Предложения со словосочетанием «длинные волоски»

Она не стала ждать общего решения и, морщась от боли, начала выдирать из косичек длинные волоски.
Таким образом, длинные волоски кошачьих усов очень важны для животного, потому что от них кошка зависит тогда, когда другие органы чувств не могут дать её информацию.
Молодые гусеницы благодаря длинным волоскам разносятся порывами ветра на большие расстояния, до 20 км.
Гусеницы покрыты очень длинными волосками и могут ветром переноситься на значительные расстояния, заражая сады и леса.
Понюхало его, крутя чёрным носом с четырьмя длинными волосками с каждой стороны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накланяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Белые волокна, похожие на толстые длинные волоски, только почти прозрачные.
Слабая пигментация у основания, длинные волоски опушения.
Из бровей торчат несколько длинных волосков – как будто замышляют побег.
Крупный кот коричневого окраса с тёмными полосками по всему телу, на шее у него красовалась белая манишка из длинных волосков шерсти, пушистый хвост, похожий на беличий.
Гибкое, сильное тело хищника украшал длинный хвост с более длинными волосками.
– Приехали поздравить бабушку с праздником? – осведомилась у меня старшая монахиня, с тремя длинными волосками на подбородке, росшими из родимого пятна.
Длинные волоски смычков покрывались беловатым налётом, который увеличивал трение со струнами и затем постепенно отшелушивался по мере игры, оседая на чёрном грифе скрипки и на наших воротничках.
Открыв глаза, она оглядела бордовые покои и подушку рядом, которая ещё хранила след своего владельца и пару рыжих длинных волосков.
Я разглядывала соседа: прозрачное заострённое голое ухо с пушком по краю, приплюснутый упрямый нос, редкие длинные волоски на выступающей тяжёлой челюсти.
Ушки у неё острые, и на их кончиках торчат длинные волоски, как у дикой рыси.
Положив тонкий длинный волосок на ладонь, я вгляделась в него.
У диких видов хлопка длинных волосков нет.
Услышав о себе, он вдруг шевельнулся, закрутился, и вот уже на макушке юноши стоит человечек, собранный из множества длинных волосков.
– Смотрите, на каждом листике росянки расположены длинные волоски.
При погружении под воду ноздри нутрий смыкаются, а чтобы вода не затекала в уши, из ушных раковин торчат пучки длинных волосков, благодаря которым образуется воздушная пробка, препятствующая попаданию воды.
Освобождаясь от щекочущих лицо длинных волосков, обнаружила, что мех нежный и гладкий на ощупь.
Я живо представил себе ситуацию: родимое пятно, приподнятое двумя длинными волосками, затем запах палёной свинины в момент облучения и наконец красное пятно.
Самые длинные волоски вырастают на спине; на боках и брюшке они несколько короче.
И это был не пучок, а целая неряшливая копна каштановых волос, завязанных на голове в некое подобие пучка, из которого торчали непослушные локоны и отдельные длинные волоски.
Ещё на ареоле растёт несколько отдельных довольно длинных волосков.
Я всё ещё сидела у камина, запустив пальцы в жёсткие длинные волоски шкуры, и не отрывала глаз от мужчины.
Но брови укладывала всегда, иначе густые длинные волоски торчали во все стороны.
Её белое толстое тело, покрытое длинными волосками, заполняло собой весь коридор.
К шпильке прилип длинный волосок.
Лохматые брови цвета мешковины расположены так низко, что казалось, отдельные толстые и длинные волоски царапают глазные яблоки.
Он ненавидел длинные волоски, которые в последние годы начали появляться в местах, где он определённо не хотел их иметь.
Брови. Почему в бровях всегда найдётся один по-настоящему длинный волосок, которого ты не заметила?
Он жевал и смотрел, и вдруг почувствовал снова, как и тогда, что дело не в этом типе с мастеровитой кепкой (тот уже её снял и, держа под мышкой, приглаживал редкие длинные волоски аккуратно, ребром ладони), и не в его спутнице, и не в душном кафе, где вентилятор крутится вместе с мухами, мёртво сидящими на остро отточенных лопастях, не в этом во всём дело, и, может, ничего этого нет, а есть теперь только бог, его бог, который вновь приближается сзади неслышно, трогает позвоночник, начинает играть и казнить, шепчет: ну, же, вот салфетки в стакане, что тебе стоит, возьми, согреши, брось и уйди, я подскажу тебе, что написать в этот раз.
Второй пилот, без предупреждения, дёрнул длинный волосок на спине командира.
При ближнем рассмотрении я заметил ещё одну странность – невероятно длинные волоски бровей, хоть косички заплетай.
В них покоились длинные волоски нитей, и достать их весьма непросто.
У него пульсировал живот, от него шёл жар, от груди шёл жар, ладони были раскалёнными, на шее пульсировала артерия, некоторые длинные волоски выбились из туго скрученной на затылке косы и лежали, прилипнув, на коже.
Крем для бритья лёг бугорком на длинные волоски помазка.
Ее костлявое лицо с крючковатым носом, старое и обветренное, все в морщинах и пятнах, выражало циничную, жестокую радость; единственный красно-желтый глаз сверкал, как пылающий уголек; хищный оскал губ под длинными волосками обнажал три-четыре пожелтевших и полусгнивших зуба.
А я остался смотреть на пару сияющих длинных волосков, которые развевались на ветру, сияя куда ярче, чем золотое руно из греческого мифа.
– Хотя волосы тоже подойдут. – Я сняла несколько длинных волосков с расчёски. – Встань рядом, – скомандовала принцессе.
Но осмотрев местность и обнаружив на себе длинные волоски шерсти животного, я убедился, что всё это не сон и не голодный обморок после длительного пребывания в трюме корабля.
Широкие ноздри раздувались и из них торчали длинные волоски.
В расщеплённом дереве ножки стола застряли два длинных волоска, темно-каштановых, с лёгкой волной.
Мерзкие твари с белёсой кожей, покрытые редкими длинными волосками, и с кучей глаз, отливавших красным, как на хреновой фотографии.
Тёмно-серая кожа, испещрённая порами и мелкой сеточкой тонких морщин, с жёсткими длинными волосками, тёмными и колкими, торчащими повсеместно, а кое-где собирающимися в целые клочья шерсти.
Она оглядывала мех, выдёргивала из его гущи длинные волоски, осматривала каждый на просвет и складывала в ларчик на подоконнике.
Сейчас та прорастала на его лице неаккуратными пучками с отдельными длинными волосками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинные волоски»

