Карта словосочетания «длинные кисти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинные кисти»

Ещё говорили очевидцы, что у него были белые длинные кисти рук, речь же была смелой и походка его, манеры держаться носили царскую отлику.
С леопардово-пятнистых покрывал на мягкой мебели свисали длинные кисти с крупными бусинами.
Чрезмерно длинные кисти рук и длинные пальцы встречаются у людей капризных и начисто лишённых практицизма.
Сняв латные рукавицы, он обнажил красивые, не тронутые загаром длинные кисти рук с очень широкими и сильными запястьями.
В её руках оказалась длинная кисть – старая, вся измазанная засохшей золотой краской.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подлавливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отец, сцепив длинные кисти в замок, постукивал большими пальцами в такт этим звукам.
Женщина, открывшая ему, едва взглянув на товар, воскликнула: «Вот как раз то, что я давно искала!» Взяв длинную кисть из его набора образцов, она подошла к радиатору отопления и принялась сметать с него пыль, которую никак иначе достать было невозможно.
Весной длинные кисти жёлтых цветков выглядят очень нарядно.
Очень длинная кисть, очень длинные пальцы, очень тонкая кожа, гуттаперчевые суставы и огромное (!) количество линий.
Длинные кисти лучше всего подходят для длинных непрерывных линий, короткие кисти – для острых углов и ломаных линий.
Его взор задержался на белых перчатках, плотно облегающих длинные кисти рук незнакомки.
Острые уши, длинные кисти жёстких волос тянулись как косички снизу от ушей.
Он поигрывал длинными кистями яркого пояса и сверкал белозубой улыбкой.
– С такими руками… – с удовольствием рассматривал узкую длинную кисть.
Художник увлечённо водил по холсту длинной кистью, то приседая, то поднимаясь во весь рост.
Неужели вы ещё не поняли? – художник сладострастно зарычал и, подобрав с пола длинную кисть, переломил её об колено.
На столе шёлковая белая скатерть с белыми длинными кистями.
Он то и дело пытался сползти с её плеч, и ей приходилось постоянно поправлять палантин своими тонкими и длинными кистями грациозных и пластичных рук.
В ход пошли игрушки, книжки и даже тёмно-красная, с длинными кистями скатерть с круглого столика в прихожей, которую девочке разрешили на время взять себе.
Ножки кровати выпирали на метр массивными колоннами коричневого дерева с золотыми длинными кистями сверху, затем колонны переходили в подобие ваз, а из них сводами соединялись в круглый полог.
Узкая улочка, сплошь заросшая ивами – была, лужайки муравы перемешанной с мелкими ромашками и клевером – были, стол под огромной черёмухой, с которой свисали нереально длинные кисти с зелёными ещё ягодами – тоже, даже кряканье уток – разноголосое, наперебой уже слышалось, несмотря на рань, а реки – не было!
Тот подставил под остро заточенное лезвие предплечье, но вместо того чтобы отсечь руку, меч вошёл в плоть лишь на пару сантиметров, а затем мужчина выдохнул и посмотрел на вошедшую в его грудь в районе сердца длинную кисть.
Она выпрямилась, отогнула край одеяла и простыню, подобрала свои разноцветные оборчатые юбки, села, по-мужски расставив ноги и свесив между ними тонкие длинные кисти.
Продолжая рассказ, уже смотрел на её яркое, с ровным загаром, насмешливое лицо, вставленное в латунный ободок зеркала между двумя парами отталкивающих масок: гордая посадка головы, широкий ошейник из коралловых нитей, гирлянды пунцовых роз с бутонами и острыми тёмно-зелёными, как на металлических венках, листьями, размашисто написанные по кашемировой, с длинными кистями шали.
Он варил на кухне кофе, а когда вернулся к себе, старичок в светлом костюмчике сидел на стуле у раскрытого окна, смиренно соединив колени и уложив на них худые длинные кисти в голубых венах.
Однако здесь несколько монахов белили длинными кистями стены и подметали утоптанный земляной пол.
Узкие длинные кисти легли на его плечи и принялись разминать сведённые внутренним напряжением мышцы сквозь тонкий шёлк халата.
Прохождение через розовое потребовало некоторых усилий, а вот тёмное облако приняло длинные кисти нава легко.
