Карта словосочетания «длинный пояс» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинный пояс»

Тут даже карманы имелись, и широкий длинный пояс с бахромой на концах.
В этом случае застёжка не выполняется, как всегда, модель просто имеет достаточно длинный пояс.
К нему полагался длинный пояс, украшенный вышивкой с ветками цветущей сакуры.
Он был бос, в одних широких тренировочных шальви́, перемотанных длинным поясом, и линии ауры на теле едва заметно мерцали в утренних сумерках.
Но мальчик уже вытягивал длинный пояс выданной ранее шубы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: генциана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гетман был одет в традиционную одежду своего народа – кимоно, подвязанное длинным поясом.
Кошка суматошно бегала за мной, то и дело напрыгивая на мои ноги и стараясь подцепить край длинного пояса, которым было затянуто моё платье.
Только она это произнесла, как была отброшена в сторону резким движением руки вошедшей в комнату дамы в узком чёрном платье, перевязанном в талии длинным поясом в виде верёвки.
С седла свисал длинный пояс, завязанный на просторных штанах.
Бриджи пришлись впору, рубашка же висела, словно ночная сорочка – пришлось подпоясаться длинным поясом от халата.
Тонкую талию дважды охватывал длинный пояс, расшитый на концах жемчугом и изумрудами.
Запахнула просторный халат, и он, следя, как захлёстывает она на бёдрах длинный пояс, видел её босую ногу, гибко наступившую на решётку балкона.
Блио обтягивало торс, а начиная от бёдер книзу было сшито из другого куска материи, плиссировано и подвязано длинным поясом.
Сложив длинный пояс в несколько слоёв, он поднимает с земли три камня, невесть когда отколовшиеся от древнего идола.
Потом взяла длинный пояс от нейлонового платья, прикрепила к трубе отопления над окном и оттолкнулась от подоконника…
Рядом с портом находилось нечто вроде извилистого длинного пояса каменных домишек, хозяева которых занимались азартными играми и сводничеством.
Когда всё стихло, верховный шаман, не спеша, снял длинный пояс и передал его женщине, вышедшей из юрты.
Подали одежду: широкие штаны из тонкой ткани, халат и невообразимо длинный пояс, который девочка ловко обернула вокруг моей талии, соорудив за спиной огромный пышный узел.
Затем каждый привязался длинным поясом к посоху, как животное на выпасе, достал из кожаных ножен меч и занял боевую стойку.
Затянул потуже державшие их шнурки, подпоясал халат длинным поясом, после чего пристроился с боку у одного из животных, изображая его погонщика.
Я надела узкие брюки, майку и таори травянисто-зеленого цвета – традиционную островную одежду с широкими рукавами, которую запахивают крест-накрест на талии и подвязывают длинным поясом лоби.
На ней было красивое тёмное платье с широким длинным поясом, привязанным к ножке кровати.
Вытянул длинный пояс, поделённый на карманчики, в каждом из которых хранилось по три сотенных.
Он окинул поляну пытливым взглядом и увидел с дюжину грязных крепких мужланов одетых в разноцветные широкие рубахи, подвязанные длинными поясами, по виду напоминающие шарфы и в широких штанах по типу шароваров.
Она расчёсывает мне волосы и затягивает их в аккуратный двойной пучок, облачает меня в золотистый жуцюнь – запахивающееся платье с широкими рукавами в складку и юбкой до пола, перехваченное на талии длинным поясом со свешивающимися спереди концами.
И вся эта красота, судя по тому, что я уже успела увидеть, подпоясывается длинным поясом из тонкого лёгкого материала, свободные длинные концы которого свисают у кого с левой, у кого-то с правой стороны (скорее всего в зависимости от социального статуса) в качестве обуви они носят мягкие полусапожки, больше напоминающие носки (также из нетканого, но более плотного материала, чем использован в кардигане) на кожаной подошве.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинный пояс»

  • В полуверсте от города из кустарника вышел солдат в синей рубахе без пояса, с длинной, гибкой полосой железа на плече, вслед за ним — Харламов.
  • Когда он, очнувшись, возвратился в свою комнату, Макаров, голый по пояс, лежал на его постели, над ним наклонился незнакомый, седой доктор и, засучив рукава, ковырял грудь его длинной, блестящей иглой, говоря:
  • Из переулка шумно вывалилось десятка два возбужденных и нетрезвых людей. Передовой, здоровый краснорожий парень в шапке с наушниками, в распахнутой лисьей шубе, надетой на рубаху без пояса, встал перед гробом, широко расставив ноги в длинных, выше колен, валенках, взмахнул руками так, что рубаха вздернулась, обнажив сильно выпуклый, масляно блестящий живот, и закричал визгливым, женским голосом:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «пояс»

  • ПО́ЯС, -а, мн. пояса́, м. 1. То, чем подпоясывают одежду по талии (ремень, шнур, кушак и т. п.). Кожаный пояс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЯС

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «пояс»

ПО́ЯС, -а, мн. пояса́, м. 1. То, чем подпоясывают одежду по талии (ремень, шнур, кушак и т. п.). Кожаный пояс.

Все значения слова «пояс»

Синонимы к слову «длинный»

Синонимы к слову «пояс»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «пояс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я