1. примеры предложений
  2. дно рва

Предложения со словосочетанием «дно рва»

Увы, дно рва оказалось заиленным – я чуть было не потерял сапоги…
Ночевали в лесу – на дне рва перегородившего когда-то дорогу пожару, развели костёр, набросали в него сухотья, в двух банках из-под говяжьей тушёнки вскипятили воду – каждый себе.
На дне рва валялись обрывки материи, детский квадросипед и древний зонт от солнца с кривыми спицами.
Первая углубляла дно рва, выбрасывая землю на площадку, находящуюся на уровне её плеч.
От куполов отделялись длинные ветви, гибкие и прочные, из которых, пожалуй, можно извлечь пользу для того, чтобы достичь дна рва, хотя и с большим риском.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: индивидуально-авторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По дну рва бежал уже посветлевший поток воды, направленный чьей-то волей к скоплению паутин.
Подъёмный мост был опущен. На дне рва маслянисто поблёскивала жирная влага.
Дно рва утыкали кольями, позади за насыпью я посадил остальных стрелков и арбалетчиков.
Достать со дна рва упавшие металлические части моста было невозможно.
Каждая была рассчитана на то, чтобы со дна рва достать до верхушек частокола.
Дно рва поросло кустарником и высокой травой, и растительность отчасти скрывала то, что при ближайшем рассмотрении напоминало поле боя.
Сейчас дно рва проседает. Бурлит и клокочет мутная вода. Внешняя стенка отдаляется от внутренней, над которой возвышается вал и частокол.
По всему периметру здания прокладывают ров глубиной, превышающей глубину залегания старого фундамента (т. е. дно рва должно находиться немного ниже подошвы старого основания дома).
Мальчишки верёвками поднимали со дна рва ведра с грунтом, которые внизу наполняли женщины и девочки.
Все окрестности обшарили и даже дно рва граблями прочесали.
Солнце клонилось к закату. На дне рва сгущались сумерки и ночной мороз.
На дне рва поблёскивали брошенные кем-то монеты, а поверху плавали апельсиновые и диадемовые корки – целый флот.
Потом они воткнули в каменистое дно рва заострённые шесты, повесили щиты с приколотыми к ним «крабами» и вернулись к горке камешков.
На неё самое не действовали покрывающие дно рва истлевшие черепа и кости.
Оставленные на дне рва голодные львы с нескрываемым огорчением следили, как улетает от них ужин нынешний и отчасти вчерашний.
После того как жара немного спала, косившие на дне рва траву работники подналегли, и сейчас под мостом уже стояло с десятка два снопов.
Бывало, что сорвётся кто-нибудь, начинает дома постоянно буянить и с соседями, неуправляемым становится, порой и его самого, от греха подальше, под шумок укладывали на дно рва вместе с жертвами.
Где не имеется под рукою хвороста, там можно дренажи строить при помощи камней; на дно рва кладут жердь вершка толщиной (9 см), по обеим сторонам её ставят камни и покрывают отверстия такими же камнями; наконец, засыпают слоем мелкого камня или щебня толщиною в 3–4 вершка (13–18 см).
Следом за мной раздался небольшой гул, и скоро я уже бежал по дну рва высотой с меня.
На дне рва переливалась светлая, чистая вода, замутнённая ряской льда, что свидетельствовало о постоянном уходе.
Вода, заливающая дно рва, круто забурлила, поднялась и выплеснулась за края рва, окатив ноги того, кому следовало слушать наставления старших.
Её фурия прижалась к ней, повернула её тело под таким углом, чтобы она приземлилась не на твёрдое дно рва, а на облако из ветра и пыли.
На дне рва скопилось столько мертвых тел… и они все разлагались.
По дну рва уже тянулась протоптаная тропинка.
На дне рва находились искусно выложенные фигуры из камней.
Это чувство подбросило его, заглушая боль в ногах, и он опрометью метнулся вперёд по каменистому дну рва, не давая себе ни опомниться, ни осмотреться по сторонам.
Когда шёл по откидному мосту, увидел в мутной воде острые концы покрывавших всё дно рва кольев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дно рва»

  • Нас от стен разделял ров; по ту сторону рва, под самыми стенами, толпилось более тысячи человек народу и горланили во всю мочь.
  • Ах, зеркало воспоминаний. Прошел год. Как смешно мне вспоминать про эту лунку! Я, правда, никогда не буду рвать зубы так, как Демьян Лукич. Еще бы! Он каждый день рвет штук по пяти, а я раз в две недели по одному. Но все же я рву так, как многие хотели бы рвать. И лунок не ломаю, а если бы и сломал, не испугался бы.
  • Чёрное небо то и дело рвали огненные стрелы молнии, и гром гудел над быстро летевшим поездом. Шум колёс на стыках рельс и лязг сцеплений пропадали в рёве грома, а неуловимо быстрые молнии, мелькая мимо окон, слепили глаза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Значение слова «рвать»

  • РВАТЬ1, рву, рвёшь; прош. рвал, -ла́, рва́ло; несов., перех. 1. (несов. разорвать). Резким движением разделять на части.

    РВАТЬ2, рвёт; прош. рва́ло; безл., несов., перех. (несов. вырвать2). Разг. О рвоте (в 1 знач.) у кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Значение слова «рвать»

РВАТЬ1, рву, рвёшь; прош. рвал, -ла́, рва́ло; несов., перех. 1. (несов. разорвать). Резким движением разделять на части.

РВАТЬ2, рвёт; прош. рва́ло; безл., несов., перех. (несов. вырвать2). Разг. О рвоте (в 1 знач.) у кого-л.

Все значения слова «рвать»

Синонимы к словосочетанию «дно рва»

Ассоциации к слову «дело»

Ассоциации к слову «рвать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я