Предложения со словосочетанием «диктовать текст»

Мама диктует текст, останавливается, заглядывает в тетрадку через плечо сына, склоняется над ним, и он весь как-то сжимается.
Почти никто из средневековых литераторов, как писателей, так и поэтов, писать не умел – диктовали текст профессиональному писцу.
Ещё утром он любил свой роман, а теперь ему не в радость было видеть собственные строки, не в радость диктовать текст машинистке, которая печатала так быстро, что едва успевала переводить каретку со строки на строку.
На бакалавриате студенты привыкают, что на лекции учитель методично диктует текст под запись, разжёвывая детально все непонятные термины.
Один из партнёров ведущей международной юридической фирмы рассказывал, как в начале своей юридической карьеры удивлялся привычке немецких юристов диктовать тексты документов секретарям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паспортизовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– С милицией согласовано, диктуйте текст объявления.
Без них – приходится диктовать текст с ходу.
Вот и сейчас она расхаживала между рядами столов лектория и властным голосом диктовала текст.
Писалось легко, словно рукой её водил кто-то свыше, диктуя текст набело.
Прозвенел звонок на урок, все прошли в кабинет, на уроке начался диктант, учительница диктовала текст диктанта, а весь класс писал под диктовку.
Буду диктовать текст, а ты записывать или фиксировать на диктофон, а лучше и то, и другое.
Следователь сел на стул у дверей и я стал диктовать текст протокола осмотра места происшествия.
– Так, пиши дальше, – заметил «Грозный» и начал диктовать текст листовки.
Он подал матросу авторучку и стал неторопливо диктовать текст заявления.
После чего подозвавшая меня женщина принялась диктовать текст заявления.
– Труп женский, вроде как убита примерно года три назад, – диктовал текст протокола пожилой медэксперт милиции молоденькому милиционеру.
Вновь мать диктовала текст, а сын старательно выводил строчки, шлифуя свой почерк и грамотность.
Слово ли, короткая фраза, вырвавшиеся из тесного интервала между другими словами и фразами, подобны вырвавшимся из толпы людям: вынесенные наверх, в белую свободу бумажного поля, избранные-назначенные верховодить слова диктуют тексту ритуал художественного поведения.
Читать книгу мне приходилось не один раз, так что я бегло диктовал текст, по ходу дела внося свои коррективы.
– Тогда диктуйте текст объявления.
С одной стороны, въевшийся в поры с пионерских костров патриотический дым, а с остальных трёх сторон медленное, голодное угасание диктовали текст этих рапортов.
Ну а я начала громко и отчётливо диктовать текст темы.
И увлечённо диктовала текст, который знала наизусть.
Иногда он поправлял избранную «жертву», иногда диктовал текст сообщения или поощрял сотрудника советом.
Его взгляд померк – капитан переключился на дополненную реальность. Губы его слегка шевелились, беззвучно диктуя текст. В рубке воцарилось молчание.
Так вот, преподаватель ходит между рядами и чётко диктует текст, а мой сосед шёпотом у меня переспрашивает каждое слово.
Справедливость – мерзкая химера, фантом радикальных идеологий, последняя надежда проигравших – поднимает голову и нашёптывает адептам всякие мерзости, диктует тексты доносов.
Пригласила сесть, полковник вышел. Разговаривала незнакомая с курсантами больше часа. Потом дала листочки бумаги, посадила за стол и стала диктовать текст.
Домашний диктант был в разгаре; мать диктовала текст из книги, а сын старательно писал в новой тетради, выводя строчки как можно лучше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «диктовать текст»

  • Да и вообще он ни крошечки не верит в успех дознания и поисков. Он даже не очень охотно давал показание в участке, где продиктовал текст заявления, появившегося на другой день в газетах. А сегодня, когда он подал новое письменное заявление начальнику сыскной полиции, вон в той большой комнате, ему хотелось сказать:
  • Потом директор благоговейно вскрывал большой, запечатанный сургучными печатями конверт, присланный из округа, и громко диктовал нам — темы для сочинения, математические задачи или текст для перевода.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «диктовать»

  • ДИКТОВА́ТЬ, -ту́ю, -ту́ешь; несов., перех. (сов. продиктовать). 1. Медленно и раздельно произносить что-л. вслух с тем, чтобы слушающие записывали. — После этой продажи у них осталось яблок поровну. Сколько же было яблок у первой и сколько их было у второй торговки? — закончил диктовать 400 условие задачи тучный инспектор. Пермитин, Первая любовь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКТОВАТЬ

Значение слова «текст»

  • ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕКСТ

Афоризмы русских писателей со словом «диктовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «диктовать»

ДИКТОВА́ТЬ, -ту́ю, -ту́ешь; несов., перех. (сов. продиктовать). 1. Медленно и раздельно произносить что-л. вслух с тем, чтобы слушающие записывали. — После этой продажи у них осталось яблок поровну. Сколько же было яблок у первой и сколько их было у второй торговки? — закончил диктовать 400 условие задачи тучный инспектор. Пермитин, Первая любовь.

Все значения слова «диктовать»

Значение слова «текст»

ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки.

Все значения слова «текст»

Синонимы к словосочетанию «диктовать текст»

Ассоциации к слову «диктовать»

Ассоциации к слову «текст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я