Карта словосочетания «дикий табун» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикий табун»

Но всё отчётливей доносился гулкий топот, словно скакал по долине большой дикий табун лошадей…
Орущая тьма народу диким табуном прянула назад, хлынула в узкие боковые улочки рынка.
Он мгновенно разработал великолепный план, по которому должен был послать своих людей осторожно догнать дикий табун, приручить лошадей и пригнать в форт.
– И как вы думаете, – сказал капитан, – что случилось с этим приближающимся диким табуном?
Очевидно, в этом чудесном мире густого синего неба, покрытого дикими табунами белогривых облаков, в мире лиловых теней, волнисто бегущих с кургана на курган по степным травам, среди которых нет-нет да и мелькнёт конский череп или воловьи рога, в мире, который был создан, казалось, исключительно для человеческой радости и счастья, – в этом мире не всё обстояло благополучно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наострить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но даже сейчас, спустя десятилетия, при воспоминании о той незабываемой ночи, холодные мурашки по шкуре носятся диким табуном.
В это время дикий табун появился на гребне возвышенности, на которой только что стоял дозорный.
Потеряв из виду дикий табун, крапчатого мустанга и мустангера, они стали терять из виду и друг друга.
Ранним утром касперовские плавни становились так хороши, трава в них вырастала так высоко и густо, что здесь ещё в тридцатых годах XIX столетия водились дикие табуны.
И тут его взору предстал полный раззор во временном приюте промысловиков: дверь была сорвана с ремённых петель и упала внутрь избушки, а в ней, родимой, всё было разбросано, разрыто, запасы продуктов, одежда, постели охотников и нехитрая походная посуда – всё перемешано с землёй, будто дикий табун прошёлся.
Под отвесным плато, где некоторое время назад стояла его жертва, на горной, каменистой дороге ведущей от величественного синего моря к бескрайним степным просторам, там, где ныне уже бушевала зелёная трава, местами утоптанная копытами многочисленных диких табунов лошадей, бизонов, да своенравных тарков, из-за крутого склона, показался небольшой отряд вооружённых всадников.
Перед глазами дикими табунами год за годом пробегали целые столетия…
На краткий миг воздух вновь заполнился пустотой, а потом горы залил топот копыт, словно сюда мчался дикий табун, подгоняемый саблезубым тигром или стаей волков.
В степях рядом с дикими табунами паслись стада домашнего скота и лошадей.
Казалось, он забыл о существовании своей недавней партнёрши по постельному многоборью, смотрел на меня, и в его взгляде было столько всего необузданного и многообещающего, что мурашки дикими табунами промчались вдоль позвоночника, и я, тряхнув головой, ускорила шаги, желая побыстрее добраться до одной из комнат.
Очевидно, в этом чудесном мире густого синего неба, покрытого дикими табунами белогривых облаков, в мире лиловых теней, волнисто бегущих с кургана на курган по степным травам, среди которых нет-нет да и мелькнут конский череп или воловьи рога, в мире, который был создан, казалось, исключительно для человеческой радости и счастья, – в этом мире не всё обстояло благополучно.
Обычно наглое ржание означало близость дикого табуна или крупной княжеской дружины.
Голова кружилась, счастье распирало, а мысли диким табуном уносились в недалёкое будущее, поднимая радужную пыль надежд и планов.
По высоким сухим степям носились дикие табуны буйногривых и кровавооких коней. Реки кишели рыбою и водоплавающей птицей.
Сзади чем-то повеяло, аж мурашки по коже диким табуном пробежали от затылка до седалищного места.
А по ней – скачущий дикий табун.
И конями их не надо было обеспечивать, по степи носится множество диких табунов!
Там, где выжжено так много места, там, где промчались много раз дикие табуны страстей, там, где лежит несгораемый камень на душе, на котором написано «Мама».
И кони у него по степи роились диким табунам на зависть, и пчёлы роились такими тучами, что хоть против крымских татар сторожевым войском выставляй.
В далёких степях скифских жила в диком табуне стройная кобылица вороная, не было краше той кобылы.
Вспоминается мне нервно ропщущая толпа людей, оказавшихся в длинном перечне лиц, не попавших к кормушке, – я ни в коей мере их не осуждаю, даже сочувствую, – тревожным диким табуном рванула она в приёмную, где их и перехватили…
Видеть непокоренную, первобытную красоту диких табунов и вдыхать по вечерам неповторимый запах дыма от походного костра, а утром, зябко ёжась от холода, вылезать из-под одеял и готовить себе кофе.
Мысли, до сих пор вяло, словно желе, ворочавшиеся в мозгу, всколыхнулись и, гулкой болью отдаваясь в висках, понеслись диким табуном.
И они стали спускаться вдоль кустарников в то место, где до этого гулял дикий табун.
Зная своенравное поведение дикого табуна, опешившие путешественники боялись подойти к ним на близкое расстояние, только махали руками, кричали, некоторые самые смелые бросали в них ветки и шишки.
Мимо пронёсся к водопою дикий табун, поднимая облако пыли к восходящему солнцу.
Песчаные холмы с розоватыми гребнями, подобно могучим волнам, степенно находили друг на друга; серебристая рябь дикорастущих злаков, скрюченные растения, похожие на уродливых рыб, дикие табуны лошадей, вспенивающих своими могучими копытами золотистый песок, ещё тёплый ветер, приносивший ароматы полыни и только что приготовленной баранины и замерший над барханами безмолвный беркут, алчным взглядом обозревающий свои бескрайние владения, – всё представлялось прекрасным и удивительным, а в особенности ребятам, которые в своей жизни пока ещё так мало путешествовали.
В степях бок о бок с дикими табунами паслись огромные стада домашнего скота и лошадей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикий табун»

  • И весь дикий табун деревянных кобыл
  • — Удивительный конь! — говорил хорунжий. — Мне привел его в подарок один горец. Он поймал его арканом в ту минуту, когда он со своим диким табуном носился по Долине. Мне стоило много труда объездить и усмирить его. И он стал покорен мне, как своему победителю, но только мне одному и никому больше. Остальных он не подпускает к себе. Два наших офицера чуть было не поплатились жизнью, когда вздумали обуздать моего Демона…
  • Здесь я переживал далекое прошлое, объезжал, как простой табунщик, неуков, диких лошадей, прямо у табуна охотился в угон за волком с одной плетью. Бывало:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «табун»

  • ТАБУ́Н, -а́, м. 1. Стадо лошадей, а также оленей и некоторых других копытных животных, пасущихся вместе. Табун верблюдов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАБУН

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «табун»

ТАБУ́Н, -а́, м. 1. Стадо лошадей, а также оленей и некоторых других копытных животных, пасущихся вместе. Табун верблюдов.

Все значения слова «табун»

Синонимы к словосочетанию «дикий табун»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «табун»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я