Предложения со словосочетанием «добровольное заключение»

Запирала нас в комнате в самые ясные дни, чтобы мы «приучались к воздержанию» – так она говорила, видимо подразумевая добровольное заключение от мира и удовольствий (солнце тоже было в чёрном списке).
Потому и выбрал я для работы этот подвал, как своего рода добровольное заключение, срок которого, назначенный мне самим собой – одна написанная книга.
Моей вольнолюбивой натуре претило добровольное заключение в учебных лабораториях.
Беда была в том, что это добровольное заключение приходилось им по вкусу, ведь каждый день им было чем занять себя и своё себялюбие.
Но поделать он ничего не мог: продолжать отношения для него было равносильно добровольному заключению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкрошенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Подтвердите оба, что зов принят, – капитан произнесла формальную фразу, положительный ответ на которую означал добровольное заключение контракта сторонами.
Добровольное заключение истцом договора безвозмездного пользования жилым помещением со своим братом на правильность выводов суда не влияет.
Самый оптимальный срок добровольного заключения в титановом ящике, – с трудом принимаю сидячее положение.
Теперь же оказался безнадёжно отставшим только потому, что не мог понять радости добровольного заключения тонюсеньких ножек в полуторакилограммовые колодки.
Подобрал только потом, когда после недельного добровольного заключения осмелился выбраться и дойти до машины, где в багажнике лежал пакет с макаронами.
Лишь бы только преодолеть панический ужас перед добровольным заключением длиною в жизнь!
Довольно таки тихий, но в тоже время настойчивый стук нарушил добровольное заключение.
На восьмой день добровольного заключения в подвале стало невыносимо душно от горящих свеч.
Ничем, кроме женской вредности, объяснить её поведение я не мог – потому что они ведь заинтересованы в добровольном заключении брака гораздо больше, чем я.
Самостоятельное добровольное заключение договора страхования предусмотрено только для индивидуальных предпринимателей, не использующих труд наёмных работников.
Это комфортное добровольное заключение, заключение в клетку важности.
Его взгляд на мгновение потускнел, став таким же пустым, каким он был во время добровольного заключения в комнате.
С момента моего добровольного заключения прошло два дня и накопилась уйма сообщений на автоответчике, с десяток писем на почте и, наверное миллион в соцсетях.
Получается – камеру и пожизненный срок добровольного заключения!

Ассоциации к слову «добровольный»

Все ассоциации к слову ДОБРОВОЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добровольное заключение»

  • Поручитель исполнил на другой же день его желание, и через несколько дней Арефьев был арестован. Дней пять уже просидел он в добровольном заключении, ежедневно выходя на прогулку во внутренний двор, но Гиршфельд не появлялся.
  • Владимир Игнатьевич уже третий день скучал в своем добровольном заключении — в прекрасном доме своего имения — ис нетерпением ждал освобождающей его телеграммы Николая Герасимовича Савина.
  • В заключение полицеймейстер объявил, что добровольного пожертвования на детский приют с хозяина гостиницы в нынешнем году не потребуется и не пришлют ему от губернаторши толстой пачки билетов на концерт в пользу дамского благотворительного общества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добровольный»

  • ДОБРОВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Совершаемый по собственному желанию, без принуждения. Добровольное участие. На добровольных началах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРОВОЛЬНЫЙ

Значение слова «заключение»

Афоризмы русских писателей со словом «добровольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добровольный»

ДОБРОВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Совершаемый по собственному желанию, без принуждения. Добровольное участие. На добровольных началах.

Все значения слова «добровольный»

Значение слова «заключение»

ЗАКЛЮЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. заключитьзаключать (в 1, 2 и 5 знач.). Заключение в тюрьму. Заключение в скобки. Заключение мира.

Все значения слова «заключение»

Синонимы к слову «добровольный»

Синонимы к слову «заключение»

Ассоциации к слову «добровольный»

Ассоциации к слову «заключение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я