Карта словосочетания «длинное лицо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинное лицо»

Опадающие листья летели на дорогу, под копыта замызганной клячонке, которую безуспешно понукал одинокий всадник – высокий безбородый старик с узким длинным лицом и смуглой, как у наррабанца, кожей.
Он старался скрыть своё бледное длинное лицо под тонким платком из фрисландского полотна, которым беспрестанно вытирал покрытый потом лоб и пылающие губы.
Пожилой адмирал тронул стакан с крутым горячим чаем и задержался на его стекле хваткой ладонью. Суровое длинное лицо его стало теплей.
Нижняя часть длинного лица заросла широкой седой бородой, кустистой, у основания напоминавшей тонкие прутья, а на концах похожей на мох.
Очень молодое длинное лицо, похожее на маску, почти бесцветные глаза с твёрдым выражением крупной, хищной воли и две глубоких, упрямых складки по сторонам большого рта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микротекст — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его узкое длинное лицо выражало раздражение.
– Вряд ли она представляет для нас угрозу, – раздражённо протянул после паузы тот, и его длинное лицо ещё сильнее вытянулось.
Он довольно высок и поджар, но слишком длинное лицо – подбородок наполовину перекрывает шею – делает его фигуру непропорциональной, приземистой.
У неё нежная кремовая кожа, немного длинное лицо, правильные аккуратные черты, а волосы рыжие, изысканного оттенка.
Кто-то громадный, большеглазый, с уродливым длинным лицом выглянул из чащи и открыл пасть, обнажив длинные жёлтые зубы.
Две старухи с морщинистыми длинными лицами и накрахмаленными спинами принимали студенческую хлипкую одежонку руками в чёрных шёлковых перчатках и величественно исчезали в плохо освещённой гардеробной.
У него была сильно выраженная габсбургская челюсть, и, как выразился один посол, было похоже, что его глаза посажены на чересчур длинное лицо.
Им оказался тощий, длинный мужчина в костюме с чёрной бабочкой, выпученными глазами и непропорционально длинным лицом.
Он был ростом шесть футов, в хорошо скроенном и хорошо подогнанном тёмно-сером пальто, со светло-серым шерстяным шарфом и в серой фетровой шляпе, с тощим длинным лицом, изрезанным чёткими линиями.
Ямка на подбородке длинного лица углубилась, волосы топорщились, и всем своим обликом напоминал он старого льва.
На его худом длинном лице красовались круглые с огромными линзами очки.
Нашу егозу пугает очень худое вытянутое длинное лицо этой соседки по лестничной площадке с тёмной землистого цвета кожей.
И без того длинное лицо женщины вытянулось ещё больше, и у неё задёргался левый глаз.
– Я один путешествую, – он достал пачку денег из кармана и увидел, как вытянулось ещё больше серое длинное лицо человека за стойкой.
Бледное длинное лицо казалось чем-то озабоченным.
На длинном лице застыла траурная мина.
– Ты глянь ка: очень длинное лицо, лоб узкий, кучерявые тёмные волосы, мясистый нос и толстые губы, тёмные глаза…– это заговорил внутренний голос.
Длинное лицо незнакомца ещё больше вытянулось.
На его длинном лице выделялся тонкий нос с очками и выразительные скулы, которые словно одной линией переходили в немного заострённый подбородок.
По-видимому, он считал, что это ему очень к лицу, но на самом деле улыбка была настолько несуразно и непропорционально широка, что разделяла красивое длинное лицо на две неравные половины.
Длинное лицо обрамляли тёмно-каштановые волосы, уголки губ всегда опущены вниз, а на лице навечно застыло выражение устойчивого безразличия ко всему происходящему.
Тощее и длинное лицо слегка дёргалось.
Не понимая, почему господа мчатся к ней с такими перевёрнутыми лицами, гувернантка повернулась к воде, и её длинное лицо стало ещё длиннее, а небольшие глаза круглыми.
На верхней полке над старушкой ворочался и косился на нас красивыми серыми глазами на породистом длинном лице мужчина средних лет, одетый в спортивное трико – чёрное с белыми полосами; полосы, впрочем, посверкивали и на лысеющей голове.
