Предложения со словосочетанием «длинные водоросли»

Стоя у щита управления, он часто посматривал на экран, на котором мелькали силуэты больших и малых рыб, скопления длинных водорослей, плавающих на поверхности этого моря.
Дно аквариума было устлано песком и ракушками, среди которых струились длинные водоросли.
На дне росли красно-коричневые длинные водоросли, которые извивались в прибрежных волнах.
Когда она сплетала между собой три длинные водоросли, кто-то вдруг тронул её за плечо.
Мутная вода, в которой колышутся длинные водоросли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмерок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Добытую длинную водоросль он накинул на киль корабля.
На добела выскобленной крышке столика, сделанного из подставки для гроба, они лежали, словно волнистые длинные водоросли на светлом каменистом дне прозрачного ручья.
Ударом мачете игрок перерубил пару мешающих обзору длинных водорослей, что во влажном болотном воздухе чувствовали себя столь же привольно, как и в воде, оплетая всё почище плюща.
Обломки, очевидно, дрейфовали не один месяц – корпус облепили ракушки, к бокам прицепились длинные водоросли.
Само судно было из чёрного, почти полностью истлевшего дерева, облепленное вековыми наростами; с реев свисали длинные водоросли.
Сквозь два локтя прозрачной воды просматривалось каменистое дно, поросшее длинными водорослями, которые шевелились по-змеиному и тянулись вслед убегающей волне.
Он срывал стебли длинной водоросли, делал из них лассо, набрасывал его на очередную, подплывшую к нему близко акулу и крепко связывал ей рот.
Сквозь лес длинных водорослей свет маяка разгорался всё ярче по мере того, как путники подвигались вперёд.
Он подвинул своё кресло поближе к аквариуму и с интересом рассматривал больших красных рыб, которые облепили длинную водоросль.
Справа чернели густые заросли длинных водорослей.
Днём лещ может стоять под пучками длинных водорослей, откуда поднимается за проплывающим кормом.
Внизу река несла зеленоватые разводы, из глубины её бледными тенями вздымались длинные водоросли.
Перед собой он увидел увесистую лапу коряги, здесь же бечёвка перегибалась и уходила правее в глубину, где терялась за скоплением довольно длинных водорослей.
Она была чистой, где-то вдалеке колыхались течением длинные водоросли.
Большие деревья внешне напоминали иву, но вместо веток из них росли красные длинные водоросли с тонкими серебряными нитями на кончиках.
Их удлинённое туловище заканчивалось большим рыбьим хвостом, а грива состояла сплошь из зелёных длинных водорослей.
Какая-то длинная водоросль зелёной соплей повисла на перекошенной от злобы физиономии бандита.
Жирные длинные водоросли полегли на дно и медленно, едва заметно шевелились.
Потом мы долго-долго бродили, взявшись крепко за руки, вдоль берега на этот раз бурливого моря, накатывающего на берег огромные тёмно-синие волны, приносящие с собой и устилающие песок длинными водорослями.
Она подошла к голове мальчика, ухватила клювом длинную водоросль, обмотавшуюся вокруг его уха.
Вынырнув первым из воды, он, очеловечившись, в два энергичных гребка достиг берега, и вцепился руками в облепленный длинными водорослями валун.
Ближе к обеду, когда солнце уже встало над головой, рыбак обратил внимание на плавающие рядом с лодкой длинные водоросли и, поймав их, прыгнул в воду.
Вот плывёт пучок морской травы; вот длинная водоросль лежит на воде лёгким волнистым узором; а вот волны колышут обломок доски, и так хочется отгадать, откуда он здесь взялся.
Сначала плоскости вёсел цепляли длинные водоросли кувшинок, росших у берега.
Солнце из-под облака осветило длинные водоросли на илистом дне.
Несмотря на кажущуюся безобидность, оно было закрыто к судоходству из-за длинных водорослей жёлтого цвета, которые цеплялись за рули и опутывали днища кораблей, затягивая их в свои тёмные глубины.
Сбоку извивались лентами длинные водоросли.
От берега до берега было, наверное, шагов сто, а ширина брода составляла не более десяти шагов; по обе стороны от узкой отмели глубина резко увеличивалась, дно реки становилось илистым, и длинные водоросли шевелились в воде, словно спутанные волосы.
Она неистово билась в воде, пытаясь удержаться на поверхности, а её светлые волосы разметались в стороны и напоминали длинные водоросли.
Можно было с лёгкостью рассмотреть дно и плавающих мальков, щиплющих длинные водоросли.
На присосках болтались длинные водоросли, противным дожем осыпающиеся на наше скромное судно.
Лоцман зашёл в воду в надежде нащупать их, но ноги путались в наносах длинных водорослей, к тому же, даже у берега было довольно глубоко, и он, безнадёжно махнув рукой, выбрался на сушу.
Кристально чистая вода широким потоком струилась по стремнине, журчала по мелким и крупным камням, усыпавшим берега, и шевелила длинные водоросли в затонах.
Вёсла поднимали из глубины длинные водоросли, похожие на волосы чудовища.
Он освободился от нежных объятий речных длинных водорослей, медленно всплыл на поверхность и, лицом вниз, закачался на лёгкой волне.
Там он достал длинные водоросли и сделал из них нечто похожее на накидку.
Множество причудливых кораллов облепили камень, длинные водоросли тянулись из глубины, бесчисленные колонии мидий, голотурий, асцидий, анемон покрыли уступы.
Всё внимание было на дно реки, идти по которому мешали длинные водоросли, постоянно обвивающие ноги, и многочисленные затопленные ветки.
С потолка свисают длинные водоросли, они как паутина заполонили самые укромные уголки.
Да это же вода, а в ней колышутся длинные водоросли, тянущие свои стебли вверх, к источнику тепла и света на этой планете.
Какие-то руки, тонкие и сильные. Руки, которые тянули меня за собой наверх. Какие-то длинные водоросли и цветные платки. Что за платки? Что за бред?
Послышался громкий щелчок, мачта подпрыгнула вверх, одновременно из воды показалось чёрное днище, поросшее длинными водорослями, похожими на львиные волосы.
Маленькие каблуки башмачков коснулись стеблей длинных водорослей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинные водоросли»

