Карта словосочетания «диск телефона» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «диск телефона»

При желании он может заниматься здесь десятью делами одновременно – одна рука пишет письмо, другая крутит диск телефона, а язык в это время произносит рекордное количество слов в минуту.
Оставалось только лежать в постели и мысленно изобретать мучительные казни для тех, у кого по утру руки сами собой тянутся к наборному диску телефона.
Однако она тут же схватила её снова, крутанула диск телефона, но, немного поразмыслив, всё-таки не стала перезванивать.
Я вздохнул и набрал на диске телефона номер из одних пятёрок.
Женщина с сомнением взглянула на неё, затем на меня, видимо оценивая нашу платёжеспособность, потом покрутила диск телефона, добавив пару слов в селектор, и через несколько минут в кабинет зашёл пожилой мужчина в докторской шапочке и халате.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поверщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не дожидаясь одобрения своей идеи, профессор поднял трубку и решительно завращал диск телефона.
Все они, без всякого воображения, начинались с нуля, и в подтверждение этому нолик на диске телефона затёрся – от него остался лишь закруглённый изгиб, не доведённая до конца черта.
Диск телефона по-прежнему заманчиво поблёскивал – цифра ноль затёрта чужими пальцами, – но звонить уже не имело ни малейшего смысла, ведь после произошедшего она точно не сможет услышать в трубке ничего, кроме хрипа помех.
Как было заведено ещё в обкоме партии, лидер собственноручно не трогал диск телефона.
В задумчивости она машинально набрала номер телефона, диск телефона открутил последнюю цифру и замер, в трубке послышались гудки вызова.
– Она ходячая, может спуститься! Сейчас пригласим, жди! – ответили из справочной, проворачивая диск телефона. – Она сейчас на перевязке, потом спустится.
Парень подумал и стал накручивать диск телефона.
Перекидной календарь, матово-черный с железным диском телефон, счёты, стопка журналов «Советский экран» и книга лежали на столе, над столом – портрет мужика в лётном шлеме, вокруг стола – стопки книг, связанные бечёвкой; книги занимали и половину старого, провалившегося дивана с лоснящейся кожей.
Сутенерша подрагивающим пальцем начала вращать диск телефона.
Повернув диск телефона, в пятый раз он, бегая в ожидании глазами, слушал длинные гудки.
Она убрала за ухо прядь волос, выбившую из причёски ухоженной кистью, и накрутила на диске телефона циферки, своим длинным пальцем с дорогим маникюром.
Я отлично помню, как дверь в редакционном кабинете запиралась на ключ, в оттянутый диск телефона вставлялся карандаш (так якобы можно было избежать «прослушки») и – начинался вполголоса разговор: невообразимый, запредельный, невозможный до ужаса.
Заслонив телом диск телефона, он набрал номер.
Она мне кивнула, приложила пальчик к губам, а потом тем же пальчиком нарисовала в воздухе вращающийся диск телефона, мол, звони!
Сажусь у телефона, разворачиваю листок и накручиваю на диске телефона написанный на бумаге номер…
Кроме наборного диска телефон имел восемь клавиш, которые светились как белозубая улыбка на смеющемся лице негра.
Прошёл в коридор и уверенно снял трубку с телефонного аппарата, а потом быстро прокрутил диск телефона, набирая номер своего друга, краем сознания отмечая, что привык вызывать абонента из записной книжки смартфона, листая пальцем по экрану.
Как только они услышали звук крутящегося диска телефона, обе, не сговариваясь, схватили свои манатки и выскочили из квартиры.
Выскочив из ванной в гостиную, я наткнулся на отчаянно накручивавшую диск телефона туристку с нашего корабля.
Тот испуганно взглянул на клиента и дрожащими пальцами стал крутить диск телефона.
Немного провозившись с ключами, он вошёл внутрь магазина и тут же услышал треск старого, с наборным диском телефона.
Каждый телефонный звонок давался ему очень тяжело, он долго готовился морально, собирался с силами, прежде чем начать крутить диск телефона.
– Чиновник поправил очки и резкими движениями покрутил диск телефона.
Цепляясь плохо слушавшимися пальцами за железный диск телефона, я набрал номер.
– Хорошо, доложу, – улыбку лейтенанта будто ластиком стёрло. – Подождите, – начал вращать диск телефона, потом долго что-то говорил в трубку.

Значение слова «диск»

  • ДИСК, -а, м. 1. Плоская круглая пластинка; предмет, имеющий вид плоского круга.

    ДИСК, -а, м. Грампластинка (обычно долгоиграющая). На пластинках «Мелодии» представлена почти полностью русская и советская музыкальная классика ---. На долгоиграющих дисках выпущены сто опер и двадцать балетов. [Неделя, 1976, 2]. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСК

Значение слова «телефон»

  • ТЕЛЕФО́Н, -а, м. 1. Вид электросвязи, обеспечивающий передачу на расстояние речи при помощи электрических сигналов, передаваемых по проводам, или радиосигналов, а также система технических приспособлений для такой передачи. Междугородный телефон. Провести телефон. Разговаривать по телефону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛЕФОН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «диск»

ДИСК, -а, м. 1. Плоская круглая пластинка; предмет, имеющий вид плоского круга.

ДИСК, -а, м. Грампластинка (обычно долгоиграющая). На пластинках «Мелодии» представлена почти полностью русская и советская музыкальная классика ---. На долгоиграющих дисках выпущены сто опер и двадцать балетов. [Неделя, 1976, 2].

Все значения слова «диск»

Значение слова «телефон»

ТЕЛЕФО́Н, -а, м. 1. Вид электросвязи, обеспечивающий передачу на расстояние речи при помощи электрических сигналов, передаваемых по проводам, или радиосигналов, а также система технических приспособлений для такой передачи. Междугородный телефон. Провести телефон. Разговаривать по телефону.

Все значения слова «телефон»

Синонимы к словосочетанию «диск телефона»

Ассоциации к слову «диск»

Ассоциации к слову «телефон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я