Карта словосочетания «длинный забор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинный забор»

За ним качались чахлые травы, вдали тянулся длинный забор, отделяющий агропоселения.
Вокруг был парк, обнесённый рядами длинных заборов, которые скрывали дом от любопытных глаз, и окружённый статными соснами, которые шумели кронами под морским ветерком.
Перед окнами длинный забор и сад купеческого клуба; часто буду слушать здесь музыку.
По запахам сырой кожи и меха, по развешенным на длинных заборах сёдлам, распяленным шкурам поняла, что летит над ремесленниками.
Справа от ворот начинался освещаемый фонарями высокий длинный забор из колючей проволоки в два ряда, между которыми ходили солдаты с автоматами и бегали овчарки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сведа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем мы снова тронулись, и вдоль железной дороги потянулся длинный забор из колючей проволоки.
– Долго ещё? – Девушка нетерпеливо осмотрела длинный забор, примыкающий к облупившемуся зданию спортзала.
Пройдя вдоль довольно длинного забора с ажурной кованой решёткой, девушка приблизилась к входу на территорию храма.
Они пошли под зонтами мимо длинного забора парка.
За автобусом стоял длинный забор, за которым было трёх этажное здание.
Когда беглецы оказались на твёрдой земле, они, чуть пошатываясь, направились к стене длинного забора преграждавшего путь к докам морского порта.
Женщина спокойно стояла у окна и любовалась садами, которые казались одним за длинными заборами домов.
Сосны длинным забором возвышались над нами на протяжении большей части пути.
Она была тихой и раздавалась из-за длинного забора трикотажной фабрики, вдоль которого расположился торговый ряд – южане с цветами, бабульки с семечками, коротышка с небольшими чёрно-белыми телевизорами и вот они, невостребованные мастера кисти и масляных красок…
Кричащие витрины магазинов, вычурные вывески кафе, длинный забор плавно перемещающейся вдоль улицы стройки, мостовая, по которой страшно неудобно шагать на каблуках…
Все дома в городе были деревянными, за длинными заборами мелькали обширные подворья с садами и огородами.
Позади остался и длинный забор новостройки.
Мы проезжали мимо невысокого, но очень красивого резного длинного забора.
От ветра со стороны вытянувшегося вдоль перелеска болотистого поля скамеечки закрывала позиция со старыми кунгами защитного зелёного цвета, новыми серебристыми контейнерами с аппаратурой и похожей на длинный забор металлической конструкцией с заботливо уложенными рядами снизу вверх толстыми и тонкими кабелями питания и обмена данными.
Поэтому оператор обычно скучал все ночи напролёт перед широким экраном с неподвижно застывшим на нём изображением длинных заборов, а доблестная охрана мирно спала до утра в своём помещении.
Не раз, проходя мимо длинного забора господского сада, она подглядывала туда через решётку, и ей очень хотелось погулять по хорошеньким аллеям, усыпанным жёлтеньким песочком, и посмотреть, как люди живут в этом большом красивом доме с белыми выштукатуренными стенами и зелёными ставнями.
На каждой плашке длинного забора сидела белая шапочка: абсолютно одинаковые, они превратили забор в идеальный строй солдатиков.
Каждое утро мы обходим длинный забор, чтобы попасть в школу.
Рано утром, взявшись за руки, пошли вдоль разноцветных длинных заборов куда глаза глядят. В лес… Он нёс небольшую стопку книг, она – авоську с едой.
Радость вызывала каждая полоса, стремительно уносившаяся по шоссе обратно – и оставлявшая мгновенную и светлую печаль, тут же сменявшуюся новой радостью при виде длинного забора или сорняка в асфальте, задних колёс автомобиля или детей с собакой, лица человека в дверях магазина – или часовой башни в блеске солнечного света.
В поисках птицы я подошёл к углу длинного забора, где лежали напиленные на зиму чурки, заметил забившегося в расщелину журавля, который, испуганно моргая глазами, жалобно постанывал.
По всему периметру длинного забора засели наблюдатели, держащие в зоне видимости ближайшего собрата по оружию и вере.
Перед ним был длинный забор какого-то склада…
Наверное, она так сильно этого хотела, так ждала, что даже пискнула от радости, когда вдалеке и в самом деле вдруг проступила то ли стена, то ли серый длинный забор.
Как раз за домом начинался длинный забор сыроварни.
Позади палаток, перед длинным забором находился небольшой карьер, в котором работали женщины.
Красный пузатый автомобиль припарковался около глухого длинного забора.
Почерневший, большой дом, с окнами, выходившими когда-то прямо на реку, но теперь уставленными в длинный забор портового склада.
Здесь лишь угрюмо громоздились массивные тёмные корпуса закрытой в связи с «реформами» фабрики да чернел гнилыми досками длинный забор запущенной автобазы, превратившейся по причине тех же «реформ» в подобие свалки изношенных, большей частью поломанных грузовиков.
Напротив желтел длинный забор троллейбусного парка с широкими чёрными воротами – их обычно запирали к восьми тридцати, но сейчас одна створка была открыта и ещё можно было прошмыгнуть.
Вот длинный забор, где-то здесь должны быть ворота и вход во двор института.
Там только длинный забор кондитерской фабрики.
За окном плыли огни, мрачные склады и депо, косые лучи прожекторов высвечивали длинные заборы, бесконечные гаражи, матрицы из огней многоквартирных домов.
Оставалось пройти вдоль длинного забора автобусного парка, пересечь дорогу и свернуть на тропинку, ведущую в дебри микрорайона.
Пересечь по занесённой снегом тропинке большой пустырь, а потом найти калитку в длинном заборе военного городка было невозможно.
Идти в обход длинного забора.
Проехав вдоль длинного забора поместья, достигнув угла, повернул, и через сто метров остановился у входа в двухэтажный особняк, окружённый двухметровым кирпичным забором.
За очередным длинным забором промелькнул пустырь с руинами не очень старого строения, дальше за новым забором из металлической сетки стояли бесконечные ряды мобильных домов-караванов.
Снова длинные заборы магнитогорских комбинатов, потом какие-то двухэтажные домики – только где-то через полчаса мы выскочили на трассу.
– Пока мы бежали мимо длинного забора клиники, у нас было полминуты на общение с психами.
Пройдя длинный забор, он остановился около крошечной лачуги, окна которой совершенно ввалились в землю и давали беспрестанный повод собакам обнюхивать их грязно-радужные стекла.
По полуслякоти-полугальке, вразвалочку, протряслась мимо длинного забора хлебозавода.
Я чапала от метро пешком вдоль мерзких длинных заборов промзоны, где и в дневное время мало кто отваживался бродить в одиночку.
Он обернулся и посмотрел на тонкие изящно кованые секции длинного забора, за которым всего в нескольких десятках метров, поблескивая голубой бесконечной лентой, разливалось море, наполняя воздух на территории двора ароматом свежести и шелестом волн.
Яркие посадочные огни осветили длинный забор, сложенный из камней полуразрушенной ограды, и стали двигаться по могильным плитам с именами и датами, высеченными когда-то, но навсегда забытыми чуть ли не всем человечеством.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинный забор»

