Карта словосочетания «лисья шуба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лисья шуба»

Пятью ступеньками выше, в дверях церкви, стоит дама в длинной рыжей лисьей шубе, красивая молодая дама с тёмными волосами, блестящими в тени мехового капюшона.
Поверх вышитых алой нитью одеяний его укрывала пушистая лисья шуба, украшенная хвостами.
Господин побледнел и дрожащим голосом обратился к сидящей подле него пожилой женщине, укутанной в тёплые платки поверх широкой лисьей шубы.
Лисья шуба вернулась из ломбарда и была зашита от моли в мешок.
Из-за лисьей шубы появляется деймон молодой дамы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: принажать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почти каждый житель после пяти месяцев холода, облачаясь в дырявый тулуп или бесценную лисью шубу, нет-нет да и подумывал – “А что, если бы?…” Книжники, впрочем, держали оборону слаженно и монархи к ним ещё прислушивались, позволяя только небольшие эксперименты вроде разгона облаков или дождя в тот период, когда природой это допускается.
Эту долгополую лисью шубу, крытую дорогим и приметным синим сукном, отделанную шнурами, он уже надевал несколько раз для прогулок и выступал в ней по замковой площади очень гордо.
К боярину приткнулась женщина лет тридцати в высоком кокошнике, поверх которого лежал большой чёрный платок, краями ниспадающий на крытую тонким синим сукном лисью шубу, – вестимо, жена.
Впрочем, в чём‐то я их понимаю. Я и сама пожертвовала на благотворительность прекрасную лисью шубу, потому что и я сама, и дочери не хотим больше носить мех.
– Зачем же посекли?! – повысив голос, привстал на стременах широкоплечий всадник с накинутой на плечи вместо плаща лисьей шубой.
Любимую лисью шубу я продала странствующим торговцам месяц назад за жалкие десять серебряных.
Дородный воевода, в длинной лисьей шубе и чёрной высокой шапке, неторопливо ехал меж палатками и землянками ратников передового полка.
Дед гостил недолго, оставил гостинцев целый короб и богатую лисью шубу, которую внучке на свадьбу берег.
Вернувшись на своё место, я увидела странную картину: рядом с моим сиденьем висела чья-то мохнатая лисья шуба, загородившая весь вид из окна.
Среди разбросанных вещей и книг на полу валялась лисья шуба доктора.
Уходя, накрыла лисьей шубой засыпающего мужа, а страже указала что, хозяин спит и никого не надо впускать к нему.
Утром встанет купец, обрядится, взденет лисью шубу и пойдёт к обедне.
К его седлу была привязана лисья шуба и такая же шапка.
Лисья шуба распахнута, пришитые под борт кожаные петли частью повреждены; отделанные басонным шнурком палочки, заменяющие пуговицы, болтаются, вот-вот готовые оторваться, а некоторые и вовсе отсутствуют.
Для воров тут был простор; в жуткой тесноте они проделывали невероятные вещи: например, наметив даму в черно-бурой лисьей шубе или ротонде, они, плотно прижавшись к ней сбоку, спереди и сзади, преблагополучно вырезывали из ротонды большой клин драгоценного меха и исчезали с ним в толпе.
А теперь подъехавшие с бубенцами на четырёх тройках гости были в новых хребтовых лисьих шубах, в лазоревых однорядках лундского сукна да в кафтанах, отливавших черленью; кони и сани были праздничные, шлея передней тройки – с серебряной насечкой на новых ремешках.
Лисья шуба разметалась вокруг.
Тот, не медля повесил лисью шубу у двери и сел в ожидании разговора напротив хозяина за стол.
А у одних из нашей братьи лисьи шубы, лисьи умы и речи…
Хотя да, покричал немного для порядка, а потом влез в слуховое окно, пробрался через него на чердак – всё-таки там потеплее и просидел всю ночь на какой-то полуистлевшей лисьей шубе (уж не поляка ли безумного?), среди голубиного помёта, строительного мусора и подозрительного шороха.
Обряженный в черные монашеские одежды царь, опираясь на сучковатую палку, подошёл к князю и брезгливо дотронулся до медвежьей шубы, а затем пощупал лисью шубу княгини.
И даже поменять осеннее пальтишко на зимнюю лисью шубу она не могла, потому что не знала, как найти контрабандистов.
