Предложения со словосочетанием «длинная галерея»

Я быстро прошёл длинную галерею и остановился в нескольких шагах от пламени.
– Сбросьте плащ, сударь! – сказал ему князь, когда они очутились перед запертой дверью в конце длинной галереи, увешанной картинами в золотых рамах.
Нужно, однако, сказать, что люди торгового сословия занимают незначительное место в длинной галерее нарисованных им типов.
Он прорыл под землёй длинную галерею от своего жилья к дверям полевой мыши и позволил девочке гулять по этой галерее.
Перед ними, образуя длинную галерею, тянулись два ряда каменных статуй, изображавших людей с крыльями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ластиковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За огромными поломанными створчатыми дверями, которые были открыты настежь, мы увидели вместо обычного зала длинную галерею с целым рядом окон.
Восьмой «А» вместе с остальными старшеклассниками направился в новенький корпус, который связывала со старым длинная галерея.
Через длинную галерею стоял небольшой домашний театр княжего дома, в котором по вечеру играли; в нём-то было назначено свиданье.
Получалась длинная галерея помещений.
– Когда иерофант объяснил мне смысл и значение изображений, начертанных по стенам галереи сфинксов, когда мы оказались в самом конце этой галереи, он отпер железную дверь, и моим взорам представилось такое зрелище: передо мною была другая чрезвычайно длинная галерея, но узкая и тёмная, в глубине которой ярко горело пламя.
По его фасаду тянулась длинная галерея, освещавшаяся целым рядом окон с частым переплётом; по другую сторону от главного входа находилось большое окно с разноцветными стёклами.
Помню длинную галерею с заржавевшим оружием и свои размышления: не выбрать ли мне топор или саблю вместо моего железного рычага?
Вместе с тем, в силу предсказуемости своего поведения порядочность становится лёгкой добычей манипуляторов, интриганов, словом, всей длинной галереи непорядочных людей.
Спустя десяток минут меня уже вели вверх по мраморной лестнице, мимо длинных галерей прямиком в личные апартаменты дракона.
Они вошли в двери, ведущие в основную башню замка, миновали длинную галерею, где по стенам висели портреты древних оборотней, предков клана, вошли в просторную колоннаду с маленьким фонтаном в виде цветка.
Зато он увидел, что пещера – это лишь начало длинной галереи, в конце которой всё пылало.
Я скучала по нашим посиделкам в длинной галерее рядом с граммофоном.
По второму этажу, соединённому с первым винтовой лестницей, шла длинная галерея с перилами.
Я долго смотрела брату вслед, дожидаясь, пока его высокая и крепкая фигура не растворится в полумраке длинной галереи, ведущей в мужское крыло.
Низко пригибаясь, девушка медленно пересекла длинную галерею, опоясывавшую центральный холл.
Я шла всё медленнее, разглядывая длинную галерею над обширным залом внизу.
Огромная длинная галерея с прозрачными стенами и сводами уходила вперёд ослепительным коридором.
Стало видно, что из первого помещения, которое я про себя окрестила холлом, вели несколько длинных галерей, окончания которых утопали во мраке.
Мраморная плитка, которой был выложен пол длинной галереи южного крыла, во многих местах треснула и пошла волнами.
Потом уже, пройдя длинные галереи коридоров, на пороге институтской библиотеки она спохватилась и, так и не чувствуя холода, накинула на плечи пальто.
Всё строение в два этажа, длинные галереи перебиваются сенями, и лестница вниз.
Вместо обычной погребальной камеры, окружённой кладовыми, гробницу пересекает длинный коридор, к которому по бокам примыкают длинные галереи.
– Выходи, – скомандовал маг, когда экипаж остановился перед мраморными ступенями длинной галереи, в витринах которой были выставлены дорогие наряды, туфли, сумки и другие милые девичьему сердцу вещи.
Не примечательное ничем особенным, оно не выделялось среди прочих, таких же старых и выцветших гобеленов, украшавших стены длинной галереи.
В ней обнаружился небольшой пролом, а за ним открылась длинная галерея, похожая на ещё более старый туннель.
Два крыла дворца выходили фасадами на соседние улицы, а внутренняя их часть представляла две длинные галереи по всей длине крыльев.
И они отправились по длинной галерее музея, уставленной экспонатами и светящимися табличками.
Свет лился и из окон длинной галереи, тянувшейся вдоль первого этажа.
Изящная лепнина оплетала арки бесконечно длинных галерей.
Там теперь заправляет… – она оглянулась по сторонам, но длинная галерея пустовала и подслушать её никто не мог, – … этот жёлчный и въедливый старикан, Озимандия.
Участники проследовали в фамильную гробницу – неимоверно длинную галерею со сводчатыми потолками.
Холодный пот пробежал у меня по лицу, когда в длинной галерее косморамы я снова увидел тот ряд комнат, который представлялся мне в детстве; те же украшения, те же колонны, те же картины, также был праздник; но лица были другие: я узнал многих из теперешних моих знакомых и наконец в отдалённой комнате – самого себя; я стоял возле прекрасной женщины и говорил ей самые нежные речи, которые глухим шёпотом отдавались в моём слухе…
Сколько поколений монахов молились и размышляли там, работая в саду или прогуливаясь под сводами длинной галереи!
С шумом захлопнутая дверь пробудила эхо, дремавшее в глубине длинной галереи между двух кариатид, что стояли в конце её.
Королева привела его в длинную галерею человеческих статуй, и только тут отпустила.
Побежали они по длинной галерее птичника к тому месту, где руки мыли, молнии уже полнеба освещают – светлее, но совсем страшно.
Воздух благоухал ароматами, а по длинным галереям сновали многочисленные слуги с подносами приготовленных для служению фруктов и цветов и праздничными одеждами.
По длинной галерее бегали оравы мальчишек и девчонок разных возрастов и махали руками, энергично жестикулировали и зверски гримасничали.
В «ножке» этой башни сейчас установлена искусственная гравитация: ты просто идёшь по довольно длинной галерее, смотришь картины и инсталляции, посвящённые истории эльфов, а потом попадаешь в «шляпку» – там арт-пространство, разбитое на тематические зоны.
По сути, муравейник это единая масса и твердь из квартир, и людей, разделённая лестницами и прямыми длинными галереями или ярусами на всём протяжении.
Верхний этаж был предназначен для хозяев и представлял удобную квартиру, где была большая «зала», она же столовая, с выходом на застеклённую длинную галерею.
Тут были многоярусные длинные галереи, как наружные, так и внутренние, из которых первые вели в просторные внутренние помещения, а вторые в те, что, находясь в самой середине здания, отведены были для личинок, которые заботливо то выносились муравьями на солнце, то не менее заботливо и торопливо уносились ими обратно в свои помещения при малейшем намёке на приближение дождя.
Хозяин сопроводил гостей по длинной галерее старинных картин в освещённое светильниками дневного света помещение с настоящим стандартным бассейном.
До её комнаты оставался длинная галерея и винтовая лестница.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинная галерея»

