Карта словосочетания «длинные ветви» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинные ветви»

По ту сторону виднелась липовая аллея, длинные ветви деревьев пестрели листьями.
Наконец некоторые из них имели вид громадных грибов с толстым коротким стволом, поддерживавшим куполообразную крышу, с которой поднимались вверх или опускались тонкие длинные ветви.
Его длинные ветви свисали до самой земли и погружались глубоко в неё.
Он поднял голову вверх, и несколько длинных ветвей коснулись его лица, приятно защекотав.
Представьте, что ваша соседка арендовала строительные леса, чтобы срубить несколько слишком длинных ветвей в саду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истискать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дерево, из-за которого пролилось немало крови, достигало в высоту более 20 м, а на его длинных ветвях росли мощные мечевидные листья.
Девочки направились к иве, росшей на берегу дворцового рва. Её длинные ветви струились вниз, к самой воде, словно занавес.
Когда выглянула луна, деревья стали казаться ещё выше, а их длинные ветви сплетались друг с другом, словно клубок змей.
И он схватил в охапку несколько длинных ветвей орешника.
– Мужчина отвёл длинные ветви ивы, пропуская меня в тихое зелёное убежище, подозвал коня и завёл его под дерево.
Щебетали синицы, а ветер шелестел длинными ветвями плакучих ив.
Длинные ветви старого дерева тяжело опустились под весом листьев.
И длинные ветви пальм поочерёдно склонялись перед ним, как бы выражая своим тихим вздыманьем, своим покорным наклоном то непрестанно возобновлявшееся обожание, которое переполняло сердца очарованных им сограждан.
Там найдя более пологий участок склона, цепляясь за траву и длинные ветви кустарника, я смог подняться наверх.
Сперва показались деревья – длинные ветви нависали над дорогой, словно заключая её в объятия.
Ветер играл в костяных погремушках из грудной клетки и костей человеческих конечностей, свисающих с конца воткнутой в землю длинной ветви дерева.
Ветер, свистя, кидается мне в лицо. Сверху что-то недовольно шепчет голыми длинными ветвями тополь. Ему вторит клён, щедро роняя алые в свете фонаря листья.
Однако, одна из достаточно длинных ветвей находилась как раз неподалёку от одного отверстия, напоминающего мне своеобразную или дверь, или калитку.
Длинные ветви склонились к воде, пили влагу, образуя тёмную пещеру.
С обоих дорожных откосов первые сосны протягивали навстречу друг другу длинные ветви, переплетались верхушками, и под этим зелёным сводом дорога уходила в таинственный мрак.
Я сама не поняла, как оказалась прижата к стволу ивы и длинные ветви скрыли нас от посторонних глаз.
Кутаясь в мягкую шерстяную ткань, я с наслаждением разглядывала купальню, белёсый пар, поднимавшийся от воды, длинные ветви раскидистой ивы с набухшими почками.
Внезапно позади меня раздался хруст, я резко обернулась и увидела, как качается длинная ветвь.
Длинные ветви растения перетягивают их стопы, обездвиживая и не давая шанса вырваться.
Вазы были как живые и говорили о прохладных ручьях, о деревьях, склонившихся до воды длинными ветвями, о цаплях и драконах.
Зелёные сплошные стены кустарника медленно проплывали мимо… некоторые, более длинные ветви почти касались одежды… и где-то среди густых зарослей затаился оборотень… вернее, затаилась.
Привычные деревья исчезли, а вместо появились толстые, приземистые стволы, покрытые корой грязно-бурого цвета, от которых во все стороны тянулись длинные ветви во многих местах, касающихся земли под своим весом.
Под гибкими длинными ветвями оказалось несколько пней-столиков: на каждом стояли шарообразные светильники, внутри которых мельтешили разноцветные жуки-светлячки, – ни дать ни взять уютный ресторанчик.
Мужчина задумчиво смотрел, как плакучие ивы полощут длинные ветви в воде небольшого пруда.
Длинные ветви рук служили новой опорой, вместо выгнутых ног, волны графитово-черных волос взмывали вверх, и завораживающая страсть наполняла атмосферу мрачным очарованием уродства и чувственности.
