Предложения со словосочетанием «добраться до тепла»

Наступила осень, и тебе нужно проделать долгий путь, чтобы добраться до тёплых стран.
Нужно срочно добраться до тепла!
Покорившись судьбе, я вздохнула и ускорила шаг, чтобы поскорее добраться до тёплого помещения.
За окном спешно проносились экипажи, а не слишком богатые люди, что не могли позволить себе такую роскошь, старались как можно скорее добраться до тёплого очага.
А, наоборот, помогу вам добраться до тёплого дома, где нас всех уже ждут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фрикер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она уже потеряла надежду добраться до тёплого жилья и была убеждена, что их одинокие замёрзшие тела обнаружат на следующий день.
Я снимаю с себя ветровку и ловко снаряжаю сына, пока ждём такси. Этого должно хватить, чтобы мы успели добраться до тёплой ванны и чашечки горячего цикория.
Я послушно переставляла окоченевшие ноги, стремясь скорее добраться до тёплых комнат, но каждый шаг утяжелял камень, лежащий на сердце.
Сердце в груди радостно подпрыгнуло. Похоже, сегодня нам всё-таки удастся добраться до тёплого, а главное – сухого ночлега! Может быть, даже дадут поесть!
Начал от макушки с заколками цвета нумбрийского флага, скользнул по бесформенной мантии, скрывающей изгибы моей фигуры в шерстяном платье, пока не добрался до тёплых сапожек.
В горах, где царит безжалостный холод, и властвуют ледяные ветра, я быстро ослабел: меня стало знобить – захотелось поскорее добраться до тёплой постели и уснуть сном младенца.
Лишь редкие граждане, вроде меня, торопились добраться до тёплых квартир.
Люди кое-как добрались до тёплого моря, где же счастье?
Ему хотелось быстрее добраться до тёплого офиса, где можно будет за чашкой чай спокойно согреться.
Мы наконец-то добрались до тёплой гостиницы, стряхнули снег с курток, скинули шапки.
Нужно будет преодолеть тысячи километров чужбины, чтобы добраться до тёплых краёв, до кормовых лугов.
Они пробегали мимо гуляющих, не смотря им в лицо, спеша по скорее добраться до тёплого помещения.
Лавируя между машинами, мы быстро добрались до тёплого помещения.
Им хотелось поскорей добраться до тёплого местечка и отогреться, как следует.
Вот примерно так многие женщины и въезжают в отношения, – с надеждой и верой в то, что всё обойдётся, и они как-то доберутся до тёплого моря, к ласковым волнам, и горячему песку, не разбив свою машину в этом густом тумане.
Может, откажешь от испытания, мы отпустим тебя и даже поможем добраться до тёплой равнины.
Видимо им хотелось поскорее укрыться от дождя, добраться до тёплого домашнего очага.
Когда мы, наконец, дошли, я поспешила добраться до тепла как можно скорее.
К тому времени уже совсем стемнело и похолодало. На город опускалась ночь, редкие прохожие торопливо разбредались по домам, спеша добраться до тёплых квартир.
Предстояло пережить очередную морозную ночь, и лучше было поскорей добраться до тёплого места.
Последние метры почти бежал, мечтая поскорее добраться до тёплой кровати. Скользнул в подъезд.
Усталость за этот, наполненный авантюрами, день резко навалилась на плечи, а потому он постарался как можно быстрее добраться до тёплой койки.
– Закутайся, а то простудишься, – добродушно посоветовал он. – Мы ещё не скоро доберёмся до тёплой печки.
Вот вчера, когда выскочили из вагона, единственной мыслью было побыстрее добраться до тёплого местечка и спрятаться от очень пронизывающе-освежающей такой вьюги, моментально выдувающей тепло отовсюду.
Мы ускорили шаг, пытаясь добраться до тепла раньше, чем придётся в сугробах искать отмороженные уши и носы.
Десятка два машин, лужи, в которых отражались оранжевые фонари, одинокие прохожие, не глядя по сторонам, торопились добраться до тёплой квартиры с ужином и телевизором, ничего сверхъестественного.
Сейчас же, наоборот, она не искала проблем, а просто хотела добраться до тёплой ванной и отмокать в ней чуть дольше целой вечности.
Как оказалось, третий их товарищ обещался смотаться на лодке за закусью, но, едва добравшись до тёплого салона автобуса, заснул и в таком вот бесчувственном состоянии был доставлен домой.
То ли припозднился из гостей, то ли просто замёрз и спешил добраться до тёплого угла.
Лет ему было наверняка не меньше, чем самой бабке, поэтому ему совершенно было не до гостей, скорее бы добраться до тёплой подстилки в конуре, а то ходят тут всякие…
Толстую кость пёс успешно разгрыз, добравшись до тёплого мозга, и теперь бежал с самым невинным видом.
Из живности разумной и не очень на нас никто не нападал и ближе к утру, мы наконец-то добрались до тёплого благодатного места.
Я выполз из капсулы пять минут назад, беззвучно шипя и припадая на каждую ногу, добрался до тёплого стенного выступа и, осматривая всё тело, массируя и приводя в порядок конечности, прогонял в голове события прошлого дня.
Граждане наконец успокоились, добрались до тёплых постелек и в объятиях с кем-то предавались мирному, здоровому сну.
Ранний холодный ноябрьский вечер обволакивал горожан, спешащих поскорее добраться до тёплых уютных квартир, не только сыростью и промозглой погодой, но и тревожными ожиданиями их будущей жизни.
За окном раздался далёкий крик пролетающей над городом стаи птиц, спешащих скорее добраться до тёплых южных земель.
Она рвала и терзала одежду, стремясь добраться до тёплого человеческого тела.
К вечеру я уже сам был настолько измотан что, только добравшись до тёплой палатки, только присев на кровать – сразу уснул.
Её руки скользнули выше, внутрь под лацканы и добрались до тёплого хлопка.
Забыл как красивы эти сугробы в лучах фонарей, забыл как снежинки медленно падают с неба и какое расстояние они преодолели в этом небе добравшись до тёплой ладони, а после в ней же растворяясь.
Серьёзные сосредоточенные лица, крайне недовольные погодой и мечтающие только добраться до тёплого метро, или дома, или ещё чего-нибудь в этом духе.
Чтобы добраться до тёплых кирпичей, она раскопала наваленные старые ватники и одеяла.

