Предложения со словосочетанием «дискинезия пищевода»

Предложений не найдено.

Предложения со словом «дискинезия»

Предложения со словом «пищевод»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дискинезия пищевода»

  • Когда был вскрыт желудок старой лосихи и выброшено на землю его содержимое, я увидел, что стенки его находятся в каком-то странном движении. Присмотревшись поближе, я увидел, что вся внутренняя оболочка желудка сплошь покрыта присосавшимися личинками паутов. Некоторые из них отвалились, и на этих местах были красные пятнышки, похожие на ранки величиной с маленькую горошину. Множество личинок ползало по пищеводу, отсюда они и проникли в полости глотки и носа.
  • Лекарь вскрыл трупы и, ища в желудке отравы, нашел одну кашу; кашей набит растянутый донельзя желудок; кашей набит был пищевод, и во рту и в гортани везде лежала все та же самая съеденная братьями каша.
  • Вскрывал их фельдшер: в желудке каша, в пищеводе каша, в глотке каша и во рту каша; а остальные, которые переносят, жалуются: «Мы, бают, твоя милость, с сытости стали на ноги падать, работать не можем».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пищевод»

  • ПИЩЕВО́Д, -а, м. Часть пищеварительного тракта человека и животных в виде трубки, соединяющей полость рта с желудком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИЩЕВОД

Значение слова «дискинезия»

  • 1. мед. расстройство координированных двигательных актов, заключающихся в нарушении временной и пространственной координации движений и неадекватной интенсивности отдельных их компонентов (Викисловарь)

    Все значения слова ДИСКИНЕЗИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пищевод»

ПИЩЕВО́Д, -а, м. Часть пищеварительного тракта человека и животных в виде трубки, соединяющей полость рта с желудком.

Все значения слова «пищевод»

Значение слова «дискинезия»

1. мед. расстройство координированных двигательных актов, заключающихся в нарушении временной и пространственной координации движений и неадекватной интенсивности отдельных их компонентов

Все значения слова «дискинезия»

Предложения со словом «дискинезия»

  • При работе педиатром мне приходилось не раз ставить диагноз дискинезии желчевыводящих путей, при этом с сожалением осознавая, что всё, что может предложить научная медицина, – это комплекс препаратов.

  • (все предложения)

Предложения со словом «пищевод»

  • В те годы метастатический рак пищевода считался неизлечимым – с таким диагнозом никто не выживал.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «дискинезия»

Синонимы к слову «пищевод»

Ассоциации к слову «пищевод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я