Предложения со словосочетанием «доблестный солдат»

Наши доблестные солдаты делают всё возможное, чтобы немцы не сумели прорвать фронт.
Но чем дальше он продвигался внутрь, тем медленней становились его шаги, потому как не было и десятка метров, на которых бы не корчились в муках доблестные солдаты султана.
Страшные байки (а может, и не байки) ходили среди доблестных солдат вермахта, неизменно вызывая мистический ужас, который некоторые пытались унять при помощи юмора.
И мы ещё должны крепко держать винтовку в руках, и каждый должен относиться к своим обязанностям, как честный и доблестный солдат революции.
Помереть во цвете лет, и не от ран, как доблестный солдат отечества, а от простуды, как хилое «дитя болот»!..

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иммунопрофилактика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Радостные толпы людей в разноцветных одеждах вышли на улицу, для того чтобы приветствовать возвращавшихся из далёкого военного похода доблестных солдат и офицеров.
Иногда ей терпеливо разъясняли, что «детская» конспирация вызвана именно серьёзностью момента, и нечего ей «засвечиваться» в кабинетах, иногда грубо обрывали, откровенно давали понять, что это не её ума дело, что приказы не обсуждаются, и тогда она, доблестный солдат невидимого фронта, делала «под козырёк».
Это не значит, что доблестный солдат всегда уважает противника.
– А это ещё что за дикость?! – схватился за голову шокированный генерал при виде заливающегося слезами доблестного солдата.
– В этом здании будет организован госпиталь для доблестных солдат фюрера.
После этого дела я выхожу из игры, больше мне нечего делать в рядах доблестных солдат удачи.
Мы должны помогать доблестным солдатам вермахта громить большевиков.
Надо же нашим доблестным солдатам как-то отдыхать после караулов?
Как быстро сообразил вор, поимка фуа сулила доблестным солдатам неплохую награду.
Пока их доблестные солдаты воевали далеко в небесах и на море, простые гражданские жили своей жизнью.
Радость победы ещё не омрачил поминальный список убиенных, поэтому доблестные солдаты, как и подобает победителям, уверенно и умело осваивали захваченную территорию, вплоть до оставшихся не у дел женщин.
И опять в бой вступают доблестные солдаты.
Вот какие бывают доблестные солдаты и тромбонисты!
Она голодала, ютилась по сараям, спасая свою жизнь, но к счастью – наши доблестные солдаты нашли её и сберегли от ужасной участи, быть убитой вражеской пулей.
К тому же испанский гарнизон состоял из двухсот пятидесяти доблестных солдат, защищавшихся с беспримерной отвагой и вовсе не собиравшихся сдаваться.
– Въедем мирно, как и подобает доблестным солдатам барона.
Только используя копья с широким наконечником прямые, изогнутые, Т-образные наши доблестные солдаты окружили повстанцев с четырёх сторон, и под свои воинственные крики, под руководством японских офицеров с самурайскими мечами, ведут наступление.
Очень многие наши доблестные солдаты сейчас ведут бои, находясь в окопах, в лучшем случае – в блиндажах.
Одно из крупнейших, надо сказать, сражений выдалось, одно из тех многих, где наши доблестные солдаты одержали славную победу над армиями янки.
За океаном доблестные солдаты умирают на вьетнамской земле, расовая дискриминация запрещена законом, а одну из заметных ролей в жизни людей, в основном молодёжи, стали играть общественные движения, такие как «Феминизм» и «Движение за защиту окружающей среды».
Я видел своими глазами, как отличный доблестный солдат, сам себя закапывает, утрамбовывая землю над собой.
Вы показали себя доблестными солдатами веселья!
Стремительную атаку, которая решит, наконец, судьбу операции и всего восточного похода против большевиков, должны были провести они, доблестные солдаты удачливого генерала.
Американская армия сыграла отбой, ретировалась из его головы, а доблестный солдат ретировался вместе с ней, уступив место тому, ради чего он сюда и приехал.
Если в жертву приносили одного из самых доблестных солдат племени (Богу – самое лучшее), то большой честью для участников церемонии было отведать его мясо.
Он поднялся с пола и подошёл к уцелевшим доблестным солдатам, вытянувшимся перед ним по стойке смирно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доблестный солдат»

  • Жадно ловились все известия из Вашингтона. Солдаты ежедневно ходили на станции покупать номера «Вестника Маньчжурских Армий». Посредничество Рузвельта принято, уполномоченные России и Японии собираются съехаться… И вдруг приказ Линевича, в котором он приводит царскую к нему телеграмму: «Твердо надеюсь на доблестные свои войска, что в конце концов они с помощью божиею одолеют все препятствия и приведут войну к благополучному для России окончанию».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доблестный»

  • ДО́БЛЕСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Высок. Отважный, мужественный, славный своими подвигами. Доблестная армия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБЛЕСТНЫЙ

Значение слова «солдат»

  • СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛДАТ

Афоризмы русских писателей со словом «доблестный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доблестный»

ДО́БЛЕСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Высок. Отважный, мужественный, славный своими подвигами. Доблестная армия.

Все значения слова «доблестный»

Значение слова «солдат»

СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры.

Все значения слова «солдат»

Синонимы к словосочетанию «доблестный солдат»

Ассоциации к слову «доблестный»

Ассоциации к слову «солдат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я