Ассоциации к слову «добираться»

Все ассоциации к слову ДОБИРАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добраться до тепла»

  • Днем еще согревало солнце, имевшее достаточно тепла, и те, кто мирно проезжал по дорогам, думали: какая теплынь, совсем лето! — а с вечера начиналось мучение, не известное ни тем, кто, проехав сколько надо, добрался до теплого жилья, ни зверю, защищенному природой.
  • — А вот и имущество мое! — прибавила она, указывая на жиденький чемодан, — тут все: и родовое, и благоприобретенное! Иззябла я, Евпраксеюшка, очень иззябла! Вся я больна, ни одной косточки во мне не больной нет, а тут, как нарочно, холодище… Еду, да об одном только думаю: вот доберусь до Головлева, так хоть умру в тепле! Водки бы мне… есть у вас?
  • — Как? выступая на битву против врагов отечества, вы оробеете, когда вам скажут ваши нежные, заботливые приятели, что вы можете потерять ручку, ножку, что вы, статься может, оставите по себе неутешную вдовушку, плачущих ребят!.. Пускай неприятели топчут жатвы, жгут хижины, насилуют жен и девиц — не ваши поля и домы, не ваша жена и дочь! До них скоро ли еще доберутся! А ты покуда успеешь належаться на теплой печке, в объятиях своей любезной… Так ли думают истинные патриоты? Так ли я должен мыслить?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добраться»

  • ДОБРА́ТЬСЯ, -беру́сь, -берёшься; прош. добра́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов. (несов. добираться1). 1. Разг. С трудом или нескоро дойти, доехать и т. п. до какого-л. места, предмета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРАТЬСЯ

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «тёплый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добраться»

ДОБРА́ТЬСЯ, -беру́сь, -берёшься; прош. добра́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов. (несов. добираться1). 1. Разг. С трудом или нескоро дойти, доехать и т. п. до какого-л. места, предмета.

Все значения слова «добраться»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к словосочетанию «добраться до тепла»

Ассоциации к слову «добираться»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я