Карта словосочетания «длинные свечи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинные свечи»

Участвовавшие в церемонии священники и монахи были облачены в одеяния чёрного цвета и держали в руках длинные свечи из воска, закрашенные сажей.
Из коридора появился дрожащий свет: лакей с длинной свечой пошёл вдоль стен, зажигая канделябры.
Сильное движение в виде огромной длинной свечи (особенно при котором цена тут же не отскакивает, а «липнет» и долго держится у минимума/максимума свечи) означает какое-то кардинальное изменение: рынок только что получил очень важную информацию и теперь «встраивает» её в цену.
После долгих поклонов иллюзионист взял длинную свечу с одного из столов и задул её.
Натирая канделябры, он представлял себе, как горящие длинные свечи отбрасывают свет на драгоценности в женских причёсках и подрагивающие бутоны в цветочных вазах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жират — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достала длинные свечи, аккуратно лежащие в коробке на дне сумки – она никогда не выходила без своих неизменных атрибутов.
В камине весело потрескивал огонь, на столе горели длинные свечи в глиняных подсвечниках, а на стенах из светлого камня плясали причудливые тени.
По этой технологии можно изготовить более длинные свечи, и несмотря на то, что вам нужны только фитиль и воск, процесс занимает больше времени.
Если вам такой вариант не нравится, выберите что-то другое – например, для огненной ведьмы подойдёт длинная свеча или деревянная ложка для кухонной ведьмы.
На втором столике, где стояли лампа, графин с водой, конфеты, возвышалась тонкая длинная свеча в металлическом шандале старой работы, рядом лежали спички.
Полчаса спустя, когда всё было готово, они уютно устроились в гостиной, освещённой теперь двумя десятками длинных свечей молочного цвета, рассевшись вокруг журнального столика, на котором стоял большой серебряный поднос с соком и сэндвичами.
Он видел мысленным взором пламя длинных свечей, ощущал аромат масла для волос, слышал звуки сямисэна, наигрывающего «Кагабуси».
Над остроконечной крышей торчали длинные свечи каминных труб.
Я позволяла рассчитываться товарами: двадцать локтей тёплого тёмно-красного сукна, сосуд с маслом, две дюжины хороших длинных свечей из белого воска, новый кухонный нож, только от кузнеца.
За ним следовали двое госпитальеров в капюшонах, нёсшие сундучок и полотняный мешок, из которого высовывались длинные свечи и распятие.
Два меча поочерёдно сверкнули, отразив пламя зажжённых по этому торжественному случаю длинных свечей в массивном канделябре.
Осмотрела и она мальчика, из кармана которого топорщилась длинная свеча, а верёвка через плечо да бутылка с водой за пазухой.
Они взмывали к потолку, сплетаясь в единую крону тёмно-зелёного оттенка. Мгновение и изумрудный ковёр зацвёл длинными свечами пурпурного цвета.
Перед ней стояло зеркало в медной оправе и горело несколько толстых длинных свечей, ярко освещавших её лицо.
На гладко отполированном столе стояла длинная свеча, мягко и интимно освещая пространство.
Скатерть сияла белизной, бокалы сверкали, в столовом серебре отражались язычки пламени двух длинных свечей, горевших в самом центре стола.
В руке она держала длинную свечу.
Там, дальше, белокаменная беседка, и среди её колонн я уже вижу накрытый стол и зажжённые длинные свечи. Алые розы в вазе, их поправляет официант.
Счёт за свечи… тонкие длинные свечи жёлтого цвета, украшенные золотой нитью… почти копейки.
Тихонько потрескивали длинные свечи в серебряных канделябрах, в дальнем углу помещения седой тапёр наигрывал что-то приятно-ненавязчивое.
Вижу на столике длинную свечу.
Кажущиеся в лунном свете абсолютно белыми пальцы обхватывали длинную свечу, которую безмолвная неподвижная фигура держала перед собой, почти прижав к груди, так что язык свечного пламени плясал где-то на уровне предполагаемого лица, грозя опалить пришедшей ресницы.
И она всякий раз восторгалась, когда вдруг на вершине какой-нибудь из гор возникал, как по волшебству, то монастырь, то замок с зубчатыми стенами, то старинный средневековый городок с длинной свечой колокольни посреди.
Ещё он купил спички и потянулся за какой-то длинной свечой.
Прокалённый солнцем простор, колыхание трав, рассечённое линиями трасс, длинные свечи тополей-ветроловов, сомкнутым строем держащих оборону по краям дороги.
Длинные свечи гигантских труб и небольшие огарки башен, очень похожих на водонапорные.
Длинные свечи пылали, разгоняя мрак.
Вытащив всю мякоть из них, они налили туда вязкую бордово-красную жидкость, а в середину вставили длинные свечи.
Лягушки плодились под звук длинных свечей на вечерней набережной.
Потрескивают, оплывают длинные свечи, в тяжёлых тёмных зеркалах множатся отражения.
Звука почти не слышно, но кажется, что огоньки длинных свечей, расставленных вокруг, слабо колышутся.
От пары длинных свечей лился блёклый свет.
Обдав пламенем нижнюю часть длинной свечи, девочка установила её на тарелку.
После небольшой суеты с огнивом пламя начали передавать от факела к факелу. Вскоре весь ряд напоминал длинную свечу на подсвечнике.
Вооружившись длинной свечой, я стал на цыпочках ходить по комнатам в поисках ночного гостя.
Девушка полезла в наружный карман своего мешка, нащупывая длинную свечу.
На стенах, выкрашенных чёрной краской тускло светили длинные свечи в старинных бронзовых канделябрах.
В темноте, разбавленной лишь рассеянным светом из окна, щелкнул выключатель, и все вокруг преобразилось: мерцание разноцветных гирлянд, усилившийся аромат хвои, красивые длинные свечи в особых композициях из веток ели, шишек и ягод, словно припорошенных снегом, так и манили.
Беру в руку длинную свечу и принимаюсь за поиски зажигалки или спичек.
Захватив из комнаты плащ, спустилась во двор, взяла длинную свечу, зажгла её спичками и пошла по двору, зажигая фитили в уличных фонарях.
Когда она вышла из ванной, кровать была уже разобрана, на массивных тумбочках из красного дерева стояли длинные свечи, которые трепетали оранжевыми пятнышками пламени и источали божественный аромат лесных трав.
Ужин при свете двух длинных свечей, как всегда, показался ей фантасмагорическим.
Для этого следует поместить сложенную вышеуказанным способом колоду на небольшое возвышение (коробку или шкатулку) внутри круга из семи белых длинных свечей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинные свечи»

  • Перед идолами горели тоненькие, длинные свечи.
  • Под полом, в том месте, где он сидел, что-то негромко щелкнуло, сумрак пошевелился, посветлел, и, раздвигая его, обнаруживая стены большой продолговатой комнаты, стали входить люди — босые, с зажженными свечами в руках, в белых, длинных до щиколоток рубахах, подпоясанных чем-то неразличимым.
  • Жандарм светил нам, мы сошли с лестницы, прошли несколько шагов двором, взошли небольшой дверью в длинный коридор, освещенный одним фонарем; по обеим сторонам были небольшие двери, одну из них отворил дежурный офицер; дверь вела в крошечную кордегардию, за которой была небольшая комнатка, сырая, холодная и с запахом подвала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Синонимы к словосочетанию «длинные свечи»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я