Карта словосочетания «выгодный брак» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выгодный брак»

Заключив выгодный брак, он породнился не только с сербской, но и русской и итальянской династиями.
Он почувствовал опасность со стороны боевого коменданта крепости, который к тому же укрепил свою позицию с помощью выгодного брака.
– Доченька, ты не должна так говорить. Это очень выгодный брак. Мы не могли и мечтать о таком. Разве ты не хочешь, чтобы наша семья возвысилась?
Ей не хотелось выгодного брака, и казалось всё равно, станет ли она благодаря разным политическим интригам родственницей короля.
Каждый может остепениться во имя выгодного брака.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оглоушивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– У меня не было достаточно времени, чтобы привыкнуть к собственному политически выгодному браку, не говоря уже о том, чтобы критиковать другие.
Похоже, в этом мире женщина – не более чем разменная монета для заключения выгодных браков, постельная игрушка, молчаливая и покорная, – в общем, всё что угодно, только не личность, с мнением которой следует считаться.
Она дочь знатных родителей, которые наверняка скоро заберут её домой, где устроят выгодный брак с одним из представителей их круга.
Однако она девочка разумная и увидит преимущества столь выгодного брака.
Например, Суранцы горячий народ, их женщины строптивы и в погоне за выгодным браком могут пойти даже на самые крайние меры.
Его семья к тому времени разрослась, и он не знал себе равных в обеспечении получения наследства от многочисленной родни и устройстве выгодных браков.
Молодые вдовы также не оставляли надежд на новый выгодный брак.
Реальность показывает, что таким предпринимателям может помочь выгодный брак с сыном или дочерью олигарха, или бизнес с агашкой, который поможет монополизировать определённую сферу бизнеса.
Мне претила мысль о том, что я превращусь в глуповатую девицу, ожидающую, когда ей предложат руку и сердце, а клеткой для моей свободы станет выгодный брак.
Ты не только принесёшь пользу клану выгодным браком, но и наконец-то обретёшь смысл жизни.
– Совсем другое дело, если тётя устроит бедной сиротке выгодный брак
Ты не такая, как всё, это меня и зацепило, ну и выгодный брак получится, – пожал он плечами, а я зевнула, прикрыв ладонью рот.
– Ты не пренебрежёшь перспективой выгодного брака.
Правда, в основном так рассуждали представители благородного сословия, стремившиеся упрочить своё влияние при дворе за счёт выгодного брака наследницы.
Но так же точно он знал, что другой директор фирмы считает выгодные браки одним из самых перспективных методов продвижения бизнеса.
За этот промежуток времени, путём выгодных браков либо покупки соседних земель, границы имения были расширены.
– Брак. Выгодный брак укрепляет позиции семьи.
В этот период приобретение капитала по наследству или в результате выгодного брака обеспечивало комфортный уровень жизни, недоступный для тех, кто зарабатывал на жизнь трудом, независимо от уровня образования и выбранной профессии.
О своей унылой участи молодая жена непрестанно размышляла во время двухмесячных пиров и торжеств, которыми щедрый дядюшка отмечал столь выгодный брак племянницы.
Карты, цыганки и шампанское истощили всё его средства, и, по обычаю старого русского барства, он решился поправить свои дела выгодным браком.
Телевизионная передача «Дом-2» пытается в некоторой мере облагородить стиль выгодных браков и связей, поскольку не находит им альтернативы.
Он верил, что это один из путей к научной славе, даже если ты не сумел заключить выгодный брак долговязого троюродного племянника-остолопа с дочкой профессора или чиновника из налоговой, чья должность открывает всей его семье путь в мир богатства и успеха на любом профессиональном поприще.
Или устроить какой-нибудь выгодный брак.
Если ваша семья располагает средствами, вы можете уже заранее быть уверены в своём прочном положении; ваш отец сможет дать вам подходящую работу или вам представится выгодный брак; но и тогда вы останетесь подверженными распаду, разрушению.
Но, поразмыслив здраво, он решил, что стартовые условия у него лучше, чем были у родителей в этом возрасте, поэтому создавать себе фору выгодным браком, против веления сердца – решение в долгосрочной перспективе контрпродуктивное, а любимая женщина рядом – в конце концов, залог здоровья и душевного спокойствия.
И ожидаемо свела разговор к теме выгодного брака.
Наивные женщины стремятся туда потому, что это означает для них стопроцентную возможность непременного и необычайно выгодного брака.
Чем выше статус девушки, тем больше шансов выгодного брака.
Говорят, хозяин должен был сговориться о его свадьбе раньше, но не сделал этого, потому что желал заключить более выгодный брак для собственного сына.
Теперь у них есть возможность достойно обеспечить её жизнь и даже заключить весьма выгодный брак.
– Если уж на то пошло, бесчестно подкладывать наивную девушку под наивного юношу ради того, чтобы устроить дочери выгодный брак!
Теперь их дом был здесь, и настало время укрепить своё положение выгодными браками.
– Вот как… я понимаю, новоиспечённому барону предложили выгодный брак с богатой наследницей?
Несмотря на то, что им удалось оставаться на плаву посредством земельных спекуляций и нескольких выгодных браков, в целом, ситуация была достаточно удручающая.
Она была готова согласиться на брак с кем угодно, хоть с пастухом, если отец хотел выгодный брак – пожалуйста, пусть с эльфами, пусть с гномами.
– Я приехала повидаться с тобой, а не искать выгодный брак!
Ей был нужен выгодный брак.
Помогла их братьям, обеспечила достойную старость отцам и матерям, нашла выгодные браки для фрейлин, ставших баронессами.
Об этом ему писала мачеха, возможно, желавшая составить выгодный брак.
Вернее, двух выгодных браков – своего и папулиного.
Но ни благодарные больные, ни жаждущие выгодного брака дамы и девицы не могли скрасить его одиночества.
Неужели выгодный брак и мифическое богатство дороже родной дочери?
Если до того послы то и дело намекали отцу на возможность выгодного брака с тем или иным наследником, то после возвращения домой все резко изменилось.
Если, с одной стороны, он, окружённый врагами, вёл с ними войну беспощадную и смертельную, то, с другой – намеревался упрочить своё положение посредством выгодных браков близких ему лиц.
И что с её красотой и богатством он без труда найдёт ей хорошего мужа, а выгодный брак добавит блеска нашему имени.