  • Года в три раз этот замок вдруг наполнялся народом, кипел жизнью, праздниками, балами; в длинных галереях сияли по ночам огни.
  • Хозяин повел княгиню Зорину; прочие мужчины повели также дам к столу, который был накрыт в длинной галерее, увешанной картинами знаменитых живописцев, — так по крайней мере уверял хозяин, и большая часть соседей верили ему на честное слово; а некоторые знатоки, в том числе княжны Зорины, не смели сомневаться в этом, потому что на всех рамах написаны были четкими буквами имена: Греза, Ван-дика, Рембрандта, Албана, Корреджия, Салватор Розы и других известных художников.
  • Сумерки незаметно надвинулись на безмолвную усадьбу, и полная луна, выбравшись из-за почерневшего сада, ярко осветила широкий двор перед моею анфиладой. Случилось так, что я лежал лицом прямо против длинной галереи комнат, в которых белые двери стояли уходящими рядами вроде монахинь в «Роберте».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «галерея»

  • ГАЛЕРЕ́Я, -и, ж. 1. Длинный узкий крытый проход, соединяющий две отдельные части здания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЛЕРЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «галерея»

ГАЛЕРЕ́Я, -и, ж. 1. Длинный узкий крытый проход, соединяющий две отдельные части здания.

Все значения слова «галерея»

Синонимы к словосочетанию «длинная галерея»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «галерея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я