Предложения со словосочетанием «широкая галерея»

По её периметру на высоте второго этажа тянулась широкая галерея, с которой вела вниз винтовая лестница с резными перилами.
Снаружи шла широкая галерея, на которой стояли несколько плетённых из тростника и лозы стульев и такой же стол.
От ворот широкие галереи вели в многочисленные и обширные залы, высеченные в камне.
Средняя, обыкновенно более широкая галерея возвышалась над остальными, и окна, прорубленные в верхней части её боковых стен, освещали здание.
На равном расстоянии между полом и потолком каминный зал опоясывала широкая галерея, на которую вела винтовая лестница тёмного дерева.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трепыхнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Широкая галерея дарила прохладную тень даже в слепящий римский полдень.
Моя самодеятельная экскурсия по резиденции не прошла даром – я заприметил широкую галерею, идущую вдоль стен главного холла на уровне полутора десятков метров.
Из главного зала пещеры начиналась широкая галерея.
Впереди тянулась длинная широкая галерея, залитая ржавым полуденным солнцем.
Над южным фасадом здания, обращённого с острова всей своей мощью к городу, возвышались две квадратные башни, а по всей его длине на большой высоте проходила широкая галерея с полусотней мраморных колонн.
Лишь один человек в чёрной сутане, подвязанной алым поясом, не замечал бегущего за ним проказливого солнца и быстро шагал по горячим каменным плитам широкой галереи.
Я вышел в широкую галерею вдохнуть немного свежего воздуха, посмотреть на город, раскинувшийся внизу, дабы хоть на короткое время изгнать из мыслей лиуров.
Я вступила под своды широкой галереи, и сквозняк зашуршал тяжёлыми гобеленами, которые увешивали стены.
Идти пришлось недолго. Всего лишь пересечь широкую галерею, с которой открывался чудесный вид на пологий, покрытый цветами склон.
– Оранжерея там, – альфинеанин привёл её в дальнюю часть дома и показал широкую галерею, залитую солнцем, а за ней большие окна, за которыми прятались растения.
Путники, сопровождаемые воинами, прошли к высокому многоэтажному зданию, опоясанному широкими галереями.
В тот же миг они очутились за колонной, одной из ряда, обрамляющих внешний периметр широкой галереи.
Серые, трепещущие куски сделали ещё по витку вдоль стен широкой галереи, резко рванув вниз, обвили их шеи, как шарфы, и замерли.
В полусвете керосиновых ламп – в каждой люстре горело по одной – длинные, широкие галереи лежали, охваченные пустой скукой.
Оно представляет собой правильный пятиугольник; пять вписанных один в другой железобетонных пятиугольников соединены, как перемычками, десятью широкими галереями.
Дом со всех сторон был окружён широкой галереей под навесом, обнесённой невысоким барьером, полы которой были натёрты до блеска.
В две стороны уходили широкие галереи.
Произносится с кафедры слово, освещающее положение страны и дело обороны в ней веры и народной верующей души от посягательства безбожного правительства, бывает торжественный крестный ход по окружающим базилику широким галереям, а до того вся церковь, наполненная мужчинами всех решительно состояний и возрастов, поёт гимны.
За ней виднелась широкая галерея с прозрачной стеной, похожей на стеклянную.
Девушка прошла по истёртым плитам двора, любуясь древними барельефами у подножия колонн и фонтана, осторожно обогнула чёрные провалы колодцев и огромные пустоты, открывавшие широкие галереи нижних этажей.
Они были соединены широкими галереями в единый комплекс.
В широких галереях иногда встречались тусклые огромные окна, из которых открывался вид на площадь перед дворцом и величественные колонны, и от этого простора перехватывало дыхание.
Широкая галерея привела всех к четырём огромным лифтам.
Глазам открылась широкая галерея переходящая в череду огромных помещений с аркообразными проходами.
По периметру зала расположена широкая галерея второго этажа, поддерживаемая небольшими ионическими колоннами.
Влево отходила довольно широкая галерея, направо начинались ступеньки винтовой лестницы, ведущей вниз.