На длинном лице появилась кривая ухмылка.
Бесплатно! – объявил официант, и его некрасивое длинное лицо покраснело от гордости.
Рот его открылся, длинное лицо побелело, а губы беззвучно шевелились.
Пламя костра освещает длинное лицо с крупным, слегка свисающим носом, красноватые воспалённые веки, маленькие тёмные глаза, редкую седую щетину на худых щеках.
Напротив, в кресле, расположился худой костистый мужчина, коротко остриженный, с резкими, выразительными чертами длинного лица.
Женщина молча поднялась, повязала цветастый старый платок, отчего её землистое длинное лицо сделалось совсем узким, и пошла за мужем.
Маленькая, колченогая, с непомерно длинным лицом, она была ещё и сплетницей.
На его длинном лице блуждала полубезумная улыбка, но глаза говорили о полном контроле над телом и разумом.
– Да, это, конечно, причина, чтобы меня бить и травить, – делаю длинное лицо.
– Да, пора, – брови опекуна сошлись на переносице, придав длинному лицу ещё более суровый вид. – А тебе лучше подняться наверх, в свою комнату.
Он был высок, худощав, сутуловат; имел длинное лицо, излысистый лоб, чёрные волосы с проседью, широкий рот, отвислые губы, всегда казавшие улыбку – но эта улыбка изображала коварство и скрытность.
Сотни лет как он правит нами и желает через нас поработить мир! – такие речи было бы нормально услышать от какого-то безумного экзальтированного проповедника, но здесь их произносил высокий изысканный джентльмен с тонким длинным лицом в безупречном рединготе и кружевной рубашке.
Его длинное лицо приобрело необычно благородное и горделивое выражение.
Костистое длинное лицо с раздувшимися ноздрями, тёмными щёлочками глаз и губами, сжатыми в почти невидимую нить, выражало именно то, в отсутствии чего обвинила человека старуха.
Высокая, лет около тридцати, тонкая в кости, одетая в строгое чёрное платье из тафты с небольшим турнюром, со взбитыми рыжими волосами, набелённая до чрезвычайности, с интересным длинным лицом.
Долговязый, старомодно одетый, с длинным лицом почти без подбородка, он выходил всегда в сопровождении жены, удивительно внешне на него похожей, и целого выводка уродливых дочерей с одинаковыми сумочками или муфточками.
Однако в зеркале отражалось длинное лицо с косящими глазами, большим мясистым носом и толстыми губами.
Длинное лицо библиотекаря стало скорбным.
Глаза графа гневно сверкнули, но он тут же наклеил на своё длинное лицо фальшиво-любезную улыбочку.
Волосы растрепались, а длинное лицо исхудало, отчего длинный нос казался совсем уж непомерным.
На самом деле это был высокий мужчина с седыми волосами и невероятно длинным лицом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинное лицо»

  • Дуняша ушла за аспирином, а он подошел к зеркалу и долго рассматривал в нем почти незнакомое, сухое, длинное лицо с желтоватой кожей, с мутными глазами, — в них застыло нехорошее, неопределенное выражение не то растерянности, не то испуга.
  • — Presente! [Я здесь! (франц.)] — откликнулся из-за ширм дребезжащий женский голос с парижским акцентом, и не более как через две минуты выскочила mademoiselle Alphonsine, наскоро одетая, в распашонке, только что с постели, — странное какое-то существо, высокого роста и сухощавая, как щепка, девица, брюнетка, с длинной талией, с длинным лицом, с прыгающими глазами и с ввалившимися щеками, — страшно износившееся существо!
  • — Epouvantable! [Ужасно!] — сказала она про жару. — Я не переношу этого. Се climat me tue. [Этот климат меня убивает.] — И, поговорив об ужасах русского климата и пригласив Нехлюдова приехать к ним, она дала знак носильщикам. — Так непременно приезжайте, — прибавила она, на ходу оборачивая свое длинное лицо к Нехлюдову.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «длинное лицо»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я