В растущих у обочины кустах можно обнаружить спеющие всё лето ягоды ежевики, и сёстры то и дело отстают, торопливо срывают с колючих длинных ветвей мгновенно окрашивающие пальцы в характерный цвет иссиня-чёрные вкусные шарики, отправляют их в жаждущие еды и тоже уже окрашенные в чернильно-лиловый цвет рты и жмурятся от удовольствия и желания отведать ещё.
Бежать было весело – сильные лапы пружинисто ударялись о землю, хвост задевал длинные ветви, усы щекотала повисшая паутина, а нос улавливал малейшие оттенки запахов – что же, жить пантерой довольно приятно.
Раскинув длинные ветви, ель закрыла глаза от удовольствия.
Зелёные длинные ветви ивы, словно кудри, свешивались до самой земли.
Иногда лёгкий тёплый ветерок гнал по небу лёгкие перистые облачка, белые, словно вата, и шевелил длинные ветви плакучей ивы.
Посыпанные золотистым песочком извилистые дорожки, разноцветные рыбы в многочисленных искусственных водоёмах, плакучие ивы, окунающие свои длинные ветви прямо в тихую воду, каменные тенистые гроты – всё это располагало к размышлению и созерцанию.
Длинные ветви дикого винограда тянулись к солнышку, оплетали печную трубу, свисали, ласково касаясь окон и вновь поднимались, цепляясь друг за друга.
Столетние ели, растущие вдоль дороги, качали длинными ветвями, задевая тоненькие берёзки.
Раньше видно было детскую площадку во дворе и дома за лесом, но теперь тополя и берёзы заслонили весь обзор, а дом как будто опустился на речное дно, где колышутся длинные ветви.
Эта проблема известна как “эффект притяжения длинных ветвей”.
Корни деревьев образовали площадку, скрытую длинными ветвями и узкими листьями.
От неё не было даже следа, ива легко склонялась над рекой, мела длинными ветвями по выбеленным водой доскам мостика, серебряные монетки лунного отражения рассыпались по воде небрежно и игриво.
Он будто что-то вспомнил и отвернулся, перебирая пальцами длинную ветвь папоротника.
Длинные ветви лениво колыхались, задевая кончиками за пушистые камышовые хвосты, торчащие на полутораметровой высоте.
Там в разгаре было лето: в палату на втором этаже заглядывали деревья, протягивая в открытые окна длинные ветви, словно старались дотянуться своими живыми руками до пропахшей лекарствами, затхлым больничным запахом палаты и нездорового духа от тел, тоски и безнадёжности, которая, казалось, сгустилась спрессованно в самом воздухе палаты.
Толстенные осколки пулями вылетели в окно и лихо подрезали длинные ветви тонкого дерева во дворе корпуса.
Кончики длинных ветвей касались воды и отбрасывали на неё зелёные тени.
Лес обрывался на пологом берегу, заканчиваясь плакучими ивами, полоскавшими в реке длинные ветви.
Центральный побег всегда должен быть выше скелетных ветвей, а скелетные ветви низшего порядка – длиннее ветвей высшего порядка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинные ветви»

  • Подлесье состояло из всевозможных кустарников, между которыми следует отметить колючий крыжовник с весьма мелкими закругленными мохнатыми листьями и белый дерен с гибкими длинными ветвями и ланцетовидными листьями, сверху темно-зелеными, снизу белесоватыми.
  • Ему чудилось, что все со всех сторон бежало ловить его: деревья, обступивши темным лесом и как будто живые, кивая черными бородами и вытягивая длинные ветви, силились задушить его; звезды, казалось, бежали впереди перед ним, указывая всем на грешника; сама дорога, чудилось, мчалась по следам его.
  • Огромные сосны, поросшие мохом, часто заслоняли ему дорогу своими длинными ветвями, так что он должен был или нагибаться, или отводить руками упругие сучья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «ветвь»

  • ВЕТВЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Боковой отросток, побег, идущий от ствола дерева (кустарника) или стебля травянистого растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «ветвь»

ВЕТВЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Боковой отросток, побег, идущий от ствола дерева (кустарника) или стебля травянистого растения.

Все значения слова «ветвь»

Синонимы к словосочетанию «длинные ветви»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «ветвь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я