Согласно схеме, в этом месте от основного перехода ответвлялась широкая галерея.
А в конце широкой галереи нас уже ждёт персональный челнок принцессы, компактный, но при этом настолько просторный, что легко может вместить целую ораву придворных.
Облачённые, несмотря на невыносимую жару, в костюмы и галстуки, они смешивались с толпой снующих людей, которые скрывались в широкой галерее здания и выходили обратно.
Она объединила два этажа в один и по периметру задумала широкую галерею.
Над стрельчатыми арками, обрамлявшими широкие галереи, возвышались фигуры великих демонов и ересиархов.
После затянувшегося на добрую четверть часа блуждания по широким галереям торгового центра с короткими остановками то у одного, то другого бутика, Бородины разделились.
Прошагал к светлой арке, пальцем поманил – идите, мол, следом, и повёл гостей широкой галереей.
Минут двадцать он передвигался по широкой галерее никуда не сворачивая, преодолев по пути ещё парочку решётчатых ворот, так же охраняемых несколькими охранниками, и один постоянный пост типа того, перед которым он прорезал стену – ну да, с бронированным «стаканом»… а потом отвернул в небольшой закуток, в котором располагались несколько дверей.
За длинной и широкой галереей располагались четыре больших спальни с изящными и прекрасно оборудованными гардеробными.
– Не знаю, но точно видел кого-то в том проходе, – он махнул головой в сторону широкой галереи, которая вела к залу риторики.
Огни зажгли повсюду, только в длинных широких галереях было почти темно.
Вокруг передней тянулась широкая галерея, и, благодаря высоте комнаты и тёмным панелям, свет лампы почти совершенно не проникал туда.
Вправо от его двери шла широкая галерея с перилами.
Вместо второго этажа вдоль четырёх стен проходили широкие галереи с видом на товарный зал.
А вокруг вас, и впереди, и по бокам, и внизу – множество горизонтальных, вертикальных, наклонных узких лазов, ходов и переходов, коротких и длинных широких галерей, шахт, колодцев, спусков, подъёмов, ответвлений, лестниц, ступеней, загородок, тупиков, различных складов и хранилищ, голубых комнат с глазурованной плиткой и резьбой, камер, украшенных рельефами, параллельных коридоров, уходящих куда-то вниз, ниш, погребальных камер, ловушек…
Аллея упиралась в дерзкое сооружение строгих геометрических очертаний – железобетонный куб, облицованный в шашечку чёрными и красными кирпичами и опоясанный широкой галереей из переливающегося стекла.
Я ускорила шаг, одной рукой всё так же опираясь на стену, а в другой сжимая склянку со снадобьем, и неожиданно для себя выбралась в довольно широкую галерею.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкая галерея»

  • А он сделал это очень просто: взял колею от своего деда и продолжил ее, как по линейке, до будущего своего внука, и был покоен, не подозревая, что варьяции Герца, мечты и рассказы матери, галерея и будуар в княжеском замке обратят узенькую немецкую колею в такую широкую дорогу, какая не снилась ни деду его, ни отцу, ни ему самому.
  • Большой, двухэтажный каменный дом, с каменной же верандой или галереей вокруг, с большим широким крыльцом, окружен садом из тощих миртовых, кипарисных деревьев, разных кустов и т. п.
  • В ту же минуту несколько служителей бросились к наружной части галереи и заставили отделение львицы широкими черными досками, а сзади в этом отделении послышались скрип и стук железной кочерги по железным полосам. Вскоре неистовый рев сменило тихое, глухое рычание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «галерея»

  • ГАЛЕРЕ́Я, -и, ж. 1. Длинный узкий крытый проход, соединяющий две отдельные части здания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЛЕРЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «галерея»

ГАЛЕРЕ́Я, -и, ж. 1. Длинный узкий крытый проход, соединяющий две отдельные части здания.

Все значения слова «галерея»

Синонимы к словосочетанию «широкая галерея»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «галерея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я