Предложения со словосочетанием «дикое напряжение»

Кричать, конечно, глупо, – гул пламени, шипение пара и грохот оседающих обломков зданий гасят все иные звуки, но надо дать выход эмоциям, нельзя держать в себе дикое напряжение момента.
От воинов исходило дикое напряжение, страх и, как ни странно, решимость.
Секунды дикого напряжения мышц, привычная для них работа сделана.
Каким-то диким напряжением я подтянул руку к лицу и увидел, что она детская, малюсенькая и несколько красных пятнышек на ней.
Мы прошли путь от ненависти и агонии, судебных разборок до вполне себе человеческого общения, в которых больше нет дикого напряжения, парализующего всё вокруг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сторнирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даю себе время на отдых, отмечая дикое напряжение во всём теле.
Мой мозг в этот период моей жизни находился в постоянном напряжении и это было действительно дикое напряжение от того, что я непрерывно думала о том, как размотать этот клубок финансовых проблем.
После дикого напряжения последних часов началась реакция.
Все в ней выдавало настороженность и какое-то дикое напряжение.
Это меня оживило, и я наконец ощутил, в каком диком напряжении находился после случившегося.
Дикое напряжение продолжало усиливаться.
В комнате повисло дикое напряжение.
Снова дикое напряжение, и прямо передо мной злорадство.
От дикого напряжения подкашиваются ноги, правда в голове лишь крутится несуразица для сего момента, типа – … а парень-то этот симпатичный…; …причёска у меня, наверное, сплошная «антисимфония»…
Всё это создаёт дикое напряжение, которое со временем переходит в апатию.
Наконец, осознав дикое напряжение во всём теле, она упала животом на бёдра, чуть не ударившись лицом о колени, обхватила голову руками и заплакала.
Дикое напряжение тягучей лавой растекается по телу.
Я почувствовала, как сковавшее меня дикое напряжение медленно отпускает.
Мягко улыбаясь, и вдруг ощутила дикое напряжение во всём теле, и ласкающая моё горло рука схватила меня за волосы на затылке, мгновенно до дикости больно дёрнула назад.
Люди сходили с ума, не выдерживая дикого напряжения.
Он ослабил галстук, как будто это могло выпустить дикое напряжение, которое буквально распирало его изнутри, и налил второй стакан воды.
Деспот просто продолжил идти, хотя собственные движения вдруг показались бесконечно замедленными и требующими дикого напряжения, будто он проталкивал своё тело сквозь камень.
Временами испытывала дикое напряжение.
Дикое напряжение сводило мышцы шеи.
Молнии дикого напряжения время от времени проскальзывали по его лицу.
Но это было дикое напряжение ума и души.
От дикого напряжения потемнело в глазах.
Дикое напряжение накапливалось, росло…
Дивило и то, как в обе стороны прогибался от дикого напряжения хрусткий прутик её эластичного позвоночника.
Дикое напряжение продлилось всего около минуты, и мы двинулись дальше.
Три коротких периода дикого напряжения – и потом вольготная жизнь.
Внутри меня от дикого напряжения трусилась каждая жилка, каждый маленький нервик!
В радиусе нескольких километров от театрального центра, где почти тысяча зрителей мюзикла «Норд-Ост» в тот злополучный вечер, 23 октября 2002 года были взяты в заложники физически ощущалось дикое напряжение.
Выплеснув наружу всё, что в диком напряжении скручивало нутро, я почувствовала облегчение.
Ну, не привык я иметь дело с какими-то дикими напряжениями, которые вообще не видны!
От дикого напряжения заныли старые раны.
Её шелковистая прядь волос упала на мою руку, а полная грудь плавно качнулась перед глазами, отчего мои трусы, по вине дикого напряжения, будто стали на два размера теснее.
Какое-то постоянное дикое напряжение стало незримым спутником его новой жизни.
Скорее всего, это была несчастливая случайность, а ещё вернее – следствие дикого напряжения последних нескольких суток, из-за которого он передвигался, словно в тумане и сам шагнул с тротуара под колёса несущейся «Волги».
Я различаю в этом грохоте овалы, сферы, спирали, пирамиды, кубы, полосы, теснящиеся в диком напряжении сражения.
Совокуплялись они медленно, наслаждаясь самим процессом, близостью и возможностью обладать друг другом без спешки, дикого напряжения чувств и желаний.
Но дикое напряжение чувствуется всегда.
На девятнадцатые пенсия не выдержала столь дикого напряжения и вся вышла..
Тот, в свою очередь, внезапно ощутил, как избитое и измордованное тело покидает дикое напряжение, скрывать которое на протяжении последних нескольких минут ему удавалось лишь титаническим усилием воли.
В эти моменты, чувствовалось как висело дикое напряжение и холодная гробовая тишина, что давила на всех без исключения (даже непреступная броня машин не могла сдержать натиска таких эмоций).
Всё, теперь можно было выпустить пар, расслабиться и при желании даже немного пореветь, чтобы со слезами ушло дикое напряжение, скрутившее всё тело.
Потому что иначе я просто понятия не имела, как убрать это нарастающее дикое напряжение!
Все мои чувства обострились и с каждым поворотом ключа раздавался звук механизмов, и этот звук сжимал пружину где-то внутри меня, пружину дикого напряжения и возбуждения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикое напряжение»

  • Лицо у него было красно и всё в слезах, борода, смоченная ими, скомкалась, и в глазах, широко открытых, испуганных, полных болезненного напряжения, сверкало что-то дикое и восторженное, жалкое и горячее. Вставая, он оттолкнул Аннушку; она чуть не упала, оправилась и, точно проснувшись, смотрела на безрукого глазами тусклыми и тупыми — тяжёлым взглядом уставшего животного.
  • И он подумал, что, вероятно, сама природа дала человеку эту способность лгать, чтобы он даже в тяжелые минуты душевного напряжения мог хранить тайны своего гнезда, как хранит их лисица или дикая утка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «напряжение»

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «напряжение»

НАПРЯЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. напрячьнапрягать; действие и состояние по знач. глаг. напрячьсянапрягаться. Напряжение голоса. Напряжение внимания.

Все значения слова «напряжение»

Синонимы к словосочетанию «дикое напряжение»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «напряжение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я