  • Здесь среди кустарниковой растительности еще можно видеть кое-каких представителей маньчжурской флоры, например: лещину, у которой обертка орехов вытянута в длинную трубку и густо усажена колючими волосками; красноветвистый шиповник с сильно удлиненными плодами, сохраняющимися на ветках его чуть ли не всю зиму; калину, дающую в изобилии сочные светло-красные плоды; из касатниковых — вьющуюся диоскорею, мужские и женские экземпляры которой разнятся между собой; актинидию, образующую густые заросли по подлесью, и лимонник с гроздьями красных ягод, от которых во рту остается легкий ожог, как от перца.
  • Оспа оставила неизгладимые следы на его лице, сухом и желтоватом, с неприятным медным отблеском; иссиня-черные длинные волосы лежали сзади кольцами на воротнике, спереди закручивались в ухарские виски; небольшие опухшие глазки глядели — и только; на верхней губе торчало несколько волосков.
  • Он застал Плавина в новеньком, с иголочки, вицмундире, с крестом на шее, сидящего за средним столом; длинные бакенбарды его были расчесаны до последнего волоска; на длинных пальцах были отпущены длинные ногти; часы с какой-то необыкновенной уж цепочкой и с какими-то необыкновенными прицепляемыми к ней брелоками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «волосок»

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «волосок»

ВОЛОСО́К, -ска́, м. 1. Уменьш. к волос (в 1 знач.); маленький, короткий волос.

Все значения слова «волосок»

Синонимы к словосочетанию «длинные волоски»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «волосок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я