Предложения со словосочетанием «династические браки»

Отчего-то именно с этим государством хотелось заключать династические браки.
Однако и в таком положении император не отказался от агрессии, которую в старости осуществлял с помощью династических браков.
Ради этого он организовал серию династических браков с правителями германских государств.
Династические браки могли нести с собой как мир, так и войны, ведь брачные союзы вели к спорам о наследовании.
Союз двух государств был даже скреплён династическим браком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тавтологичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Время династических браков, магов, астрологов и прорицателей.
Результатом этого стали многочисленные династические браки, заключённые детьми князя.
Но интриги, локальные союзы, подкреплённые династическими браками, плелись вовсю.
На самом же деле к XVIII–XIX вв. история династических браков между европейскими правящими домами насчитывала уже много столетий.
Поэтому подобный династический брак приветствовался в обеих странах.
Кроме того, важным источником османского влияния на архитектуру бейликов был прямой заказ отдельных представителей местной правящей элиты, – например, османских «принцесс», в результате династических браков вошедших в круг региональных патронов.
Дворы были нередко связаны династическими браками, и эти связи обеспечивали круговорот предметов искусства и художников, которые часто пересылали свои работы заказчикам при других дворах, переезжали с места на место или, что случалось реже, один князь мог одолжить своего придворного художника другому.
Её, как любую принцессу, ждал династический брак.
Важным аспектом русско-немецких отношений стало то, что правительства обеих стран с давних пор были тесно связаны посредством множества династических браков.
– Во все времена соглашения о ненападении было принято подкреплять династическими браками.
– Я уже говорил тебе – это должен был быть династический брак.
Для начала он попытался наладить прочные мирные отношения с орденом путём заключения династического брака.
Династические браки заключаются из политических соображений, поэтому логично, что вместо любви в этом случае есть лишь прагматичный расчёт и разумное действие.
Отпрыскам королевского рода, случается, устраивают династические браки, исходя из политических интересов.
Мне предлагают династический брак? – девушка красиво изогнула бровь, глядя на советника.
Так что в следующем походе ясов нам придётся участвовать, дать им своих воинов – но ведь в то же время мы можем укрепить наш союз династическим браком!
Делил с молодой женой постель, хотя любви не было, ведь это обычный династический брак.
Ваша королева и старейшины моего королевства хотят династического брака, но этого не хотим мы.
В первую очередь для этого необходимо заключить ряд династических браков с аланскими и, возможно, касожскими вождями.
Она простила бы мужу новый династический брак, но не интрижку со своей собственной придворной дамой.
– Но давай мы пока отложим вопросы династических браков в сторону, – резко сменил тему князь.
– Вряд ли, – сказал я. – С герцогством у них союз, даже какие-то родственные связи плюс династический брак отца герцога.
– Скажите честно, вы намерены избежать династического брака, испортив свою репутацию?
– Это не хуже, чем вежливо улыбаться, выслушивая разглагольствования будущего мужа о том, что в династическом браке нет места супружеской верности.
Правителем мира он стал выглядеть благодаря габсбургской политике династических браков, собравшей под его властью обширные территории.
Она была очень красива, но не могла вызвать любви султана, это был просто династический брак.
Династические браки более высокого уровня были нормальной практикой и для европейских государств того времени, но заключали их между собой правящие дома, признававшие равенство друг друга.
Того самого, в чью тёмную голову пришла идея династического брака со светлой.
У меня нет понимания, кто является истинным зачинщиком того, что творится в наших городах, и лишь твёрдый династический брак может гарантировать мне хотя бы относительную безопасность.
В молодости он смалодушничал, не пошёл против воли родителей и был заключён выгодный династический брак.
В общем, пришлось ему сочетаться династическим браком с принцессой из сопредельного королевства.
Не только международная торговля и туристический бум начала нового века, но и то, что почти все европейские монархи в результате династических браков стали родственниками, казалось бы, гарантировало нерушимые связи между государствами.
В своё время этот династический брак считался очень удачным…
Итак, первые европейские империи создавались завоеваниями, были недолговечными и скреплялись прежде всего силой оружия, либо правом наследования, либо династическими браками, хотя налицо уже проявление таких интегрирующих факторов, как общая религия, писаные своды законов, т.е. попытки создания единого правового пространства, сближение языков и культур.
К нашим барышням уж очень много от наследников соседних стран предложений завидных поступало о династических браках ещё во младенчестве, но родители сказали, что дочери, как вырастут, сами будут себе женихов выбирать по сердцу.
Но опять же, к счастью, сейчас такого происходит гораздо меньше – разум восторжествовал над политическим беспорядком, и теперь все решения касательно военных, политических и экономических союзов обсуждаются за круглым столом, а династические браки остались в качестве милой рудиментарной традиции.
Больше всего их возмутило не то, что я сломал планы династического брака – собственно, они не были сломаны, на подобный случай у матерей была предусмотрена подстраховка – а то, что, выиграв желание, на которое велась дуэль, я выбрал не самое эффективное.
Но когда дело касается династических браков, выбор делается…
Да не просто отдать в рабство, а связать династическим браком наши царственные роды!
Кроме демонстрации силы, готы могли и договариваться, скреплять узы династическими браками, организовывать совместные походы и ставить общие задачи.
Закрепить договор решили династическим браком.
Обоим повелителям, и светлому, и тёмному, так надоел старый вялотекущий конфликт, военные свары, вопли о возмездии, кровавые стычки на границе и связанные с этим расходы, что был заключён династический брак.
– Много столетий назад, в королевстве похожем на наши, король, что после смерти жены и дочери ожесточился, приказал единственной внучке породниться с враждующими соседями, объединив династическим браком два государства.
Соперница – яркая красотка, вероломный друг героя, который покушается на скромные прелести героини, родители, которые желают династического брака молодого графа с дочерью банкира.

Значение словосочетания «династический брак»

  • Династический брак — брак между членами правящих династий. В некоторых государствах монархам прямо не допускалось вступать в брак представителями более низкого происхождения, но в большинстве случаев подобные союзы заключались исходя из политических интересов или сложившихся традиций. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДИНАСТИЧЕСКИЙ БРАК

Афоризмы русских писателей со словом «брак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «династический брак»

Династический брак — брак между членами правящих династий. В некоторых государствах монархам прямо не допускалось вступать в брак представителями более низкого происхождения, но в большинстве случаев подобные союзы заключались исходя из политических интересов или сложившихся традиций.

Все значения словосочетания «династический брак»

Синонимы к словосочетанию «династические браки»

Ассоциации к слову «брак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я