Карта словосочетания «длинная рана» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинная рана»

Доктор закатал рукав и показал мне глубокую длинную рану на своём предплечье. Она уже затянулась, но по-прежнему была красной по краям.
Именно разорвали, а не разрезали – края длинной раны были неровными и лохматыми от обрывков волокон и жил.
Пока ему промывали длинную рану на голове и прикладывали квасцы, он покорно терпел.
Этот процесс нарушения сплошности земной поверхности шёл интенсивнее в северном направлении; там кора оказалась разломана насквозь, и в длинную рану сочилась магма, отчего возникла новая, базальтовая кора.
Как же мне приятно лечь на прохладную траву и ощутить, что спинка больше не ноет… от синих длинных ран, которые уже проявились, наверное…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стройкомплекс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С его пальцев засочился плотный серый туман, который направился к трём длинным ранам.
Ему невероятно повезло – снаряд зенитки попал в танк под очень неудачным углом и не пробил броню, однако, от сильнейшего удара огромный кусок брони отлетел от внутренней поверхности танка и попал водителю в лицо, повредив левый глаз и прочертив длинную рану по виску.
Фавн тут же послушно замер, но комментировать происходящее не перестал: – Ты плохо нижний край намазала, там длинная рана… и ещё справа у хвоста, там что-то саднит, там тоже, наверное, раны, посмотри… ты мази-то не жалей…
Футболка его, до начала сражения плотно облегавшая могучий торс, сейчас болталась на теле рваной тряпкой, и то, что от неё осталось, при всём старании не могло скрыть жутких длинных ран, порезов, рассекающих плотную, бледную после лет сидения в подвале, кожу.
Осколок гранаты, брошенной чеченским боевиком хоть и распорол предплечье нанеся ужасно длинную рану, но был неглубок, неопасен и не затронул важных сухожилий.
Вышло неуклюже – меч обрушился на посох и разрубил его на части, а клинок оставил длинную рану на моей груди.
Причина подобного дикого состояния? – на правой скуле, между виском и ухом, зияла длинная рана, как от удара чем-то (когтем? большим, изогнутым, чёрным…) … или обо что-то… и давно – рана была засохшая, с шелушащимися чешуйками крови.
Самая длинная рана шла от макушки и скрывалась где-то далеко сзади, практически на шее.
Он, конечно, слегка её заживил, но выглядело все это довольно неприятно: все еще слегка кровоточащая длинная рана тянулась вдоль левого бедра почти до колена.
– Куда это я попал? – пробормотал я, наблюдая, как толстые чёрные пальцы удивительно умело зашивают длинную рану на моём предплечье. – Или я так и не выплыл?…
Вот, – он наклонился и продемонстрировал мужику длинную рану с запёкшейся уже по краям кровью.
Меня даже начало поташнивать от его закатившихся глаз, от вида зияющей длинной раны на шее и застывшей тёмной крови, пропитавшей землю.
Приглядевшись, я увидел длинную рану, начинавшуюся на правом плече и заканчивавшуюся внизу живота.
Длинная рана перекрестила природную линию пониже спины.
Предположение насчёт двуручного меча всё ещё было преобладающим – такие длинные раны трудновато оставить обычным мечом.
Три рваные, глубокие и длинные раны пропахали грудь от правого плеча вниз к левому боку.
Края длинной раны разошлись, потекла кровь, от которой в вечерний воздух заструился лёгкий пар.
Шатает его из стороны в сторону, морда рассечена, около глаза длинная рана, и кровь оттуда прямо хлещет.
Из длинных ран тягучими струями вытекала бурая жидкость, а одно из ушей-барабанов болталось рваными лохмотьями.
На его покрытом мурашками теле уже виднелись две длинные раны: одна шла над соском, обнажая мышцы, другая – чуть выше, параллельно первой.
Из длинной раны немедленно потекла кровь, заставив зажмуриться и прижать её полотенцем.
Соперник был изгнан, но вожак получил длинную рану на лапе.
Однако всё равно поплыл в ту сторону, сильно работая руками, взбивая пену за собой и почти не чувствуя, как солёная вода обожгла длинную рану на боку.
Он мастерски исполнял обычные кошачьи трюки, например, запрыгивал с разгона на тюлевые занавески, а потом повисал на них шестикилограммовой тушей, вцепившись когтями и оставляя в шёлковой ткани вспоротые длинные раны.
Топор со свистом пронёсся в воздухе над его головой и рассёк бок лошади длинной раной, разбрызгивая по земле капли крови; на лету он срезал пряжку с седельной подпруги.
Казалось, она впала в забытье от невыносимых пыток и непрекращающейся боли, но едва я перевела дух и успокоила сбившееся в безумной смертельной пляске дыхание, как увидела, что её обмякшие плечи затряслись, заходили ходуном, выгибая длинные раны в жуткие блестящие полуулыбки, сочащиеся свежей кровью, почти чёрной в неровном свете догорающих свечей.
Закровоточила длинная рана, тянувшаяся от плеча к затылку.
Юбка была задрана выше середины бедра, обнажая длинную рану на ноге.
Она развевалась вокруг его икры при каждом шаге, открывая длинную рану на голени.
Мужик заорал на всю деревню, отбежал к забору, задрал штанину и принялся осматривать длинную рану от клыков.
У жертвы было перерезано горло и имелись огромные длинные раны в области живота.
Лицо ещё хуже. У сестры длинная рана на правой щеке и синяк под глазом. Кровь течёт у неё из носа, капает в воду и расплывается, словно акварельная краска.
Три длинных раны почти в пол тела, нанёс этот странный и кого-то напоминающий монстр.
На тонкой шее видна уродливая длинная рана – горло было перерезано.
Маме пришлось тогда везти её с приёмный покой хирургического отделения городской больницы, где пожилой усатый хирург наложил ей несколько швов, стягивая рваные края глубокой длинной раны.
У первой, чётко за правым ухом, зияла глубокая длинная рана. Обнажив желтоватые позвонки, вторая сложилась почти пополам, с безжалостно перебитым хребтом.
На этот раз броня комбинезона не выдержала, на груди у него зияла длинная рана с рваными краями, кровь лилась ручьём.
Клинок эльфа прошил мою защиту словно бумагу и оставил длинную рану на правой руке.
Длинная рана тянется от запястья до локтя, изогнутая в форме жуткой улыбки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинная рана»

