Предложения со словосочетанием «диктаторская власть»

Для этого она обращалась к самым ужасным мерам и для их поддержки призывала к безграничной диктаторской власти, которая подавляла как свободу, так и закон под предлогом их защиты.
Впрочем, им указывался и другой путь – путь облечения особо доверенного лица полнотой диктаторской власти для подавления до конца всяческих стремлений к установлению свободного образа жизни.
Однако десятилетия диктаторской власти трансформировали существующие социальные закономерности и породили новые, что привело к образованию общественных структур особого рода.
Таковы были их обычные полномочия, но во всех случаях, когда сенат уполномочивал своё главное должностное лицо блюсти безопасность государства, глава-блюститель этим постановлением ставился выше закона и для защиты свободы временно осуществлял диктаторскую власть.
Путём запугивания, угроз, обещаний, стравливая политических врагов, а нередко и физически их устраняя, он добился диктаторской власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сивучонок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огромные налоги, коррупция административного аппарата, диктаторская власть испанского генерал-губернатора вызывали возмущение народных масс.
Они подчёркивали важность местного самоуправления при временной верховной диктаторской власти в центре.
Облечь неограниченною диктаторскою властью доверенное лицо, дабы энергично и бесповоротно в самом корне подавить всякий признак проявления какого либо противодействия правительству, – хотя бы ценою массового пролития крови.
Должны быть до предела сыты диктаторской властью.
Тут диктаторской власти на помощь приходит язык символических формул, призванный сакрализировать преступления власти.
Диктаторская власть предпочитает опираться на идеологию, а демократическая власть предпочитает опираться в управлении государством не на идеологию, которая внерациональна и отделена от выработки и принятия управленческих решений, а на науку, социальную инженерию, нередко на здравый смысл, которые рациональны.
Но возможности насилия в управлении государством и в обеспечении диктаторской власти ограничены.
Потому диктаторские правители стремятся опираться в управлении людьми не на социальную науку и научно обоснованные социально-инженерные разработки, а на конкретную идеологию, в том числе с помощью превращения её в официальную, тем самым используя власть для дополнительного принуждения адептов этой идеологии следованию ей и усиливая с помощью официальной идеологии подчинение её адептов диктаторской власти.
Идеология содержит особую возможность для укрепления диктаторской власти, которых не имеют наука и социальная инженерия.
В то же время мы были хорошо знакомы с методами, которые активно использовала диктаторская власть.
Когда ночь особенно темна, то рассвет близок, так и репрессии диктаторской власти приближали демократизацию.
Чтобы спасти страну, мне нужна диктаторская власть.
В этих случаях диктатура характеризуется неограниченностью и бесконтрольностью диктаторской власти, наступлением на провозглашённые конституцией права и свободы, ограничением прав представительских органов и т. д.
Он давал человеку почти диктаторскую власть, но – не в пример титулу «август», «отец отечества» – здесь не было и намёка на обожествление.
Только один геноцид был осуществлён нападением иностранного агрессора, а другие три геноцида осуществлены самими россиянами и стали результатом установления диктаторской власти.
Например, тирания, установленная на добровольных началах, при которой тысячи людей с готовностью отдаются диктаторской власти, ради того, чтобы избавиться от необходимости принимать решения и нести за них ответственность.
Полная победа бесправной личности над диктаторской властью настала после эпизода с участием уже известных нам героев.
А процесс использовался исключительно для захвата диктаторской власти.
Большим невидимым фактором, который делает эту работу сравнительно простой, является громадное богатство страны и используемая руководством диктаторская власть.
Это была генеральная линия партии большевиков, государственная политика, направленная на физическое уничтожение всех недовольных этой незаконной диктаторской властью.
Понятное дело, что преследованию подвергались, в первую очередь, те лица, кто непосредственно осуществлял диктаторскую власть при большевиках, а также люди, запятнавших себя активным сотрудничеством с советской властью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «диктаторская власть»

Значение слова «диктаторский»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «диктаторский»

ДИКТА́ТОРСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к диктатор. Диктаторская власть. Диктаторские полномочия.

Все значения слова «диктаторский»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «диктаторская власть»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я