Карта слова «доблесть» примеры предложения

Предложения со словом «доблесть»

Служба в этом войске по-прежнему имела очень важное социальное и политическое значение, так как положение при дворе всё ещё сильно зависело от проявленной воинской доблести.
Однако определённо установлено, что когда возникает патриархальная семья и осуществляется война, тогда основанием превосходства и причиной социальной дифференциации становится военная доблесть.
Но тот, кто достиг благородного звания личной доблестью, должен всегда быть в седле и постоянно доказывать людям, что он достоин своего возвышения.
И хотя у тебя больше орденов на груди, чем у него и есть и будет, а высшая доблесть – всё же солдатская.
Но кроме того, он является мемориалом тому, чья неизменная преданность рыцарским доблестям, таким как преданность и отвага, отводит ему место среди самых благородных личностей того времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вдвигать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Три четверти продвижений должны заполнять реестр для каждого звания, а одна четверть должна быть зарезервирована для тех, кто отличается особыми доблестью и усердием.
Среди уличных мальчишек считалось доблестью напроказить и смыться.
Многим офицерам довелось побывать на гауптвахте, и они считали своё пребывание в ней чуть ли не особым знаком доблести.
Русский народ уже в начале своей исторической жизни проявил высокие гражданские доблести и замечательную творческую энергию.
Преображался он на поле боя, когда не нужно было думать, а лишь мечом махать, проявлять доблесть ратную и мужество.
Они были олицетворением мужской доблести и имели внушительный вид.
Это была самая обыкновенная война, противники много шумели, поочерёдно теснили и разили один другого, потеряли немало людей, и каждый её день ознаменовывался проявлениями великой доблести и блеском оружия.
Взамен неё нам вручили свидетельство на право получения земельного участка, считая, что за проявленные доблести этого вполне достаточно.
Уши и руки наших врагов станут игрушками детей и прославят доблесть воинов!
Кампания эта не принесла нам ни чести, ни пользы, и, подтвердив старую доблесть русского солдата, обнаружила только поголовную неспособность военачальников, да массу вкравшихся в армию злоупотреблений.
Хорошо дрались, до конца! Русский человек всегда любил и уважал боевую доблесть. Даже, может быть, особенно в гражданских войнах.
От него веяло уютом старины, уносившей мысль к тем счастливым временам, когда для боя нужно было меньше техники и расчёта, но больше доблести и чувства.
Долго говорил он, убеждая нольдор последовать за ним и собственной доблестью отвоевать свободу и большие земли на востоке, пока не поздно.
В двух последних разместились рязанские городовые казаки, славные своими ратными доблестями.
Каравелла стала частью наших школьных лет, символом доблести и отваги.
Несомненно, что молодые поколения в целях нормального патриотического воспитания должны иметь перед глазами примеры доблести и славы своего великого народа.
– Перед началом отбора драконий принц должен проявить истинную доблесть.
Он, говорю я, выступил вперёд и не допустил, чтобы римская доблесть стала добычей галла.
Забираться ради добычи в чужие владения было для ногаев чем-то вроде проявления доблести.
Мы остались чужды высоким доблестям, которыми религия озарила новейшие поколения и которые в глазах здравого смысла возвышают их над древними народами, так же как эти последние возвышаются над готтентотами и лапландцами.
Гридницу наполняли гул голосов, звон оружия и чаш, новгородцы клялись князю в верности, обещали не посрамить его в походе, хвалились доблестью предков.
Из слов греческого историка видно, что превыше всех достоинств римляне ценили доблесть.
Вместо забав юношам предлагаются подвиги, где они могут отличиться доблестью, снискивать славу.
Главными доблестями дружинника считались преданность вождю и личная храбрость.
Эта смерть унесла человека, который был для меня примером как военной, так и просто человеческой доблести.
Литературный герой перестаёт быть высоким образцом доблести и святости – он приближается к читателю, становится обычным человеком, который переживает и приключения, и злоключения, и взлёты, и падения.
Римский флот и легионы двинулись к стенам обречённого огню и мечу города, но византийцы встрепенулись, в них заговорила прежняя доблесть.
Храм-трофей, он вознёсся над архитектурой площади, точно памятник долголетию и мощи республики, прославляя доблесть и благочестие своих основателей.
Его портрет с медалью «За трудовую доблесть» на груди был однажды помещён в журнале «Огонёк».
Но подлинная доблесть человека – сила его характера.
Одни из наших героев пали славною смертью; другие, оставшись в живых, не считали нужным оглашать дела доблести, которых были участниками.
Известны имена нескольких якутов, которые были награждены за боевые успехи медалью солдатской доблести – Георгиевским крестом.
Большинству из нас никогда не придётся проявлять чудеса доблести, но тем не менее каждый из нас способен на героизм и каждый способен заранее продумать потенциальную ситуацию, в которой ему представится уникальная возможность спасти чью-то жизнь.
Она должна была как бы заменить ту «древнюю доблесть», которая считалась достоянием исконного нравственного уклада, но которая, по общему признанию, могла сохраниться лишь при безвозвратно утраченной простоте и элементарности жизни.
Может быть, через несколько дней у ворот города разыграется сражение, но никто не думает об отъезде – так велики уверенность каждого в своём праве, единодушная воля быть на высоте всех задач, полная вера в доблесть войск.
Этот гимн воспевает воинские доблести героев прошлого.
Почему-то до сих пор считается, что закрутить «что-то этакое» в тексте – признак доблести и серьёзности компании. Сие не есть правда. Это провал.
Это были умелые воины и храбрые люди, недаром «отец истории» отметил, что у персов важнейшая доблесть мужчины – храбрость на поле боя (I, 136).
Да развязывайте-то соколиков, а то ведь зверя бить – доблести мало, вот и хочется порой, по старинке, мечом кого-нибудь пощекотать.
Мальчик рос в неоднозначной обстановке: он искренне восхищался доблестью отца, ведущего бесконечные войны с греческими полисами.
Им токмо в радость будет доблесть показать, покуда старшие княжеские ветви по уделам отсиживаются.
Кто из вас считает, что нет доблести в убийстве пленников и безоружных людей – присоединяйтесь к нам.
В этой культуре слепое и абсолютное поклонение авторитету не унижает человека, а является доблестью.
– Но вы правы, я вижу доблесть в сражении за честь своего государства, а в убийстве кабана – лишь жестокую забаву, оценить которую смогла бы, оказавшись в шаге от голодной смерти.
Только смерть одарила его настоящей доблестью, отняла страх и взамен дала способность внушать ужас его прежде неустрашимым врагам.

Цитаты из русской классики со словом «доблесть»

Значение слова «доблесть»

Цитаты со словом «доблесть»

Афоризмы русских писателей со словом «доблесть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доблесть»

ДО́БЛЕСТЬ, -и, ж. Высок. Отвага, мужество, геройство.

Все значения слова «доблесть»

Синонимы к слову «доблесть»

Ассоциации к слову «доблесть»

Какой бывает «доблесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я