Предложения со словосочетанием «длинные отростки»

К этим рецепторам подходит длинный отросток нейрона, а сам нейрон располагается в центральной нервной системе, в спинном мозге, а конкретно – в межпозвонковом узле.
Клеточки самого внутреннего слоя сетчатки имеют длинные отростки.
На пальцах у неё сверкали многочисленные драгоценные камни, и руки походили на какие-то длинные отростки разноцветных грибов.
От неё, словно щупальца, вытягивались длинные отростки, чтобы потом снова втянуться обратно.
Именно глия, состоящая из покрытых изолирующей жировой оболочкой длинных отростков нейронов, позволяет чётче распределять поступающую информацию между разными отделами мозга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шельмочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аксон – это главный длинный отросток нейрона, живой провод, по которому нервная клетка передаёт информацию следующему нейрону в нейронной цепи.
Длинные отростки нервных клеток (аксоны) обволакивает жироподобное вещество – миелин.
– Объект тёмно-серого цвета продолговатой формы, с какими-то длинными отростками. Очень похоже на жука. Короче, не совсем приятное зрелище.
Длинные отростки вырвались из него в салон, разбрызгивая чёрную жижу, и быстро утолщаясь, а на замерших в ужасе людей уставился глаз!
Причём они были вооружены копями и дубинками, которые сжимали в длинных отростках корней.
По бокам утёса болтались два длинных отростка толщиной с бревно, а верхние уступы венчал круглый валун, густо поросший коричневым мхом.
Серые звенья-позвоночники зашевелились, прижимаясь к ладони, выпустили длинные отростки, крепко обхватили запястье, словно жутковатого вида браслет, и поползли дальше вверх по предплечью.
Прямо на лету воззрившись на стремительно поднимающуюся нам навстречу, невидимую простым взглядом, смертельно опасную тварь, уже вытянувшую в нашу сторону длинные отростки.
Голова с огромной горизонтально открывающейся пастью заканчивалась длинным отростком.
Меланоцит имеет ядро и ветвящиеся длинные отростки, которые достигают до поверхности кожи, проходя через все слои эпидермиса.
Длинные отростки толстых щупалец, спиралью скручивающиеся позади сферы, дополняли устрашающий вид.
Не знаю, как грызунам удаётся справляться с хвостом – длинные отросток волочится сзади, цепляет палки и листья.
Зато по бокам откуда-то взялись несколько длинных отростков удивительно похожих на ветви соседского шиповника.
Я кое-как вскарабкался на мокрое дерево, а после оторвал странный длинный отросток в тонкой оболочке.
Внимательно наблюдаю за глазастым колобком и вижу, что от колобка в разные стороны отходят длинные отростки и на концах появляются утолщения, очень похожие на ладошки с пальчиками.
Они все кучковались вокруг самой крупной особи с гибким продолговатым туловищем, опирающимся на четыре длинных и четыре коротких конечности и массивной головой с тремя длинными отростками, похожими толи на щупальца, толи на усы.
Но потом она пришла в себя, отдышалась и, поднявшись на высоту нескольких человеческих ростов, успела увидеть, как в том озере, из которого она чудом вырвалась, стремительно уходит под воду чья-то огромная, усеянная длинными отростками зубастая пасть.
Кости выпирали из пальцев, образовывая длинные отростки, заточенные на концах.
Он напоминал гору с чревом вулкана, только у краёв кратера имелось множество плоских длинных отростков похожих на лепестки завядшего цветка, которые свисали до пола.
Лапы ящера прятались в воде, а из спинных позвонков сквозь кожу торчали длинные отростки.
Чем длиннее отросток буквы «р», тем выше агрессивно-бойцовский потенциал.
Вместо крыльев из мест их привычного произрастания появляются какие-то похожие на лианы длинные отростки с пятью расположенными веером сжимающимися и разжимающимися обрубками на оконечностях.
Из ладоней появлялся чуть искрящий свет, который просачивался сквозь рамы, проползал по стенам, распространялся длинными отростками по детской комнате.
На голове ближайшего монстра я высмотрела длинные отростки.
Справа на рисунке тянется длинный отросток, который называется аксоном.
Федориан-внешне довольно сильно отличается от других назарианцев: у него пять коротких отростков на макушке, вместо трёх длинных «перьев», характерных для обычного представителя его расы, на уровне ушей имеются два дополнительных длинных отростка, похожих на антенны.
