Карта слова «сепаратный» примеры предложения

Предложения со словом «сепаратный»

Предательство казаков несомненно. Они хотят заключить сепаратный мир с большевиками, – кричал он на всех перекрёстках.
В ином случае второстепенные государства попытались бы заключить сепаратные соглашения с той или иной великой державой.
Для её противников задачей номер один становилось проведение сепаратных переговоров с германскими сателлитами.
Естественно, что на этой почве возникают слухи о признании в правительственных кругах бесцельности дальнейшей борьбы, своевременности окончания войны и необходимости заключения сепаратного мира.
– По сепаратному договору, – объяснил я, – вашему сюзерену принадлежит три четверти этого бывшего королевства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: батун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надо, по-видимому, расширить плацдарм и к делу подготовки сепаратного мира привлечь ещё и военное командование.
Принятие новой политической системы, основанной на единстве союзников, исключало создание сепаратных союзов.
По словам ставших у власти людей, государственный переворот имел целью избавить страну от правительства, вёдшего его к позорному сепаратному миру.
Учитывая разнородный состав аварской армии, они провели сепаратные переговоры с вождями кутургуров.
Уже из одного указанного факта видно, почему мы не могли закончить войну сепаратным миром, не ввязавшись тем самым в новую войну.
Однако сначала псковичи, заключившие сепаратный мир с немцами, а затем и новгородцы не поддержали его планов.
Продолжим обозрение тех перспектив сепаратного мира, которые раскрывали перед русской властью эмиссары, прибывшие из-за кордона.
Все члены коалиции участвуют в одной войне, и не может быть никаких сепаратных соглашений ни при каких условиях; решения о военных операциях должны приниматься с учётом конкретной территории, а не с учётом политических мотивов: война будет считаться законченной только при безоговорочной капитуляции врага.
Мельгунов, упомянув о связи «немецкой пропаганды в пользу сепаратного мира» с усилиями «пацифистов» и «революционеров» за границей, назвал эту связь «не написанной ещё потайной страницей в истории мировой войны, расшифровать которую полностью за отсутствием материала ещё трудно».
Съезд слушал внимательно, и мы с удовлетворением видели, что в этой массе фронтовых делегатов, приветствовавших начало борьбы за приближение всеобщего мира, указания на трудности этой борьбы, на невозможность сепаратного выхода из войны, на необходимость поддерживать боеспособность фронта, пока стране угрожает вторжение врага, встречали понимание настолько живое, что призывы к исполнению долга на фронте сопровождались бурными аплодисментами.
Но вместе с тем огромное большинство солдатской массы резко враждебно относилось в то время к проповеди немедленного сепаратного мира, которому эти же солдаты дали выразительное название «похабного мира».
Надо сказать при этом, что отдельные члены и группы делегации тщательно избегали всякого намёка на какие бы то ни было закулисные или сепаратные разговоры с различными партиями и организациями и о всяком предстоящем свидании лояльно оповещались все члены делегации без исключения.
Однако даже они не учли возможность сепаратной договорённости между советским правительством и германской военной верхушкой, которой большевики были всё-таки ближе, чем опереточное республиканское правительство.
В дело шли и лесть, и шантаж, и попытки вести сепаратные переговоры.
Разбитые в пух и прах австрияки после полученной трёпки притихли, хорошо ещё – не подписав сепаратного мира.
Для растаскивания бывших депутатов начать сепаратные переговоры с их лидерами, вести с ними индивидуальную работу, играя на лидерских амбициях…
Конференция призвала к миру без аннексий и контрибуций, но осудила идею сепаратных переговоров и даже братаний на фронтах.
Эти сепаратные статьи заканчиваются такой же ратификационной формулой обещания, как и главный трактат, предшествующий подписи и печати государей.
Примером создания клиентом сепаратных отношений может быть сообщение им какой-то тайны о себе или ком-то из членов семьи.
Если будет заключён сепаратный мир, а вероятно, так оно и будет, мне не грозит опасность быть захваченным немцами.
В ответ на это заявление представитель российского правительства заявил, что проблема естественной убыли вайперского населения присутствующих здесь людей нимало не трогает, но что, желая проявить милосердие к побеждённым, правительство выносит встречное предложение: заключить с бывшим противником сепаратное перемирие, на протяжении которого допускать на территорию страны лучших представителей молодого вайперства, нуждающихся в первичной инициации (что бы это ни значило), с целью отбора устраивать как бы смотрины или конкурс – и предоставить каждому из отобранной элиты возможность употребить так необходимую ему порцию человеческой крови.
