Карта слова «пищевод» примеры предложения

Предложения со словом «пищевод»

В те годы метастатический рак пищевода считался неизлечимым – с таким диагнозом никто не выживал.
И это было плохо, крошечная капелька яда из сока синей белены, проглоченная им минуту назад, попала прямиком на жаждущие еды стенки пищевода, нетерпеливо принявшиеся её поглощать.
Верхний отдел пищевода образует расширение, которое называется зобом.
Неотложные хирурги регулярно встречаются с кровотечением из варикозно расширенных вен пищевода у больных с циррозом печени.
Конечно же, когда человека охватывает страх, то появляются спазмы пищевода, желудка, выступает холодный пот, расстраиваются движения и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напружить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем прошедшая первичную обработку пища через пищевод попадает в желудок, уже готовый к работе, а из желудка поступает в тонкий кишечник.
Пять неподдающихся перевариванию юных богов услышали, как по пищеводу вниз скользит булыжник.
Так, например, заболевания пищевода и других органов желудочно-кишечного тракта вызывают боли, которые больной может посчитать сердечными.
Первый глоток, и язык онемел, второй – по пищеводу прокатился раскалённый кусок лавы, третий – в животе забились ледяные змеи.
Нижняя часть от брюшной полости отделяется диафрагмой, через которую проходят пищевод, кровеносные сосуды, лимфатические сосуды и нервы.
С исчерпывающей полнотой и достоверностью диагноз ставится на основании рентгенологического исследования пищевода с применением контрастного вещества, которое проводят только в условиях хирургического стационара.
Наличие воздуха в желудочно-кишечном тракте указывает на соустье между нижним сегментом пищевода и дыхательными путями.
Когда кольцевые мышцы пищевода сокращаются, комок пищи передвигается в сторону желудка, который раскрывается в кардиальной своей части, принимая пищу.
Рентгенологическое исследование детей с подозрением на атрезию пищевода начинают с обзорной рентгенограммы грудной клетки.
Созданная нижняя эзофагостома служит для кормления ребёнка до второго этапа операции – формирования искусственного пищевода из толстой кишки.
Я сделал большой глоток и замер, когда огненная струйка ядрёного островного рамса обожгла пищевод.
Голубь-чайка (Turbit) имеет короткий конический клюв и ряд взъерошенных перьев, тянущийся вдоль груди: у него привычка постоянно слегка раздувать верхнюю часть пищевода.
Если человек внешне здоров и не знает об особенностях воздействия яблочного уксуса на организм, тогда он может беспечно отнестись к важным рекомендациям и, употребляя крепкий раствор уксуса, получить раздражение слизистой и даже ожоги пищевода.
В нижнем конце пищевод имеет расширение (зоб), где пища под воздействием соков, выделяемых слизистой оболочкой зоба, немного размягчается и поступает в желудок.
Из пищевода пища поступает в желудок; устройство этого органа у крыс довольно своеобразно.
– Хотя воздушная лиана ещё непрерывно размазывала по восстановленным участкам пищевода заживляющее зелье, а заклинание очистки фильтровало последние капли крови, мой пациент уже дышал ровно и чисто, и я мог позволить себе немного поиронизировать.
Приготовленные кости, например, в блюдах из курицы, имеют высокий риск раскола и могут вызвать массивное повреждение пищевода.
У всех детей с непроходимостью пищевода к концу 1-х суток после рождения можно выявить довольно отчётливые нарушения дыхания (аритмию, одышку) и цианоз.
Пищевод является непосредственным продолжением глотки.
Пищевод имеет расширение, называемое зобом.
Оперативное вмешательство может быть одноэтапным, когда удаётся за время операция достичь всех поставленных целей, а также двухэтапным (например, операции при непроходимости толстого кишечника опухолевой природы) и многоэтапным (реконструктивная операция при ожоговых стриктурах пищевода).
