Карта словосочетания «конские табуны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «конские табуны»

Однажды охотники выследили небольшой конский табун. До чего желанной стала бы эта добыча!
Скот и конские табуны выпускались на пастбища – всё пробуждалось от зимнего застоя под лучами весеннего солнца, жадно начинало проявлять жизненные инстинкты.
Но гур хан, словно бы предвидя эту его заботу, отправил навстречу новому войску своих посланцев, вёзших повозки, полные оружия, и гнавших большие конские табуны.
На зелёном, усеянном цветами, травяном ковре паслись огромные конские табуны и стада крупного рогатого скота, которым не давали разбрестись скачущие вокруг монгольские пастухи.
Чтобы сделать боевого коня достоянием простого воина, необходимо было иметь большое количество конских табунов, из которых можно было бы отбирать много боевых коней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сепиолит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Больше интересовали татар конские табуны и животинные стада.
Сидевшие на лошадях ратники заржали не хуже конского табуна, услыхав купеческую шутку.
А второй, только увидев разорванное одним рывком горло напарника, как был с ножом в руке, так и дал дёру прямо в центр уносящегося конского табуна.
Немало конских табунов и верблюдов было подарено князьям, ещё больше было обещано после победы.
Со стороны пасущегося невдалеке конского табуна раздался тягучий хриплый рёв страшных беров.
Первый повод к неприязни, кажется, был дан с нашей стороны, отгоном у чеченцев конского табуна; что, по словам стариков, случилось около 1772 года.
Степь промёрзла и не оттаивала до середины весны, поражённая т.н. «джутом» – зимней гололедицей, не позволявшей стадам скота и конским табунам кочевников доставать из-под смёрзшейся ледяной корки подножный корм.
Поскольку конские табуны разводили специально для продажи, всё большую роль в коневодстве играли предприниматели.
При этом возвращаться в леса или пасти конские табуны в диких степях как-то не хочется – жить в комфорте гораздо приятнее.
Под началом у него было пять молодых ребят, которых он держал в строгости и обучал непростому ремеслу гонять конские табуны.
Места лежали богатые, а народ пребывал в бедности: не виднелось на пастбищах конских табунов и овечьих отар.
Эти мысли текли сперва как слабый ручеёк, затем превратились в реку, где скакали через пороги христианизации, как горные бараны, затем неслись в оглушающем грохоте конского табуна… а потом я сказал себе, что вот так и начинается превращение паладина в простого рыцаря, рыцаря – в мужчину, мужчины – в мужика, мужика – в простолюдина, а того, стыдно сказать, вообще в общечеловека.
Те в самом деле сперва прогнали три конских табуна, чтобы мы увидели и успокоились, но потом бросились в атаку на мой лагерь.
Послышалось многоголосое ржание, я ощутил ногами вибрацию, а через минуту различил на луговине текущую реку конского табуна.
Разорив вражеские улусы и захватив многотысячные конские табуны, казаки отступили преследуемые татарами, получившими подкрепления от очаковского и тегинского паши.
Казалось ещё немного и татары с турками отобьют конские табуны, но казаки заманили их в вентерь, и наголову разгромили.
Внутри кольца сидело двое русичей, в глубине поляны за обозом просматривались силуэты лошадей, слышалось пофыркивание, там ночевал конский табун.
На содержание конского табуна в год уходит 40 000 рублей, а на пропитание и прикуп людишек в конюхи да в погонщики и того более.
И теперь, поднимая рыжую пыль, спешили от овечьих отар, от конских табунов лучники с саадаками, полными стрел, копейщики, скрипели арбы, блеяли овцы, – оживал городок.
В лощине останавливал бег, переходя с рыси на шаг, большой конский табун голов в сто или в сто пятьдесят.
Живут только рыбой и полудикими конскими табунами.
Много уменьшились, но ещё велики, многочисленны конские табуны, и коровьи и овечьи стада их.
Со стороны поля юрты были прикрыты рядами кибиток, а ещё дальше маячили конские табуны, пасущиеся верблюды, отары овец – «движимое имущество» куреня.
Из леса несколько дружинников спешно вели небольшой конский табун.
Башкирцев владел большим конским табуном, Аристархов имел лавку, продавал керосин, скобяной и всяческий прочий нужный в селе товар.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конские табуны»

Значение слова «конский»

Значение слова «табун»

  • ТАБУ́Н, -а́, м. 1. Стадо лошадей, а также оленей и некоторых других копытных животных, пасущихся вместе. Табун верблюдов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАБУН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конский»

КО́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к конь (в 1 знач.). Конский волос.

Все значения слова «конский»

Значение слова «табун»

ТАБУ́Н, -а́, м. 1. Стадо лошадей, а также оленей и некоторых других копытных животных, пасущихся вместе. Табун верблюдов.

Все значения слова «табун»

Синонимы к словосочетанию «конские табуны»

Ассоциации к слову «конский»

Ассоциации к слову «табун»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я