Теперь на ней, в дополнение к чёрной блестящей маечке в облипку, красным кожаным шортам, чёрным ажурным колготкам и чёрным же туфлям на ужасающей платформе и ещё более ужасающих каблуках, были огромная красная крупноячеистая шаль с толстыми длинными кистями, пучок лохматых красных цветов в волосах за ухом и большие круглые очки – вернее, чёрная пластмассовая оправа от очков.
Тёплый ветерок шевелит неправдоподобно длинные кисти глицинии.
Закатывание глаз, драматическая пауза, восторженные взмахи длинных кистей.
– Мы живём как цари, а вы – мои три принцессы, – подмигивая весёлыми, голубыми глазами жене, и целуя её в плечо, покрытое цветной бордовой казацкой шалью и украшенной длинными кистями, говорил обычно отец.
Она была поразительно стройной, с тонкими детскими руками и красивыми длинными кистями (её собственные, крупные и бесформенные, портили её, как ничто другое; она всегда обращала внимание на женские руки).
Минут через пятнадцать кондор-ара опять очень медленно развёл руки в стороны, развесив длинные кисти рук, как грозди винограда.
На поверхности этого – мягко, легко возлежали следы невидимой издали жизни: кринка молока, стоящая в апсиде; длинная кисть маляра, отмокающая в лубяном ведре…
Взглянули и ужаснулись: тяжёлые градины с глухим стуком обрушивались на лозу, в клочья рвали листья, ломали ветки, обрывали длинные кисти с крупными дозревающими ягодами.
– Мамо, а батюшка куда уехал? – мальчишка играл длинными кистями материнского пояса, сосредоточенно завязывая их в узел.
Он подошёл поближе и увидел в правой руке у мужчины длинную кисть, в левой палитру, белый предмет на скамейке – мольберт.
Дохнул ветер, взметнул длинные кисти на оборке накидки, взвихрил туманные космы вокруг скалящего зубы черепа.
Хлопок сдетонировавшего газа эхом пронёсся вверх по колодцу, и не успело оно стихнуть, как из густых теней начали появляться человекоподобные силуэты с удлинёнными мордами и непропорционально длинными кистями рук, заканчивающихся гибкими когтистыми пальцами.
Его длинная кисть нависает над её плечом.
Ножик изготовили из цельного кусочка чёрной металлической пластины, чуть длиннее кисти лекаря.
Я подхожу к одному из деревьев черёмухи и дотягиваюсь до его нижней ветви. Она вся покрыта длинными кистями бутончиков!
Художник, с закрученными усиками и эспаньолкой, в бархатном берете, сидел под зонтиком на складном полотняном стульчике и, откинувшись, ударял длинной кистью по холсту на мольберте.
Мужчина занял стул. Уложил длинные кисти на колени. Он улыбался и поблёскивал: окулярами, отражающими свет, запонками, коронками.
Как падал свет лампы сквозь прутья решётки склепа, выхватывая из сумрака изящную, длинную кисть спящего, украшенную золотой печаткой…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинные кисти»

  • Сотни маляров торопливо мазали длинными кистями фасады зданий, акробатически бесстрашно покачиваясь высоко в воздухе, подвешенные на веревках, которые издали казались тоненькими нитками.
  • Восемь шелковых завязок с длинными кистями висели вдоль разреза.
  • Небольшого роста, прямой, как воин, и поджарый, точно грач, он благословлял собравшихся, безмолвно простирая к ним длинные кисти белых рук с тонкими пальчиками, а пышноволосый, голубоглазый келейник ставил в это время сзади него низенькое, обитое кожей кресло: старец, не оглядываясь, опускался в него и, осторожно потрогав пальцами реденькую, точно из серебра кованую бородку, в которой ещё сохранилось несколько чёрных волос, — поднимал голову и тёмные густые брови.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «кисть»

  • КИСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть руки от запястья до конца пальцев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «кисть»

КИСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть руки от запястья до конца пальцев.

Все значения слова «кисть»

Синонимы к словосочетанию «длинные кисти»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «кисть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я