Предложения со словосочетанием «длинный прилавок»

Вспоминаются длинные прилавки у монастырских ворот, за которыми сидят монахи, протягивая каждому проходящему объёмистую копилку.
Кроме того, слева вдоль стены тянулся длинный прилавок, как в бакалейной лавке.
Посередине очень небольшого торгового зала и чуть наискосок, располагался длинный прилавок, где под стеклом были разложены предметы, пользующиеся наибольшим спросом.
Сразу у входа был небольшой коридорчик и массивный длинный прилавок.
Магазин был маленьким, и три длинных прилавка в форме подковы представляли покупателям всевозможные драгоценности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: труднорешаемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди длинных прилавков стоит огромная женщина, возможно хозяйка магазина и нервно командует.
Кухонную зону и обеденный зал разделял длинный прилавок с едой – подходи и бери, что хочешь.
Широкие подносы с горами пирожков, кулебяк и ватрушек с разными начинками занимали длинный прилавок.
Весь первый этаж составлял длинный прилавок, за которым стоял мужчина в белом халате.
За длинным прилавком белая стена в просторных полках, заставленных донжонами консервов, окольцованных, как пизанская башня арочными галереями, контрастными поясами этикеток, длинной шеренгой стеклянных банок, строем старослужащих пузатых солдат в парадных мундирах солёных помидор, зелёных огурцов или расшитых разноцветными шнурами салатного ассорти.
Масса длинных прилавков под навесами – все деревянное, серое от старости.
Внутри стояло несколько столиков со стульями, но привычный длинный прилавок со стеллажами, на которых выставляются разнообразные блюда, начисто отсутствовал, а вместо него зияла только пустая ниша в стене.
В рассеявшемся тумане появился длинный прилавок и ряды коробок вдоль стены.
Здесь, за семью столиками и длинным прилавком одновременно могли поместиться не более тридцати шести человек, и как только помещение заполнялось, начиналось бесплатное шоу.
Дневной свет проникал сквозь запылённое окошко и освещал разложенные на длинном прилавке палаши, мечи, короткие и длинные, богато украшенные и без всякого украшения, а также ножи и дубинки.
На длинных прилавках теснятся керамические вазочки, бронзовые подсвечники, разноцветные баночки и бутылочки с соусами, джемами и соками, на подставках стоят пёстрым веером глянцевые леденцы на палочках, тут же громоздятся составленные высокими пирамидами коробки с печеньем.
Прошуршала отдёрнутая занавесь, щёлкнул выключатель, и я увидел длинный прилавок.
– Мы застряли в самой узкой части прохода между двумя длинными прилавками кассы.
За длинным прилавком сидела пожилая женщина в очках и меховой жилетке.
В другом конце кафе находится длинный прилавок для «шведского» стола.
Во всю длину она разделялась пополам длинным прилавком, который служил барьером между отделением для посетителей и служебными помещениями; на одном конце этого истёртого, покрытого зазубринами прилавка стоял ряд подставок из потускневшей меди с надетыми на них шляпами и фуражками разного фасона и цвета.
Народу у длинного прилавка почти не наблюдалось, только одна старушка пыталась всучить продавщице золотой медальон, за который, по её мнению, не давали достойной цены.
– У русского офицера есть часы? – спросили его в самом конце длинного прилавка.
В памяти сразу всплыла школьная столовая: длинный прилавок заставлен тарелками с молочным супом и слипшимися в комок макаронами с коричневыми лепёшками пережаренных котлет, а наверху засиженный мухами самодельный транспарант «Вкусно и питательно, просто замечательно».
Над длинным прилавком висели окорока и колбасы.
Разноцветные палатки завалились, длинные прилавки опрокидывались – началась полнейшая неразбериха.
Палатки стояли, но скорее напоминали небольшие киоски, а основная масса сторонников ненатурального обмена занимала сварные длинные прилавки с навесами.
В магазинчике вдоль трёх стен стояли стеклянные стеллажи с образцами товара, а напротив дверей длинный прилавок, за которым скучали парень и девушка.
Напротив входа размещался длинный прилавок, за которым в прежние времена стоял продавец, в одиночку обслуживавший покупателей.
Вся поверхность получившегося длинного прилавка оказалась заставлена всевозможными деликатесами.
И в столовой кроме окон раздачи есть ещё длинный прилавок с выставленными на нём холодными закусками.
Просторная кухня была разделена на две части длинным прилавком, который отделял рабочую зону с плитой и шкафами от обеденной, где находился стол со скамьёй и стульями.
Юноша прижал ладонью шарф к носу, закрываясь от витающих в воздухе ароматов острого красного перца, и сквозь проступившие слёзы с трудом разглядел длинный прилавок и расплывчатый силуэт человека за ним.
По левую руку у входа холодильник, за ним начинается длинный прилавок с встроенной плитой, духовым шкафом и мойкой в самом конце.
Противоположную стену тоже подпирает длинный прилавок с множеством ящиков, под потолком висят шкафчики.
По обе стороны решётки тянулся длинный прилавок, и осуждённый, положив на него сжатые в кулаки руки, стал нервно их потирать.
У дальней стены, поперёк комнаты располагался длинный прилавок с запылённым письменным прибором.
От входа тянулся длинный прилавок, вдоль которого, наверное, проходили с подносами.
Войдя, я увидел длинный прилавок у своеобразного частокола, протянувшийся от одного его конца до другого, и три небольших проёма с тремя маленькими старичками, стоящими в них, подобно заключённым, выглядывающим из окон тюрьмы.
Неподалёку от входа у длинного прилавка стояли, разговаривая, две продавщицы.
На центральной площади, куда сходились наши пять улиц, были магазины (в количестве аж трёх штук!), две пивнушки, две остановки для автобусов, а также многочисленные в этот день длинные прилавки и палатки, поставленные тут же, у грузовых машин.
В глубине аптеки за длинным прилавком сидит фармацевт и, подперев щёку рукой, листает каталог.
От входа напротив находился длинный прилавок, за ним шкаф с кувшинами и лотками с едой.
На этой территории под крышей были два длинных прилавка, то есть торговые ряды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинный прилавок»

  • В конце анфилады находилась зала для ужинов, где в алькове за длинным прилавком торговала услужливая и ловкая еврейка, арендаторша буфета.
  • В помещение под вывеской «Магазин мод» входят, осторожно и молча, разнообразно одетые, но одинаково смирные люди, снимают верхнюю одежду, складывая ее на прилавки, засовывая на пустые полки; затем они, «гуськом» идя друг за другом, спускаются по четырем ступенькам в большую, узкую и длинную комнату, с двумя окнами в ее задней стене, с голыми стенами, с печью и плитой в углу, у входа: очевидно — это была мастерская.
  • Он, не торопясь, пошёл на мальчика, уставив в лицо его свои круглые, злые глаза. Но Илья встал на ноги, твёрдым движением взял с прилавка длинный и тонкий нож и сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «прилавок»

  • ПРИЛА́ВОК, -вка, м. Особый стол в магазине, киоске, на рынке, отделяющий продавца от покупателей и служащий для показа и отпуска товаров. Работник приливка (служащий магазина). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЛАВОК

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «прилавок»

ПРИЛА́ВОК, -вка, м. Особый стол в магазине, киоске, на рынке, отделяющий продавца от покупателей и служащий для показа и отпуска товаров. Работник приливка (служащий магазина).

Все значения слова «прилавок»

Синонимы к словосочетанию «длинный прилавок»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «прилавок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я