Предложения со словосочетанием «дисциплинированная армия»

Прообразом современных дисциплинированных армий стали римские легионы, а манёвренной, непредсказуемой силой запомнились скифы и казаки.
Система дирлик способствовала облегчению сбора налогов со стороны государства, обеспечивала создание дисциплинированной армии, а также сохраняла порядок на территории государства.
Революция и мятеж подорвали мужество этой великой дисциплинированной армии, и положение на фронте было неописуемым.
Германские племена, возможно, имели какое-то представление о фортификации, но им было трудно удержать свою нерегулярную, плохо дисциплинированную армию под стенами города, который не хотел им сдаваться.
– Но, по крайней мере, есть ли у него многочисленная и хорошо дисциплинированная армия?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: духовно-нравственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но их прекрасно дисциплинированная армия могла в случае необходимости продемонстрировать свою опустошающую эффективность.
В первом из них римский полководец командовал 30-тысячной, хорошо обученной и дисциплинированной армией.
Эта пятидесятитысячная, хорошо вооружённая и дисциплинированная армия выдавила украинцев и продвинулась до румынской границы.
Чтобы одержать над ними верх, с его точки зрения, Северу требовалась более крупная и более дисциплинированная армия.
Даст бог, из этого страшного конфликта сможет появиться сильная и уважаемая монархия, равно отмежевавшаяся от всех группировок и опирающаяся на дисциплинированную армию, как и на общие интересы страны.
С его знаниями и умениями лучше всего это сделать, создав солидную экономическую базу, подкупив нужных чиновников и мобилизовав на борьбу большую и дисциплинированную армию.
Дело в том, что в уставах самой вымуштрованной и сверх всякой меры дисциплинированной армии в мире был интересный пункт: любой рядовой на любой должности в любом месте и в любое время обязан при виде опасности немедленно подать сигнал тревоги, категорически минуя всё начальство.
Система дирлик (эту систему называют также тимарной или военно-ленной системой)32 способствовала облегчению сбора налогов со стороны государства, обеспечивала создание дисциплинированной армии, а также сохраняла порядок на территории государства.
Усталой, ослабленной и деморализованной русской армии противостояли на фронте ещё достаточно сильные и дисциплинированные армии германо-австрийской коалиции, и перемирие с ними было не слишком прочной гарантией невмешательства.
На такую одарённость осман указывают сочетание отлично организованной государственной службы, системы социальной справедливости, основанной на сакральных законах ислама и потому вызывающей к себе благочестивое отношение населения, и наличие жестокой, преданной и дисциплинированной армии.
Например, армия – не воспитательное учреждение для «трудных подростков», хотя дисциплинированная армия иногда и оказывает на молодых людей благотворное воздействие.
Если бы вы всё это сделали, вы получили бы хорошие плоды: свободное государство, сильную монархию, дисциплинированную армию, реформированную и пользующуюся уважением церковь, смягчённое и энергичное дворянство – все условия, чтобы умножать ваши добродетели, а не уничтожать их; либеральные порядки для третьего сословия позволили бы ему соревноваться с дворянством и привлечь его на свою сторону; у вас был бы защищённый, довольный и трудолюбивый народ, научившийся понимать и ценить благополучие, которое можно обрести только на стезях добродетели и которое гарантируется полным моральным равенством.
Разобраться с ней прежние короли, не имевшие ни полиции, ни мало-мальски дисциплинированной армии, не могли – значит заняться этим предстояло мне, тем более, что у меня – демона – руки не были связаны традициями.
Все эти соображения вынудили правительство потребовать для своих нужд хорошо дисциплинированную армию.
Разгромлённое войско бежало, превратившись из дисциплинированной армии в охваченную паникой толпу.
На нашей стороне были магия и дисциплинированная армия, зато шиарцы брали количеством и полным отсутствием инстинкта самосохранения.
Первым начинают отход защитники седьмой батареи – но отступление вновь идёт в соответствии с заранее полученным приказом и без паники, как и положено в дисциплинированной армии.
Там также нет продовольственного аппарата, но есть наша дисциплинированная армия, а это уже есть аппарат, посредством которого мы получим хлеб с меньшими затратами и большими результатами.
Малочисленные, но стройные и дисциплинированные армии этих городов разбили наголову несметные, но дикие полчища персов, и этим они немало были обязаны своей научной системе гимнастики.
Я твёрдо верю, что хорошо обученная и дисциплинированная армия с нетрадиционной тактикой и стратегией может выиграть сражения против более крупных и сильных врагов.
Хорошо обученная и дисциплинированная армия – это грозная сила, с которой нужно считаться.
Первый секретарь посольства непростительно смешивал причины со следствиями, самых выдающихся пропагандистов – с безрассудными бомбометателями, предполагал организацию там, где она не могла существовать в силу обстоятельств, говорил о революционной партии, то как о строго дисциплинированной армии, в которой слово вождя – закон, то как о шайке разбойников.
Они не могли бы взять самой маленькой фламандской крепости или померяться с дисциплинированной армией; одна шеренга немецких кирасиров или один эскадрон французской кавалерии обратили бы в бегство всю китайскую конницу".
Он непременно кого-то отчитывал, ругал, отдавал резкие приказания, и напоминал мне генерала, командующего не слишком дисциплинированной армией.
Это очень дисциплинированная армия.
Затем они подошли к врагу на расстояние видимости, не имея намерения вступить в бой с многочисленной и дисциплинированной армией персов, но надеясь погоней завлечь их в сухую, песчаную область, где без защиты и поддержки своих кораблей они неизбежно будут страдать от недостатка провизии и воды.
Победить толпу трудно. В этой бойне можно сгинуть самому. Толпа – это не вражеская дисциплинированная армия. Толпа непредсказуема.
Считается что он является обладателем самой дисциплинированной армии во всём королевстве.
Создание регулярной, хорошо обученной и дисциплинированной армии и флота царь не мыслил без образованных, знающих своё дело людей.
А главное, декрет подчёркивал необходимость создания новой, могучей, централизованной и дисциплинированной армии пролетарского государства.
Оружие новейшего образца также способно служить делу революции в руках народа, как оно служит делу реакции в руках дисциплинированной армии.
Церковники несли потери, но и запам приходилось несладко: дисциплинированная армия умела наказывать шайки дикарей.

Ассоциации к слову «дисциплинированный»

Все ассоциации к слову ДИСЦИПЛИНИРОВАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дисциплинированная армия»

  • О, эти хунхузы, шпионы, сигнальщики! Как бы их было ничтожно мало, как бы легко было с ними справляться, если бы русская армия хоть в отдаленной мере была тою внешне и морально дисциплинированной армией, какою ее изображали в газетах лживые корреспонденты-патриоты.
  • Сотни миллионов денег, десятки миллионов дисциплинированных людей, удивительной силы орудия истребления, при доведенной до последней степени совершенства организации, при целой армии людей, призванной к тому, чтобы обманывать и гипнотизировать народ, и всё это подчиненное, посредством электричества, уничтожающего пространство, людям, считающим такое устройство общества не только выгодным для себя, но таким, без которого они должны неизбежно погибнуть, и потому употребляющим все силы своего ума для поддержания его, — какая, казалось бы, несокрушимая сила.
  • Армия есть не что иное, как собрание дисциплинированных убийц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дисциплинированный»

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «дисциплинированный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дисциплинированный»

ДИСЦИПЛИНИ́РОВАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от дисциплинировать.

Все значения слова «дисциплинированный»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к слову «дисциплинированный»

Синонимы к слову «армия»

Ассоциации к слову «дисциплинированный»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я