В ней просматривается явный расчёт на то, что шведский король, в случае если ему удастся подбросить информацию о «тайной» миссии своего чиновника, постоянно обеспокоенный, как и все участники данного политического треугольника, тем, что двое из них объединятся и образуют враждебный союз против третьего, станет также добиваться сепаратных союзнических отношений с московским двором и будет связан этой политической альтернативой по крайней мере на какое-то время, а следовательно, будет и предсказуем, поскольку станет играть роль по сценарию, ему подброшенному.
Но они и являются инструментарием в настоящих сепаратных сделках, склоняя третьи стороны на путь мнимых убеждений.
Что германцы «не смогут наступать», этот довод миллионы уже раз повторялся в январе и начале февраля 1918 г. противниками сепаратного мира.
Кто знал, какие тайные сепаратные разговоры там велись?
Почему же этот «сепаратный артикул» здесь появился?
После впечатляющих успехов, которых добились союзные и советские войска, немецкое руководство видело своё спасение в сепаратной капитуляции перед западными державами.
Пропаганда представляла её как триумф проантантовских сил против попыток сепаратного мира.
Но они предпочли сепаратный сговор.
Внутрипартийная демократия – не путь хаотичных или сепаратных действий, а условие для сознательной самоорганизации.
В то же время эффект, оказываемый на экономику и действующих в ней субъектов, также становится иным по сравнению с потенциальным результатом сепаратного регулирования.
Итак, предпринятая в ожидании моего рождения попытка создать сепаратное жизненное пространство для нашей маленькой семьи – отделить девятиметровый кусочек жилплощади от общей комнаты и прорубить в закутке этом окно – привела к череде заявлений и веренице резолюций.
Мне уже с отроческой поры стало понятно – моя общительность без напряжения совмещается с потребностью в сепаратной жизни.
Итак, на аудиенции 21 апреля текст союзного договора с двумя сепаратными и секретными статьями был принят, и состоялось соглашение о форме будущего окончательного его утверждения в виде обмена экземпляров, подписанных государями.
Поскольку сепаратные стратегии больше не работают, нужно искать новые совместные подходы к решению проблем.
Так вот они, пока ещё у власти, пойдут на самые крайние меры, лишь бы сорвать подписание сепаратного мира.
А то до меня уже начали доходить шепотки и возможной сепаратной сделке.
И вот они, в феврале 1918-го, заключили с немцами сепаратный брестский мир.
Что ж, сепаратные процессы в наше время сильны как никогда, это даже на семьях сказывается, но он сумеет обуздать их.
Да и как можно было догадаться смертному, что главы их государств, сильных и не очень, начертанных на политической карте мира или собирающихся заявить о себе после сепаратных разделов или слияний, не только безраздельно правят населением, но и мучаются от личной несвободы.
На другой день происходила конфиденциально сепаратная аудиенция чрезвычайного польско-саксонского посланника.
И как водится среди тех, кто особо бурно протестовал против «твёрдой руки» империи, находились молодые ревнители сепаратных течений, которые считали своим долгом нанести хоть символический урон главному символу империи в этом секторе, для поднятия собственного престижа и придания значимости борьбы за свою независимость.
Похоже, оно заключило с этим долбаным мужиком какой-то сепаратный договор за моей спиной.
Для того чтобы оправдать эту стратегию сугубо сепаратного обустройства за спиной экспроприированного большинства, превращаемого в расу неприкасаемых, необходима идеология, обосновывающая и оправдывающая расовое презрение.

Цитаты из русской классики со словом «сепаратный»

Значение слова «сепаратный»

Цитаты со словом «сепаратный»

  • Международные соглашения… да, конечно, но с кем мы воюем — это наше внутреннее дело.
  • Кстати, и все межгосударственные соглашения я подписывал, учитывая интересы своего народа: вступление Азербайджана в СНГ, в ООН. В результате, моя родина получила признание государствами всего мира.
  • Венское правительство противилось нашему «непрерывному вмешательству в сферу влияния Австро-Венгрии» на Балканах, и австро-венгерский посол в С. Петербурге угрожал нам войною.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сепаратный»

СЕПАРА́ТНЫЙ, -ая, -ое. Отдельный, обособленный. Сепаратная группа.

Все значения слова «сепаратный»

Синонимы к слову «сепаратный»

Что (кто) бывает «сепаратным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я