Предложения со словосочетанием «добровольное согласие»

Для заключения брака необходимо соблюдение двух важнейших условий – взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
Первичным условием заключения брака закон признаёт наличие добровольного согласия мужчины и женщины на его заключение.
Человек, который выражает добровольное согласие подвергнуть себя риску и при этом сумеет, несмотря ни на что, уцелеть и выполнить свою задачу, должен быть выдающейся личностью.
Главный принцип теории общественного договора заключается в добровольном согласии граждан принимать участие в формировании легитимного органа государственной власти.
Отсутствие в законе требования о наличии у дееспособного лица способности дать информированное добровольное согласие (т. е. способности к волеизъявлению) является упущением законодателя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недодержка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, стороны должны обладать правоспособностью для заключения договора; договор должен заключаться на основе добровольного согласия сторон, без какого-либо принуждения, обмана или введения в заблуждение и тому подобное.
Очевидно, что, хотя культура является продуктом конвенциональным, порождаемым, интегрируемым в общественную жизнь и используемым практически на основе добровольного согласия людей думать и поступать именно таким образом, а не каким-то иным, реальный создатель всякой культурной формы и артефакта, – как правило, конкретный человек.
Ты даёшь своё добровольное согласие выпить этот чай?
Однако утверждения насчёт демагогии и лицемерия космополитов, которыми прикрывается негодная цель – ликвидация наций и национальных культур, и идиллия будто бы полного доверия и добровольного согласия народов, шествующих за пролетарскими интернационалистами по мирному пути слияния наций, в наши дни могут служить разве что примером того, как философы в недавние времена могли выдавать желаемое за действительное.
ПроДАжи – процесс, завершающийся добровольным согласием клиента/собеседника с тем, что нужно продавцу.
При этом необходимо иметь в виду, что такой договор может быть признан правомерным, если имелось соглашение сторон, т.е. если он заключён на основе добровольного согласия работника и работодателя.
Федерация советских республик, говорилось в резолюции съезда, может быть общей формой их государственного союза; непременным условием такой федерации должно быть доверие и добровольное согласие входящих в неё республик.
Ладно хоть, на меня не наседали, так, опросили о ходе эксперимента, действительно ли я дал добровольное согласие на эксперимент и всё такое.
Они все знали, на что идут, и перед тем, как мы приступали к работе, подписывали добровольное согласие на участие в научных экспериментах.
При проведении полиграфных проверок, одним из основных принципов является добровольное согласие испытуемого, любое его принуждение резко пресекается.
Вы знаете, подполковник, что за добровольное согласие стать невестой власти выплачивают родственникам не маленькую сумму компенсации?
Но с другой – многие магические ритуалы требуют добровольного согласия или добровольной жертвы, так что всё может быть.
Насколько он помнил, для правильного проведения ритуала было необходимо добровольное согласие человека.
Вернее, они возникли спонтанно, и древний орёл их озвучил, чтобы заручиться добровольным согласием девушки, ибо в этом была необходимость.
То, что герцог вёл разговор с ней напрямую, минуя дядю, подчёркивало, что он действительно интересуется её мнением и хочет добиться добровольного согласия.
Там была ещё вариация для светлого мага, только в жертву нужно принести молодого сильного тёмного мага в расцвете сил, давшего добровольное согласие на ритуал.
– Такой брак не может быть заключён без добровольного согласия невесты.
Её можно использовать лишь по добровольному согласию либо окончательно лишив сознания.
Перед тестированием мы не только получаем добровольное согласие обследуемого, но и знакомим его с вопросами, гарантируя возможность в любой момент времени прервать обследование.
Запрещается одно – принуждение к прохождению полиграфных проверок, т. е. они должны проводиться с добровольного согласия обследуемого.
Это была подписка-обязательство о добровольном согласии сотрудничать с германской разведкой.
Девушка сходила в кладовую и принесла деревянные носилки на колёсиках, подарок от гильдии за добровольное согласие отработать в самом непрестижном и удалённом приюте.
Информированное добровольное согласие пациента является необходимым предварительным условием медицинского вмешательства.
– Мне нужна твоя кровь, и знание предков, через твою кровь я всё узнаю, но требуется добровольное согласие.
Эта «игра» имеет совершенно определённые правила, структуру и добровольное согласие участников.
Указанные нарушения действительно являются грубыми и недопустимыми, однако к принудительному труду, главным признаком которого является отсутствие добровольного согласия на выполнение работы, не имеют никакого отношения.
Оказалось, всё просто: нужно добровольное согласие и тогда мир принимал иномирянок, но опять с оговоркой.
Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным и иным опытам.
Тогда я сказал, что не имею таких средств, на что офицер ответил, что казна может удовлетвориться и меньшей суммой при обоюдном добровольном согласии.
Магический брак возможен только с совершеннолетия и требует абсолютно добровольного согласия обоих, не продиктованного никаким магическим внушением или психологическим давлением.
Закон – поправка к закону, о которой я прочитала – действовал четыре года, потом возраст добровольного согласия снова был повышен.
Условие добровольного согласия должно лечь в основание успехов.
Концепция легитимности, то есть добровольного согласия людей подчиняться, играла и играет в политической науке огромную роль.
Так как в данном случае речь идёт о «дружественном» поглощении (т. е. с добровольного согласия продавца), то большую часть информации покупатель может получить непосредственно у продавца организации.
Теперь в добровольном согласии нет необходимости.
Подбираемые вами люди должны отвечать следующим требованиям: из советской среды, проверенные на работе с нами, мужчины, физически здоровые, умеющие ходить на лыжах, знающие военное дело (последнее желательно), изъявившие добровольное согласие пойти в действующий партизанский отряд.
Эмоционит тесно связан с владельцем, поэтому его можно отдавать, менять, дарить, продавать, но только с добровольного согласия хозяина.
С началом цивилизации добровольного согласия служить уже никто не спрашивал.
Что касается тех, кто остаётся глух к нашим нравственным убеждениям, то не надо подталкивать их к лицемерию; достаточно заставитьих жить в рамках единого правового поля, ибо право не предполагает добровольного согласия.
Когда это ребёнок дал добровольное согласие соответствовать ожиданиям родителям и обществу? Когда он об этом заявил? С чего это он вдруг стал всем должен?
Моё добровольное согласие участвовать в операции.
Бравая гвардия к ночи падала с ног и проклинала тот день, когда дала добровольное согласие принимать участие в «детских играх» наследника.
О своём добровольном согласии связать судьбу с ведьмой.
Магинари необходимо добровольное согласие владельца тела.
– Спать подразумевает добровольное согласие обеих сторон… – Она опять перебила его.

Ассоциации к слову «добровольный»

Все ассоциации к слову ДОБРОВОЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добровольное согласие»

Значение слова «добровольный»

  • ДОБРОВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Совершаемый по собственному желанию, без принуждения. Добровольное участие. На добровольных началах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРОВОЛЬНЫЙ

Значение слова «согласие»

Афоризмы русских писателей со словом «добровольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добровольный»

ДОБРОВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Совершаемый по собственному желанию, без принуждения. Добровольное участие. На добровольных началах.

Все значения слова «добровольный»

Значение слова «согласие»

СОГЛА́СИЕ, -я, ср. 1. Утвердительный ответ на что-л., позволение, разрешение.

Все значения слова «согласие»

Синонимы к словосочетанию «добровольное согласие»

Ассоциации к слову «добровольный»

Ассоциации к слову «согласие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я