  • Это были: караульная будка, у которой стоял солдат с ружьем, две-три извозчичьи биржи и, наконец, длинные заборы с известными заборными надписями и рисунками, нацарапанными углем и мелом; более не находилось ничего на сей уединенной, или, как у нас выражаются, красивой площади.
  • Ярким лунным вечером он поднимался по крутой улице между двумя рядами одноэтажных домиков, разъединенных длинными заборами; тесные группы деревьев, отягченные снегом, еще более разъединяли эти домики, как бы спрятанные в холмах снега.
  • Обломов отправился на Выборгскую сторону, на новую свою квартиру. Долго он ездил между длинными заборами по переулкам. Наконец отыскали будочника; тот сказал, что это в другом квартале, рядом, вот по этой улице — и он показал еще улицу без домов, с заборами, с травой и с засохшими колеями из грязи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «забор»

  • ЗАБО́Р1, -а, м. Стена, обычно деревянная, отделяющая или ограждающая что-л.; ограда.

    ЗАБО́Р2, -а, м. Действие по глаг. забра́ть1 (во 2 знач.)—забирать1 (во 2 знач.). Забор воды из реки. Забор товаров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОР

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «забор»

ЗАБО́Р1, -а, м. Стена, обычно деревянная, отделяющая или ограждающая что-л.; ограда.

ЗАБО́Р2, -а, м. Действие по глаг. забра́ть1 (во 2 знач.)—забирать1 (во 2 знач.). Забор воды из реки. Забор товаров.

Все значения слова «забор»

Синонимы к словосочетанию «длинный забор»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «забор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я