Предложения со словосочетанием «добрая четверть»

Но отступать орёл не привык, а потому схватил свои кегли и подбросил их так высоко, что они на землю ещё добрых четверть часа не падали.
Только в отличие от нашей, китайская продлилась добрую четверть века.
Сам он первый подбросил свои кегли, да так высоко, что прошло добрых четверть часа, прежде чем они снова упали наземь.
Деревья уже редели на глазах, а впереди открывалась низина, где чёрной глубокой морщиной пролегал заросший голым кустарником овраг, тянувшийся на добрых четверть лье…
Голова его составляла добрую четверть всей его длины, а коса, висевшая на затылке, занимала ещё столько же.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ухайдакаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пил он долго, затем окунул голову в родник, а потом ещё добрых четверть часа плескал в лицо и на голову холодную воду.
Здесь покоилась добрая четверть населения города.
Царский поезд растянулся на добрую четверть версты.
Добрая четверть комнаты была завалена походными принадлежностями троих путешественников.
Но теперь предупредительный знак возник на добрую четверть мили раньше, предписывая водителям сбросить скорость на двухполосной дороге.
Я и не подозревала, что он владеет доброй четвертью города, но увы, это так.
Влюблённые потратили добрых четверть часа, чтобы пройти это пространство.
Девушка провела у зеркала добрую четверть часа, добиваясь, чтобы её кожа выглядела благородно-бледной, однако не болезненной, а глаза блестящими и живыми, как у глупого щенка.
Большая часть людей за столом опасливо замерла, стараясь не возбуждать к себе интерес со стороны хищника массой в добрую четверть тонны живого мяса.
Понадобилась добрая четверть часа, чтобы утихли судороги в ногах.
И только спустя добрую четверть книги я снова выпала в реальный мир.
Мне потребовалась добрая четверть часа, чтобы обрести хоть какое-то подобие душевного равновесия.
В машине опер просидел добрых четверть часа, не сводя глаз с окна в кабинете старика.
Вот уже добрую четверть века он сопровождал хозяйку по заграничным поездкам, обеспечивая ей надёжный сервис, транспорт и прочие организационные вопросы.
Гигантское солнечное пятно, в десятки раз больше привычного земного светила, исторгало ослепительные лучи, находясь почти прямо над головой, в зените, и занимая добрую четверть неба.
Первое, на что упал взгляд комиссара, был его собственный портрет, размещённый в центре полосы и занимавший добрую четверть площади.
Громадные алые губы, подёрнутые дымкой, занимали над горизонтом добрую четверть неба.
У ворот, что крепились к ледяным стенам, собралась добрая четверть города – пограничники.
Ты путешественник и в этих землях впервые, я же тут добрую четверть жизни прожил и готов тебе поклясться – такой тишины в этом лесу я ещё не наблюдал!
И никогда не делай так, как сделал я, – на добрую четверть людей китайское гофу не действует.
Углубившись в городские подвалы, ибо по поверхности было продвигаться нерезонно, добрую четверть лиги пришлось идти по узким коридорам.
А вчера, я заметил, вы очень мило беседовали добрую четверть часа.
Самому молодому из них на вид было не больше шестнадцати-восемнадцати, на его лице ещё не сошли следы драки, на щеке красовался только начавший затягиваться глубокий порез от ножа или чего-то похожего, а когда он приоткрыл рот, восхищённо разглядывая залу, оказалось, что ему не хватает доброй четверти зубов.
При этом один так затрясся, что уронил пепел с сигареты себе на брюки и быстро вскочил, стряхивая его на землю, перевернул набок стул и разлил добрую четверть бокала прямо на стол.
Он заворожённо переводит взгляд с одного лакомства на другое, на что уходит добрая четверть часа.
Колоссальных размеров – занимает добрую четверть острова, почти четырёх миль в высоту, диаметр кратера – почти миля.
Хозяйка забрала у него котелок и сыпанула туда добрую четверть фунта заварки.
Чёрные полиэтиленовые мешки для мусора занимали добрую четверть помещения, забитые упаковками от кулинарных наборов и коробками дешёвой азиатской еды.
Широкая кровать, занимающая добрую четверть пространства.
Ливонская война, которой, казалось, конца и края нет, длилась добрых четверть века и не могла не подорвать экономику страны.
Съев добрую четверть обалденного пирога с картошкой и курицей, я занялся своей тайной работой.
Подземная прогулка их при слабом свете сального огарка в фонарике продолжалась добрых четверть часа.
Выяснение отношений с режиссёром отняло добрых четверть часа.
Что в нём только ни росло: черешня и инжир, абрикосовые деревья и грушевые, кусты фейхоа и чёрной смородины, малины и клубники, а на пригорке, что занимал добрую четверть сада, расположились лозы винограда сорта «мускат».
Пока он подносил стопку ко рту, добрая четверть содержимого выплеснулась на его нетерпеливую руку, но подобные пустяки не могли остановить прапорщика.
От очередного плазменного попадания кошка, точнее то, что от неё оставалось, припала брюхом к земле, и заряд плазмы чиркнул ей по макушке, снеся добрую четверть черепа вместе с глазами.
Добрая четверть густой жидкости отправилась в канализацию.
Промахнувшаяся клякса на ножках получила добрых четверть метра стали в брюхо.
Под фундамент и двор вырубили добрую четверть акра.
Атлас удалось отыскать почти сразу же – раздел находился на первом ряду стеллажей, а вот со вторым было сложнее – под книги данной тематики была отведена добрая четверть зала.
Частью окон пожертвовали, закрыв их навсегда железными жалюзи и завесив информационным щитом, который занимал добрую четверть длины всего здания.
Этого хватило, чтобы убить добрую четверть людей, находящихся на площади, а также заставить стражников и магов попятиться.
Достаточно сказать, что добрая четверть первой страницы официального почётного списка нынешних столичных богачей – их прямые потомки.
Дальше текст не читался – на добрую четверть страницы растеклось причудливое чернильное пятно.
Благо чая в нём практически не осталось, иначе добрая четверть жидкости точно залила бы клавиатуру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добрая четверть»

  • В Японии, напротив, еще до сих пор скоро дела не делаются и не любят даже тех, кто имеет эту слабость. От наших судов до Нагасаки три добрые четверти часа езды. Японцы часто к нам ездят: ну что бы пригласить нас стать у города, чтоб самим не терять по-пустому время на переезды? Нельзя. Почему? Надо спросить у верховного совета, верховный совет спросит у сиогуна, а тот пошлет к микадо.
  • Она опять сложила руки, он опять положил записку и с прежним терпением опять стоял добрую четверть часа. Она опять закрыла лицо руками и твердила: «о, как он добр, как он добр!»
  • Добрый начальник Сергей Александрыч велел выдать всем чиновникам пособие из «остаточков» на праздник — и вот является у тебя на столе румяный кулич и рядом с ним красуется добрая четверть телятины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «четверть»

  • ЧЕ́ТВЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Одна из четырех равных частей, на которые делится что-л. Четверть века. Четверть стоимости. Четверть яблока. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕТВЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «добрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «четверть»

ЧЕ́ТВЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Одна из четырех равных частей, на которые делится что-л. Четверть века. Четверть стоимости. Четверть яблока.

Все значения слова «четверть»

Синонимы к словосочетанию «добрая четверть»

Ассоциации к слову «добрый»

Ассоциации к слову «четверть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я