Карта словосочетания «длинный фартук» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинный фартук»

И лишь потом заметила длинный фартук медбрата.
Чёрное платье, ладно сидевшее на её фигуре, мило сочеталось с белым длинным фартуком.
Не успели мы поздороваться, как перед столиком возникла официантка в чёрном длинном фартуке с логотипом кофейни и, вежливо поприветствовав нас с заученной улыбкой, приготовилась записывать наш заказ.
Она красовалась в красном длинном фартуке впереди и умело переворачивала пирожки на сковородке, подбрасывая их, и в воздухе переворачивала их и опять ловила сковородкой.
Бабушка сняла длинный фартук, взяла сумку и пересчитала деньги в кошельке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счерпнутый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В маленькой комнатке с окном, выходящим во внутренний двор, пожилая женщина в длинном фартуке накрывала небольшой столик.
Тем временем табло заполнялось оценками, повара в белых колпаках и длинных фартуках выстраивались на сцене, и у всех были такие серьёзные лица!..
Притворилась служанкой, сотворив с помощью незадействованной эши длинный фартук и чепчик.
У вас нет случайно халата или длинного фартука почище, это бы мне сильно помогло в нашем с вами деле?
Одинокая фигура работника в сером длинном фартуке маячила вдалеке.
На лице старушки появилась забавная улыбка, и она попросила, чтобы девочка надела длинный фартук и помогла ей расставить всё по местам, как только закончит с ужином.
На нём была порванная белая футболка, сверху натянут длинный фартук цвета человеческой кожи и штаны, которые были ему сильно коротки, когда-то они были белыми, но в это верилось с большим трудом.
Белая сорочка, поверх коричневый длинный фартук, на котором вышито красивыми золотыми буквами – «The Weather».
Добавьте к этому тёмно-зелёную, сшитую по фигуре рубаху из крапивы и выбеленные широкие штаны из того же материала, сверху повяжите кофейно-коричневый длинный фартук с множеством карманов на поясе, на волосы накиньте белоснежную бандану…
К этой кофточке прилагалась длинная, до щиколотки, юбка, покрытая сверху пёстрым длинным фартуком.
Помнили, как ровно через год после смерти мужа она, наплакавшаяся, впервые вышла на высокое крыльцо, подоткнула длинный фартук, вздохнула, глядя на пламенеющий закат, и вдруг запела.
Когда я ждала под дверью менеджера приглашения, чтобы войти, я успела заметить в большом арочном проёме одного из ресторанов, что официанты, сновавшие с подносами возле столов, были тоже одеты в белые рубашки и чёрные брюки, но вместо жилета на них красовался строгий длинный фартук чёрного цвета из очень плотной ткани.
То он в старом картузе и длинном фартуке равнял граблями ракушечную дорожку, поливал клумбы.
Нравилось сидеть с ним в каком-нибудь эстетском кафе, где весь дизайн сводится к извивам водопроводных труб и авангардным калякам-малякам на стенах, где орёт музыка, взмыленные официанты носятся, обмотанные длинными фартуками цвета хаки.
– Спасибо. Огромное! Я позвоню вам, – пообещал рыжий официант в оранжевом длинном фартуке.
Лужайка вдоль дорожки пестрила разнообразием цветов, тут экзотические растения невероятных оттенков соседствовали с любимыми мною розами, а опрятный садовник в длинном фартуке любовно подстригал кустарник, придавая ему форму шара.
– Извините, пожалуйста, – ко мне подошёл долговязый паренек-официант, забавно обмотанный фирменным длинным фартуком.
Официанты в длинных фартуках профессионально исполняли свои номера.
– По глазам вижу, что вам тут у меня нравится, – одевая длинный фартук, улыбнулся старик.
Лихач высадил нас у неприметного, на фоне соседей, двухэтажного особняка, и профессор тут же припряг отирающегося у входа в дом дворника в длинном фартуке сгружать неподъемный багаж.
Поверх всего наряда, был накинут длинный фартук, до самого пола.
Там, за стойкой, развалился на стуле грузный толстяк в засаленном длинном фартуке.
К нашему столику подбежала девчонка лет шестнадцати, с рабским ошейником, и почти голая, если не считать длинного фартука, который прикрывал нижнюю часть тела.
Три румяные девушки шустро выдавали посетителям подносы с едой, а паренёк в длинном фартуке собирал пустые подносы и протирал столы для новых посетителей.
Официанты в длинных фартуках изъяснялись по-французски с крепким ярославским произношением, столики были излишне парижскими, не рассчитанными на родимую привычку опираться локотком, а венские стулья норовили зацепиться за чей-нибудь ботинок и пасть с грохотом под ноги официанта с полным подносом.
Её белые руки-веточки охватывали левую ногу в белой штанине, правая лежала под подобием длинного фартука, и только торчал узкий носок маленькой мягкой белой туфли.
Я стянула с себя куртку, скинула туфли, затолкала внутрь своего шкафчика вещи, завязала волосы в хвост на затылке, сунула ноги в балетки и обернула талию завязками длинного фартука.
Когда официант в длинном фартуке растворился, приняв заказ, она улыбнулась.
Выбирая, что же надеть, я остановила свой выбор на простой белой рубашке и джинсах, всё равно их будет закрывать длинный фартук, да и за дресс кодом я особо не следила.
Глянула по сторонам, отмечая шикарные столики, бегающих в длинных фартуках официантов, солидных посетителей.
Высокие симпатичные парни, перепоясанные длинными фартуками.
Затем взял тёмный длинный фартук из полиэтилена и надел его через голову.
Поверх были надеты длинные фартуки, подвязанные длинными поясами с вышивками.
За тележкой – высокий мужчина в белой куртке повара и длинном фартуке шоколадного цвета.
Фигуру её искажал длинный фартук, а лицо показалось мне некрасивым: очерк его был чересчур резок и лаконичен, в глазах сквозила строгость, зато волосы у неё были пышные, чёрные и мягкие.
Дрожащими руками она начала разворачивать записку, путаясь в складках длинного фартука.
Видавший виды длинный фартук.
Плохо прокрашенные кудряшки собраны повязкой на голове, на заплывшей талии затянут длинный фартук.
Снимаю развязанный ранее длинный фартук, выбрав момент, резко вскакиваю из-за своего комода, несколько нелепых прыжков и оказываюсь у двери, прыгаю в ресторан, пинаю подпирающий дверь кирпич, дёргаю и тяну ручку, смотрю сквозь стекло двери, бегущий мужик со страшным лицом уже на входе террасы, у самой балюстрады и я ловлю мысль: “Как же он так сильно открыл рот и глаза?
Работая, он всегда повязывал длинный фартук из вытертого до ткани коричневого дерматина.
К нам подошёл официант в бордовом жилете, белой сорочке и белом длинном фартуке, улыбнулся.
Поверх голубого хлопкового халата в цветочек был повязан серый длинный фартук с оборванными краями, больше напоминавший половую тряпку.
Выпивал он в меру, по вечерам после работы надевал длинный фартук, сшитый из старой клеёнки, и садился на табурет в особом уголку, где были развешаны по стене и разложены на полках специальные инструменты: молоток с раздвоенным носиком, шила разных размеров, прямые и загнутые, кусачки, плоскогубцы, ножи с короткими скошенными, страшно острыми лезвиями.
Женщина лет тридцати, в тёмном платье с белым длинным фартуком, проводила меня в отведённую комнату, чтобы я смогла переодеться и принять ванну, а потом нас всех позовут к столу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинный фартук»