Треугольное лицо сильно напоминало человека, не считая вертикальных зрачков и отсутствия привычных, для людей волос, вместо которых повисли длинные отростки, похожие на лысые собачьи хвосты, только куда более толстые.
Когда перенаправили камеры, увидели, что водоросли пытаются закрепиться длинными отростками на поверхности наших аппаратов, но само собой ничего не получается, соскальзывают и вместе с ними раковинки, падающие с них.
Из них вырастала целая сеть длинных отростков, не меньше метра длиной.
Из его рта, как и у всех мутировавших существ, высовывался длинный отросток, напоминающий щупальца с острыми жалами на конце, которыми он впивается в жертву.
Проще всего расшифровать слово «ус», поскольку именно так называются многочисленные длинные отростки, которые заканчиваются чешуевидными листочками, собранными в узловатые розетки.
На голове у них вместо волос присутствуют гладкие длинные отростки, того же цвета что и кожа, толщиной с два пальца и длинной не более сорока сантиметров; наларли называют их "плокамиа".
Дендрит левого нейрона получает электрический импульс, который проходит через тело, через длинный отросток аксон и передаётся дендритам другого нейрона.
Белое как снег лицо, синие глаза, казалось состояли изо льда, на лицо был надет стальной респиратор, покрытый инеем, на руках ледяные наросты чёрного цвета образовывали рукава, от них к спине тянулись рифлёные шланги, тело покрывали чёрные ледяные чешуйки, со спины свисали четыре пары длинных отростков, чем-то напоминающих по форме павлинье перо, а ноги были покрыты крупными ледяными кристаллами.
От головы и по всему телу со спины, росло множество длинных отростков, напоминающих больше змей, чем щупальца.
Две других, находящихся повыше, были похожи, но где-то на полпути к “пальцам” у них находились длинные отростки с тонкими, как иглы, шипами.
Круглый шарик небольшим отростком соединялся с шариком побольше овальным, из которого вырастали сразу четыре длинных отростка, заканчивающиеся отросточками поменьше.
Облачённые в скафандры, они напоминали причудливые вазы на ножках, увенчанные шарообразными стеклянными плафонами, из-под которых свисали гибкие длинные отростки.
Сидящий на корме мотобота мужчина с квадратным подбородком глянул на часы, потом вопросительно уставился на портативную коротковолновую рацию с длинным отростком антенны, которую он держал в руках.
Скопление тел нейронов и коротких отростков образует серое вещество нервной ткани, скопление длинных отростков – белое вещество.
Многие в испуге отступили на шаг, некоторые задержали дыхание, когда длинные отростки коснулись их тел.
С десяток непонятных длинных отростков – они перевесились через край ловушки и, неторопливо удлиняясь, опускались всё ниже и ниже.
У глубоководной рыбы-удильщика – светящаяся в темноте приманка на особом длинном отростке.
Наружу торчали только нос, щёки и рот с подбородком, а голову украшали два острых длинных отростка – ушки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинные отростки»

  • Иногда над рекой пролетали дивной красоты махаоны с черно-синими передними и изумрудно-синими с металлическим блеском задними крыльями. Последние имели длинные отростки на концах. Все же здесь на Анюе они не достигали таких размеров, как в Южно-Уссурийском крае.
  • «Все умерли!» — мелькает последняя мысль. Он выбегает за околицу на широкую торную дорогу. Над головой его черная клубящаяся туча бросает вперед три длинные отростка, как три хищно загнутых когтя; сзади что-то глухо и грозно рокочет — в самых основах своих рушится мир.
  • Красивая притупленная голова с большими подвижными округленными ушами сидит на длинной шее и у самцов украшена двумя маловетвистыми рогами, на конце вилчатыми и имеющими не более шести отростков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «отросток»

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «отросток»

ОТРО́СТОК, -стка, м. 1. Молодой побег растения, отходящий от стебля или корня.

Все значения слова «отросток»

Синонимы к словосочетанию «длинные отростки»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «отросток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я