  • Больному собирают сзади на шее кожу рукой, сколько можно захватить, протыкают все захваченное тело ножом, отчего происходит широкая и длинная рана по всему затылку, и продевают в эту рану холстинную тесемку, довольно широкую, почти в палец; потом каждый день, в определенный час, эту тесемку передергивают в ране, так что как будто вновь ее разрезают, чтоб рана вечно гноилась и не заживала.
  • Рыбушкин (почти засыпает). Ну да… дда! и убью! ну что ж, и убью! У меня, брат Сашка, в желудке жаба, а в сердце рана… и все от него… от этого титулярного советника… так вот и сосет, так и сосет… А ты на нее не смотри… чаще бей… чтоб помнила, каков муж есть… а мне… из службы меня выгнали… а я, ваше высоко… ваше высокопревосходительство… ишь длинный какой — ей-богу, не виноват… это она все… все Палашка!.. ведьма ты! ч-ч-ч-е-орт! (Засыпает; Дернов уводит его.)
  • Когда Федосей, пройдя через сени, вступил в баню, то остановился пораженный смутным сожалением; его дикое и грубое сердце сжалось при виде таких прелестей и такого страдания: на полу сидела, или лучше сказать, лежала Ольга, преклонив голову на нижнюю ступень полкá и поддерживая ее правою рукою; ее небесные очи, полузакрытые длинными шелковыми ресницами, были неподвижны, как очи мертвой, полны этой мрачной и таинственной поэзии, которую так нестройно, так обильно изливают взоры безумных; можно было тотчас заметить, что с давних пор ни одна алмазная слеза не прокатилась под этими атласными веками, окруженными легкой коришневатой тенью: все ее слезы превратились в яд, который неумолимо грыз ее сердце; ржавчина грызет железо, а сердце 18-летней девушки так мягко, так нежно, так чисто, что каждое дыхание досады туманит его как стекло, каждое прикосновение судьбы оставляет на нем глубокие следы, как бедный пешеход оставляет свой след на золотистом дне ручья; ручей — это надежда; покуда она светла и жива, то в несколько мгновений следы изглажены; но если однажды надежда испарилась, вода утекла… то кому нужда до этих ничтожных следов, до этих незримых ран, покрытых одеждою приличий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «рана»

  • РА́НА, -ы, ж. 1. Повреждение в тканях тела от внешнего воздействия, поражения. Огнестрельная рана. Колотая рана. Сквозная рана. Гнойная рана. Перевязать рану. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАНА

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «рана»

РА́НА, -ы, ж. 1. Повреждение в тканях тела от внешнего воздействия, поражения. Огнестрельная рана. Колотая рана. Сквозная рана. Гнойная рана. Перевязать рану.

Все значения слова «рана»

Синонимы к словосочетанию «длинная рана»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «рана»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я