Карта словосочетания «длинная шуба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинная шуба»

— Что?! — придерживая полы длинной шубы, девушка цокает каблучками по ступенькам.
Мамины длинные шубы в матерчатых чехлах висели в правой части шкафа, а кашемировые шали были аккуратно сложены и хранились в левой части.
Проклятая длинная шуба обвивалась вокруг ног подобно ловчей сети, сковывая движения.
Прислонившись к краю каменного фонтана, он просто смотрел, как она, задрав подбородок, с совершенно невозмутимым видом идёт мимо него, подметая заснеженную мостовую подолом длинной шубы.
Спустя секунду наружная дверь распахнулась и на пороге остановилась женщина в наброшенной на плечи длинной шубе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шёлк-сырец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хозяйка скинула длинную шубу, посмотрела на меня, осуждающе покачала головой и принялась разуваться.
В руках он нёс длинную шубу и, приблизившись, накинул её на плечи пожилой дамы.
На плечи легла длинная шуба, как носили в старину, а на ногах появились тёплые сапожки…
– С бородой, весёлыми глазами, в красной длинной шубе, шапке… с посохом, – под конец она уже еле шептала, начав стремительно краснеть.
Длинная шуба волочилась по грязному полу.
В шкафу, кроме посоха, стояли две пары белоснежных валенок, висели несколько белых длинных шуб, украшенных различными узорами.
Один из них в дорогой длинной шубе отороченной песцом, кинул поводья своим сопровождающим и быстрым шагом прошёл в охраняемую стражниками дверь.
Высокий, могучий старец с белой бородой до пояса, в светлой длинной шубе, в шапке и с посохом в руке.
Она и вовсе скисла, когда увидела в самом правом углу гардероба небольшое отделение, где обнаружила длинную шубу из горностая и шляпу из голубого соболя…
Нам достались две очень длинные шубы (одна – чёрная лохматая, другая – гладкая коричневая), короткий чёрный приталенный жакет с «ветчинными» рукавами и большая меховая полость, отороченная зелёным войлоком.
– Нет, я хочу длинную шубу, куртки меня вообще не интересуют, – ответила покупательница, муж которой продолжал сидеть с тем же выражением лица.
Теперь куратор мог разглядеть длинную шубу, круглую пышную шапку.
Она была одета в простую длинную шубу, а голову покрывал шерстяной платок, который она сама связала.
Их всегда можно отличить от прочих варваров наличием длинной шубы, шапки ушанки, шарфа и красного хлюпающего носа.
Одет он был, в этот раз, в синюю длинную шубу, расшитую золотыми звёздами.
Это – устрашающий персонаж в маске, с вывернутой наизнанку длинной шубой с длинным мехом, с грозным посохом и большим мешком за плечами.
Откинула крышку и достала великолепную длинную шубу.
Перед ним стоял белобородый мужчина в приталенной длинной шубе пастельного цвета и меховыми вставками, высокой белой шапке и холщёвым мешком за плечом.
Поправив объёмный воротник на плечах, он одёрнул длинную шубу, и не спеша направился к воротам поместья.
Укрылась чьей-то длинной шубой и уткнулась в мохнатый воротник.
– Держись крепче, сейчас я тебя вытащу, – мама потянулась к папиной голове, вероятно, чтобы схватить его за волосы, но наступила на уголок длинной шубы и сама полетела вниз.
Все в восхищении рассматривали доброго волшебника, его длинную белую покладистую бороду и веселые смеющиеся глаза, его теплую длинную шубу, искрящуюся от снега, и теплые рукавицы, украшенные причудливыми узорами.
Он снова сел на подоконник и смотрел, как фигура мамы в длинной шубе удаляется в заснеженную даль, в царство машин и бензина.
Полы длинной шубы развивалась на бегу.
Её длинная шуба метёт подолом по грязюке слоем в пять сантиметров; пряди, нарочно выпущенные из высокой причёски, свесились и лезут в глаза и в рот, потому что женщина стоит у двери, извините, раком и орудует, бормоча всякие странные вещи; ремонтники напрягают слух, пытаясь уловить родную матерную тему, но это что-то другое…
Ей не хотелось покупать длинную шубу, тогда её движения будут стеснены в бою, она жаждала найти короткую шубку до колен.
Он, служа в приказе, англичан видел, но не приглядывался; к тому же у них хватало ума в холода надевать длинные шубы.
Я всмотрелся в лежащий навзничь труп. Длинная шуба сильно обгорела, но лицо почти не опалило. И оно казалось мне знакомым.
Кроме того, от закутанного в длинную шубу пассажира доносился вполне различимый запах химических реактивов.
Она сняла с вешалки роскошную длинную шубу из голубой норки и привычно набросила её на плечи.
– Снег будет идти ещё по крайней мере сутки! – прокричал на ухо пожилому мужчине в длинной шубе майор милиции.
Когда я вытягивал её из сугроба, полы её длинной шубы распахнулись, и я успел увидеть в разрезе узкого чёрного платья белые красивые колени в тонких светлых чулках.
А если кто в длинной шубе пойдёт?
Сбросили длинные шубы и подсели ближе к печке.
И, обметая полами длинной шубы придорожный снег, подходит.
Широкая длинная шуба не соответствовала росту.
Княжна сошла с них, её длинная шуба тут же оказалась в снегу.
Я дошла до небольшой застеклённой витринки, в которой висела длинная шуба из чёрного соболя, мельком взглянула на цену и решила, что нужно присмотреть для себя что-нибудь попрактичнее.
– Подняла с пола чёрную длинную шубу и поволокла за собой.
Несколько мужиков, скинув с плеч тяжёлые брёвна, что-то азартно обсуждали с толстяком в длинной шубе нараспашку.
Мало того, он стал в этом пункте бо́льшим роялистом, чем сам король, – нещадно раправлялся с теми, кто дерзал явиться к нему в дом в старинной длинной шубе и с бородой до пят.
Из обогнавшей его и резко остановившейся впереди чёрной машины, вышла женщина в серебристой длинной шубе и пошла ему навстречу, в руках у неё было ружьё.
Он извлёк из гардероба длинную шубу из искрящегося меха в оттенках бежевого и орехового.
Граф с довольным видом посмотрел, пощупал, понюхал и выбрал идеальную длинную шубу с капюшоном из белой норки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинная шуба»