Ассоциации к слову «выгодный»

Все ассоциации к слову ВЫГОДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выгодный брак»

  • Дед мой, гвардии сержант Порфирий Затрапезный, был одним из взысканных фортуною и владел значительными поместьями. Но так как от него родилось много детей — сын и девять дочерей, то отец мой, Василий Порфирыч, за выделом сестер, вновь спустился на степень дворянина средней руки. Это заставило его подумать о выгодном браке, и, будучи уже сорока лет, он женился на пятнадцатилетней купеческой дочери, Анне Павловне Глуховой, в чаянии получить за нею богатое приданое.
  • — Но, Зиночка, какая же тут особенная подлость, mon ange? — робко возразила было Марья Александровна. — Тут только один выгодный брак, а ведь это все делают! Только надобно с этой точки взглянуть, и все очень благородно покажется…
  • — О, это так просто: ей тогда нравился Висленев, а когда бедный Жозеф попал в беду, она предпочла любви выгодный брак. Дело простое и понятное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выгодный»

  • ВЫ́ГОДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Содержащий в себе выгоду, приносящий прибыль, доход. Выгодная сделка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫГОДНЫЙ

Значение слова «брак»

  • БРАК1, -а, м. Семейный союз мужчины и женщины; супружество. Состоять в браке. Вступить в брак. Расторгнуть брак.

    БРАК2, -а, м. Недоброкачественные, с изъяном предметы производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАК

Афоризмы русских писателей со словом «выгодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выгодный»

ВЫ́ГОДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Содержащий в себе выгоду, приносящий прибыль, доход. Выгодная сделка.

Все значения слова «выгодный»

Значение слова «брак»

БРАК1, -а, м. Семейный союз мужчины и женщины; супружество. Состоять в браке. Вступить в брак. Расторгнуть брак.

БРАК2, -а, м. Недоброкачественные, с изъяном предметы производства.

Все значения слова «брак»

Синонимы к словосочетанию «выгодный брак»

Ассоциации к слову «выгодный»

Ассоциации к слову «брак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я