Твёрдые непережеванные кусочки могут травмировать нежную слизистую оболочку пищевода.
– Завалим бизона, мяса поедим, а то эти пайки поперёк пищевода уже давно стоят.
Просвет пищевода у ребёнка 2–6 месяцев составляет 0,85–1,2 см, старше 6 лет – 1,3–1,8 см.
Только когда по пищеводу разлилось тепло, заметила, как трясутся руки.
– Скорлупа – это кальций. Полезно для организма. А сырые я в пищеводе могу давить. Ещё яйцо принесёте – я фокус покажу: на одном копчике посижу.
В отделение неотложной хирургии ежедневно привозят больших и маленьких пациентов с кровотечением изо рта, вызванным порезами, надрывами или разрывами пищевода костями от рыбы, курицы, косточками сливы…
Ровно в то время у меня заболела мама, у неё обнаружили сужение пищевода.
– Что это за бесцеремонность? – он заметно побледнел – кусочек фруктовой массы, очевидно застрявший в зубах или тканях пищевода, сорвался, и пролетев с полметра, шмякнулся в шею.
Жидкость обжигает губы, скатывается по пищеводу огненным змеем, рождая в животе растущее вместе со мной пламя.
Эта «внутренность», подобно трубке пищевода, поедает сырое сущее, переваривает его и проецирует себя в сущее в виде «персонажа», «героя», «образа» или «объекта».
Я добралась до этого места в статье, чувствуя, как по пищеводу поднимается мой ужин.
Там будет сказано: рефлекторная зона пищевода находится на подошве в области плюсны.
Я отхлебнул ямайского американо и тёплая пряная волна согрела пищевод, глаза немного заслезились.
Сердце стучало в районе пищевода, с перерывами.
Странное ощущение отвращения пробежало внутри моего пищевода прямо до желудка.
Туннель из-за них то сужался, то расширялся, словно гигантский пищевод.
Каша раздражала пищевод, слово изжога, но наружу не просилась.
Второй раз прошло легче, видимо пищевод ещё не до конца остыл после первого раза.
После этой фразы я почувствовала, как по моему пищеводу потекла какая-то жидкость, после чего я увидела где-то далеко светлое пятно; оно медленно приближалось и чем ближе, тем больше оно становилось.
Эта оригинальная система удержания пищи до фактического переваривания естественным образом помогает предотвратить образование комков в желудке и закупорку пищевода.
Оно доставлялось по силиконовой трубке типа пищевода прямиком к аккумулятору.
Я пытался пролезть наверх. Один шажок, второй захват, третий рывок. Слизь очень мешала, но сокращения пищевода знатно помогали, проталкивая меня на свободу!
В пищеводе содержимого нет.
Заброс кислого желудочного содержимого в нижнюю треть пищевода.

Цитаты из русской классики со словом «пищевод»

  • Вскрывал их фельдшер: в желудке каша, в пищеводе каша, в глотке каша и во рту каша; а остальные, которые переносят, жалуются: «Мы, бают, твоя милость, с сытости стали на ноги падать, работать не можем».
  • Лекарь вскрыл трупы и, ища в желудке отравы, нашел одну кашу; кашей набит растянутый донельзя желудок; кашей набит был пищевод, и во рту и в гортани везде лежала все та же самая съеденная братьями каша.
  • — Вы в пищевод трубку ввели, а не в гортань, — сказал Стратонов. — Нащупайте предварительно надгортанник и сильно отдавите его вперед, фиксируйте его таким образом и вводите трубку во время вдоха. Главное же — никакого насилия!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пищевод»

  • ПИЩЕВО́Д, -а, м. Часть пищеварительного тракта человека и животных в виде трубки, соединяющей полость рта с желудком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИЩЕВОД

Цитаты со словом «пищевод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пищевод»

ПИЩЕВО́Д, -а, м. Часть пищеварительного тракта человека и животных в виде трубки, соединяющей полость рта с желудком.

Все значения слова «пищевод»

Синонимы к слову «пищевод»

Ассоциации к слову «пищевод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я