  • Следом за мальчиком выбежало еще шесть человек: две женщины в фартуках; старый толстый лакей во фраке, без усов и без бороды, но с длинными седыми бакенбардами; сухопарая, рыжая, красноносая девица в синем клетчатом платье; молодая, болезненного вида, но очень красивая дама в кружевном голубом капоте и, наконец, толстый лысый господин в чесунчевой паре и в золотых очках.
  • Теркин быстро оглядел, что делалось на дворе. В эту минуту из избы в сарайчик через мостки, положенные поперек, переходил голый работник в одном длинном холщовом фартуке и нес на плече большую деревянную форму. Внизу на самой земле лежали рядами такие же формы с пряничным тестом, выставленным проветриться после печенья в большой избе и лежанья в сарайчике.
  • Танцевали. После ужина фурор произвела русская, которую проплясали А. И. Иванчин-Писарев и С. Н. Южаков. Красавец Иванчин, в золотых очках, с скрещенными на груди руками, надвигался на свою даму, молодецки поводя плечами. Даму изображал Южаков — огромный, грузный, красноносый; он стыдливо уплывал от своего кавалера, кокетливо придерживая пальцами, как фартук, полы длинного сюртука.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «фартук»

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «фартук»

ФА́РТУК, -а, м. 1. То же, что передник.

Все значения слова «фартук»

Синонимы к словосочетанию «длинный фартук»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «фартук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я