И вовсе не лисья шуба сделала меня привлекательной.
Видел я как-то, пролетая над городским базаром, мужика, который лисью шубу продавал…
И не придумал ничего лучше, чем отрезать кусок меха от маминой лисьей шубы.
Странница с внучками лежали на перинах; у кровати занавесы были открыты, вероятно от духоты, ибо тётушка была одета очень тепло: сверх сорочки она имела лисью шубу.
Тот сладко проспал всю ночь в углу комнаты, прямо на деревянном полу, так и не сняв с себя роскошную лисью шубу.
Самый короткий, хотя и не самый удобный путь в королевство – узкий проход через рукав лисьей шубы, что висит у дверцы платяного шкафа в передней дома.
И вот, когда бармен уже, кажется, начал подсчитывать убытки, снова пропели колокольчики, и появилась парочка весьма обычного для этого заведения вида: он – в бакенбадрах, она – в открытом зелёном платье с блёстками, с накинутою на тонкие плечи лисьей шубой.
Путаясь в по́лах тяжёлой лисьей шубы, перешёл границу молодой и привлекательный человек.
Могла, например, во второй или третий вечер знакомства придумать себе именины и потребовать в подарок лисью шубу или ювелирный гарнитур.
На одной из скамей, непрерывно тянувшихся вдоль стены, на меху лисьей шубы спала девочка лет восьми, в коричневом платьице и в длинных чёрных чулках.
В новой лисьей шубе ей было уже жарковато.
Ведьмак, напичканный принципами, словно лисья шуба блохами.
Да где же на всех баб лисьих шуб да песцов набрать?
Я наскоро бросил поверх бесчувственного тела валявшуюся на земле лисью шубу, которая могла хоть как-то согреть женщину, и оглянулся.
Были приобретены и отменная лисья шуба, и драгоценные меха, сукна и бархат, аксельбанты и темляки, табакерка, усыпанная бриллиантами, и «походный домик», штабная кухня и походная конюшня, и людская палатка, и фуры, и кибитки, и верховая арабская лошадь с турецким седлом, и дорогие конские уборы.
Поскольку выяснилось, что квартира была доступна ворам весь день, то первым делом я рванула в спальню – посмотреть, висит ли ещё на вешалке в шкафу лисья шуба (хоть и затёртая, но всё же моя).
Из-под распахнутой лисьей шубы виднелся шёлковый чёрный халат, голову покрывала новенькая шапочка с шариком на макушке, на ногах он носил тёплые туфли с толстыми войлочными подошвами; ходил он, как-то необыкновенно выворачивая пятки и покачивая бёдрами.
Грязь, вонь и нечистота, но не бедность – отнюдь не бедность, ибо за перегородкой, куда провели нас, офицеров, висели очень порядочные лисьи шубы, пальто, мантильи и даже шёлковые платья тех самых евреек, которые в таких скверных лохмотьях возились теперь у печки.
– На то он и умник… Умник-то в лисьей шубе ходит.
За минувшие с той встречи тринадцать лет я ни разу не видел, чтобы роскошные блондинки в лисьих шубах бросали на тротуар остатки завтрака.
Впереди большой толпы празднично разодетых бояр в огромных лисьих шубах под рыхлым заморским бархатом или тяжёлым шёлком стояли белый, как лунь, старец с непокрытой головой, волосы которого лёгкий ветерок развевал, точно стяг, и рослая, пышная девица с толстенной косой и румянцем во всю щёку.
Причиной для подозрений явилась лисья шуба, купленная приятелем для жены.

Ассоциации к словосочетанию «лисья шуба»

Все ассоциации к словосочетанию ЛИСЬЯ ШУБА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лисья шуба»

Значение слова «лисий»

Значение слова «шуба»

  • ШУ́БА, -ы, ж. 1. Верхняя одежда из меха или на меху. Крытая шуба (с верхом из ткани). Нагольная шуба (не покрытая тканью). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШУБА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лисий»

ЛИ́СИЙ, -ья, -ье. 1. Прил. к лиса (в 1 знач.). Лисья мордочка. Лисий след. Лисьи норы.

Все значения слова «лисий»

Значение слова «шуба»

ШУ́БА, -ы, ж. 1. Верхняя одежда из меха или на меху. Крытая шуба (с верхом из ткани). Нагольная шуба (не покрытая тканью).

Все значения слова «шуба»

Синонимы к словосочетанию «лисья шуба»

Ассоциации к словосочетанию «лисья шуба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я