Предложения со словосочетанием «добрая половина»

Камин занимал добрую половину стены большой квадратной комнаты, его верхняя перемычка находилась на высоте человеческого плеча, и тепло от яркого, потрескивающего в очаге пламени вытеснило холод за дверь.
Такие компании, как Boeing, BMW и Procter & Gamble, присутствуют на рынке уже добрую половину века.
Мне случалось просиживать за чтением добрую половину ночи, если книга попадала ко мне вечером, а утром её надобно было вернуть, чтобы хозяин не успел её хватиться.
Она была высокая и тощая, как жердь, а чёрные встрёпанные волосы закрывали добрую половину лица.
Началось оно с того, что рано-рано утром, едва только показалось солнце, на лестничной клетке раздался грохот захлопнувшейся соседской двери, который разбудил не только всех нас, но и ещё добрую половину дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окорённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Карать град, в коем добрая половина жителей славяне, не будем, – молвил князь, – то не их вина, а решение царя болгарского.
Если вдруг абсолютно внезапно захотелось экзотики, откройте нашу книгу, и найдите здесь самые-самые старые игры, большинство из которых добрая половина человечества уже давно забыла.
Так и мотались добрую половину пути, пока наконец не приноровились.
Кроватью служил невысокий деревянный настил на добрую половину комнаты.
Затем, оправив гимнастёрку, шагнул вслед за капитаном в широкую, занимающую добрую половину склада комнату.
У доски сразу же оказалась добрая половина класса и началось сражение за мел.
Весь зал подхватил его смех, хотя добрая половина присутствующих понятия не имела, по какому поводу государь изволил смеяться.
Были разбиты два окна, куры потеряли добрую половину перьев, а число репортёров росло лавинообразно.
Триерарх невольно содрогнулся, вспомнив, как однажды он чудом ускользнул от неистовых сатархов, потеряв при этом добрую половину команды.
А к тому времени добрая половина борзых, наиболее резвых, уже окружала их в воде, и каждая пыталась дотянуться до взбешённого чудовища.
Любовь к истине уже составляет добрую половину – лучшую половину – всякого нравственного учения.
И вышел из кабинета, чтобы взглянуть, как работают люди, – ночной страж, бодрствующий над доброй половиной мира.
Неужели ты хочешь, чтобы на тебя сейчас накинулись с расспросами добрая половина гостей?
Учёба в монастыре занимала добрую половину дня.
Запуск дрона не был анонсирован, и афиш нигде не висело, но посмотреть на шоу собралась добрая половина соседей по улице.
Так что никто из них больше не настаивал, и врач бедняков в одиночестве вернулся в свой осиротевший дом, где ещё несколько дней назад его встречали на пороге со счастливой улыбкой и где теперь, когда прошла добрая половина его жизни, у него не осталось ничего, кроме колыбельки у пустого очага…
И патлы, на мытьё и расчёсывание которых ушла добрая половина времени.
Один вручила мне, от второго тут же отпила добрую половину.
А так как, проснувшись, она не отыскала подтверждений тому, что всё это приключилось с ней на самом деле, девочка с облегчением провела добрую половину дня во дворе.
Всё, что вам нужно сделать, – это просто зайти в комнату совещаний и заорать: «ПРЕЗЕНТАЦИЯ!»– да так, чтобы добрая половина людей в ней вздрогнула.
Более того, добрая половина стран в первой десятке имеет значительно большее число этнических групп, которые могут называться по-разному: «народы», «нации», «национальности», «меньшинства», «племена», а иногда – вообще не иметь какого-либо категориального обозначения, кроме как «этнии» или «другие».
При этом добрую половину книги занимают биографические очерки, ибо вне «человеческого контекста» любые цитаты теряют смысл.
Осознав, над кем смеётся добрая половина собравшихся в саду придворных, девушка из красной превратилось в темно-бордовую.
Мы потеряли уже почти добрую половину своих людей.
Процессия растянулась по всей дороге, со стороны могло показаться, что хоронили какого-то местного героя, и добрая половина города собралась попрощаться с ним.
Воин и садист, в своё время перерезавший добрую половину населения этого континента, по всем законам логики не должен отличить лилию от настурции, а он, оказывается, ещё и в цветах разбирается!
Если руководствоваться эмоциями, то мне казалось, что уже прошёл не просто час, а добрая половина жизни.
В мою машину уже просунулась нахальная мальчишечья физиономия, и белобрысый юнец, ухмыляясь, бесцеремонно откусил добрую половину от бигмака, который я держала в руках.
С учётом того, что он побывал в постели доброй половины женской части факультета и нажил соперников среди недоброй половины мужской.
И давай не будем о грустном, а то аппетит пропадает, – с этими словами он расправился со вторым бутербродом и выпил добрую половину молока.
На гостя, судя по всему, незваного и нежданного, оглянулась добрая половина зала.
Такие трудные годы-недороды случались, что в леса с топором уходила чуть не добрая половина мужского населения, и государи еРусланские изнемогали в борьбе с ними.
Как всегда ей вслед обернулась и проводила взглядом добрая половина посетителей мужского пола.
Добрая половина женщин из списка её обходов выказывала удручавший, необъяснимо стойкий атеизм.
За это время к их компании присоединилась добрая половина деревни, то есть, человек двадцать.
По нему сохла добрая половина девушек нашего городка в возрасте от пятнадцати до двадцати пяти, и я подозревала, что это лишь цветочки.
Прежде те, кто пробовал поступить с ним столь опрометчиво, быстро теряли добрую половину зубов.
– Значит, теперь добрая половина соседей ненавидит вас до глубины души. И это всё?
В поезде последнее удавалось плохо, потому как добрая половина пассажиров в вагоне подобрались храпящие.
Их ворох занял добрую половину стола, папа сиротливо жался с краю.
В любом случае, теперь она возвращалась на свою родину и собиралась провести здесь добрую половину лета.
Будем надеяться, что она уже успела успокоиться, иначе мы проведём здесь добрую половину ночи.
Сейчас добрую половину нашей комнаты занимают дорожка, скамьи, степпер, прыгалки, фитнес-резинки.
В ходе которой добрая половина сотрудников уволилась, потому что работы всем добавили, премии же наоборот урезали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добрая половина»

  • Месяца три назад хозяйственные дела молодой матери были совсем плохи. Из денег, оставленных Лонгреном, добрая половина ушла на лечение после трудных родов, на заботы о здоровье новорожденной; наконец потеря небольшой, но необходимой для жизни суммы заставила Мери попросить в долг денег у Меннерса. Меннерс держал трактир, лавку и считался состоятельным человеком.
  • Эти известия как-то сразу встряхнули Привалова, и он сейчас же отправился к Бахаревым. Дорогой он старался еще уверить себя, что Хина переврала добрую половину и прибавила от себя; но достаточно было взглянуть на убитую физиономию Луки, чтобы убедиться в печальной истине.
  • Осматривая его вещи, я рассортировал их на 2 части и добрую половину посоветовал выбросить. Дерсу взмолился. Он просил ничего не трогать и доказывал, что потом все может пригодиться. Я не стал настаивать и решил впредь ничего не бросать, прежде чем не спрошу на это его согласия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «половина»

  • ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОВИНА

Афоризмы русских писателей со словом «добрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «половина»

ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома.

Все значения слова «половина»

Синонимы к словосочетанию «добрая половина»

Ассоциации к слову «добрый»

Ассоциации к слову «половина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я