  • Только одни листья прибрежных водорослей, то многоугольные, как листья «мать-и-мачеха», то длинные и остроконечные, как у некоторых видов пустынной пальмы, лениво покачивались, роскошничая на мелкой ряби тихо бежавшей речки.
  • И все видели, что тень Никиты, который шёл третьим, необычно трепетна и будто тяжелее длинных теней братьев его. Как-то после обильного дождя вода в реке поднялась, и горбун, запнувшись за водоросли или оступясь в яму, скрылся под водою. Все зрители на берегу отрадно захохотали, только Ольгушка Орлова, тринадцатилетняя дочь пьяницы часовщика, крикнула жалобно:
  • И она лежала на мостовой, неподвижная, жалкая и загаженная. Мокрая юбка плотно облегала раздвинутые ноги, в этом было что-то особенно жалкое и беззащитное. Хотелось наклониться, оправить юбку, скрыть выставленные под чужие взгляды ноги. А за гранитным спуском все плескались прозрачно-зеленоватые длинные волны, и от них веяло сырым запахом водорослей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «водоросли»

  • ВО́ДОРОСЛИ, -ей, мн. (ед. во́доросль, -и, ж.). 1. Споровые водные растения, отличающиеся от других водных растений отсутствием расчленения на стебель, корень и лист. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДОРОСЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «водоросли»

ВО́ДОРОСЛИ, -ей, мн. (ед. во́доросль, -и, ж.). 1. Споровые водные растения, отличающиеся от других водных растений отсутствием расчленения на стебель, корень и лист.

Все значения слова «водоросли»

Синонимы к слову «длинный»

Синонимы к слову «водоросли»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «водоросли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я