  • Сбежав до половины лестницы, Левин услыхал в передней знакомый ему звук покашливанья; но он слышал его неясно из-за звука своих шагов и надеялся, что он ошибся; потом он увидал и всю длинную, костлявую, знакомую фигуру, и, казалось, уже нельзя было обманываться, но всё еще надеялся, что он ошибается и что этот длинный человек, снимавший шубу и откашливавшийся, был не брат Николай.
  • Из переулка шумно вывалилось десятка два возбужденных и нетрезвых людей. Передовой, здоровый краснорожий парень в шапке с наушниками, в распахнутой лисьей шубе, надетой на рубаху без пояса, встал перед гробом, широко расставив ноги в длинных, выше колен, валенках, взмахнул руками так, что рубаха вздернулась, обнажив сильно выпуклый, масляно блестящий живот, и закричал визгливым, женским голосом:
  • А другой человек, с длинным лицом, в распахнутой шубе, стоя на углу Кузнецкого моста под фонарем, уговаривал собеседника, маленького, но сутулого, в измятой шляпе:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «шуба»

  • ШУ́БА, -ы, ж. 1. Верхняя одежда из меха или на меху. Крытая шуба (с верхом из ткани). Нагольная шуба (не покрытая тканью). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШУБА

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «шуба»

ШУ́БА, -ы, ж. 1. Верхняя одежда из меха или на меху. Крытая шуба (с верхом из ткани). Нагольная шуба (не покрытая тканью).

Все значения слова «шуба»

Синонимы к словосочетанию «длинная шуба»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «шуба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я