчиной!
От неправильного, дурного поступка хорошего человека удержат добрые силы.
– Когда традиция становится предлогом для того, чтобы заставить человека делать то, чего он не желает, когда она становится оправданием дурным поступкам и лжи, тогда она становится пустой, бесполезной и бессмысленной.
Даже маленькие – вначале – компромиссы с совестью и совершение заведомо дурных поступков отдают человека во власть тьмы.
Однако добродетель, преследующая выгоду, не может считаться истинной добродетелью, и человек, проявляющий её в своекорыстных целях, способен совершить ещё более дурные поступки.
Однако стоило матери задать свой вопрос-упрек, как угрызения совести снова дали о себе знать с прежней силой, причём, как и раньше, для этого даже не потребовалось повода в виде дурного поступка.
Многие даже утверждают, что я за всю жизнь не совершил ни одного по-настоящему дурного поступка.
Самое тяжёлое наказание за совершение дурного поступка состоит там именно в том, чтобы быть уличённым в этом поступке.
Совершив когда-то дурной поступок, пусть после этого и прошло достаточно времени, человек чувствует угрызения совести, а поэтому мучается и испытывает нравственные страдания.
Это происходит потому, что своими грехами и дурными поступками индивид связывает себя именно с теми людьми, которые сейчас присутствуют в жизни этого человека.
– Это и впрямь может показаться странным, но жизненные невзгоды не должны оправдывать дурных поступков.
Вы сделали дурной поступок (опять предположение, разумеется); при этом был свидетель.
К примеру, с человеком, совершившим дурной поступок, поступили бы так, словно он – упавшее на машину дерево или плохо работающий пылесос.
Обычно стоило произнести всего одну угрозу: «Вот подожди, отец проучит тебя!» – и всё становилось на свои места, хотя отец никогда не прибегал к физическим наказаниям и ограничивался лишь разговором, стараясь растолковать нам суть дурного поступка.
Объяснитесь хорошенько, зять мой; мы не такие люди, что стали бы терпеть с её стороны действительно дурные поступки.
Пусть все дурные поступки останутся на их совести.
Человек, совершающий дурной поступок, действует свободно, но не автономно: он добровольно подчиняется той части себя, которая не является свободной (своим инстинктам, страстям, слабостям, корыстным устремлениям и страхам).
– Не нужно повторять дурные поступки других.
Никто никогда не слышал от неё какого-либо злобного или обидного слова и не видел дурного поступка.
Взгляды его были определённы, чувства стойки; возмущаясь каким-нибудь дурным поступком или восхищаясь делом благородным, он выражался с одинаковой горячностью.
Такова природа подлинного интеллигента, человека во всех отношениях терпимого и благорасполагающего, не способного ни на малейшую ложь или какой-либо дурной поступок.
Но кто мог заранее предугадать, к чему может привести дурной поступок.
Все же женские истерики, подлости, предательства и прочие дурные поступки можно объяснить, выражаясь словами героини фильма, природой всех сестёр, то есть постменструальным синдромом или климаксом.
Ты даже не дал ему шанса показать себя в выгодном свете и винишь за дурные поступки матери и сводного брата.
А вот понятие о нравственности человек приобретает только на основе жизненного опыта – за дурной поступок последует наказание, за хороший поступок – поощрение.
Депрессия может возникать в результате тяжёлого душевного переживания, чаще всего раскаяния за непреднамеренно совершенный дурной поступок, а также в результате сильной душевной усталости.
За каждым дурным поступком стоит веская причина, изрядная обдуманность.
Я не силён в религии, но мне казалось, что ложь считается дурным поступком для любого человека.
– Для природы нет дурных поступков.
Уже казалось, что в жизни не совершила ни единого дурного поступка, даже не помыслила ничего худого.
Мать тоже списывала дурные поступки сына на его вздорный характер, желание идти поперёк воле старших, на то, что он легко поддаётся влиянию момента…
Дурные слова суть дурные суждения, а дурные мысли равны дурным поступкам.
Без общественного порицания дурным поступкам никак нельзя.
Даже побуждаемый к дурным поступкам добродетельный человек не будет совершать их из-за своей непривычности к ним.
Но вы всё-таки не должны забывать напоминать ребёнку о том, что всё его дурные поступки всегда имеют не самые приятные последствия.
В том и состоит пагубность дурного поступка, что он таит в себе зародыш новых мерзостей.
За зло, совершённое другими, люди требуют справедливого наказания, а за свои дурные поступки просят прощения и милосердия.
Потому что мудрость не выносит дурных поступков и земных удовольствий, а мудрецам не нужны ни перемётные сумы, полные сокровищ, ни завидное положение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дурные поступки»

Значение слова «дурной»

  • ДУРНО́Й, -а́я, -о́е; ду́рен и (разг.) дурён, дурна́, ду́рно. 1. Плохой, скверный по качеству, вызывающий самую отрицательную оценку (о предметах, явлениях). Дурной почерк. Дурной слух. Дурное питание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУРНОЙ

Значение слова «поступок»

  • ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПОК

Афоризмы русских писателей со словом «дурной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дурной»

ДУРНО́Й, -а́я, -о́е; ду́рен и (разг.) дурён, дурна́, ду́рно. 1. Плохой, скверный по качеству, вызывающий самую отрицательную оценку (о предметах, явлениях). Дурной почерк. Дурной слух. Дурное питание.

Все значения слова «дурной»

Значение слова «поступок»

ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок.

Все значения слова «поступок»

Синонимы к словосочетанию «дурные поступки»

Ассоциации к слову «дурной»

Ассоциации к слову «поступок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я