Карта словосочетания «дикие цветы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикие цветы»

Но вокруг только неподвижная трава, из звуков – тревожные клики птиц, а из запахов – густой аромат диких цветов.
Немецкие солдаты вылезали из машин, набирали букеты диких цветов и клали их на могилы своих товарищей.
На высоте в две трети горы раскинулись обширные поля диких цветов, из которых вырастали огромные валуны, будто пальцы на ногах великанов.
Ни домов, ни машин – только высокие холмы, поросшие дикими цветами.
Душный лиственный лес с редкими дикими цветами, заполненный стрекотанием обезьянок капуцинов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шейха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Густые заросли диких цветов и виноградные лозы то и дело преграждают мне путь, сковывая по рукам и ногам.
Со стоном и рыдающим скрипом – так разрывались всё её волокна – могучая сосна, склонив вершину, стремительно падала на поляну, где зрели ягоды и цвели дикие цветы.
– Лось. – Я медленно поднимаюсь, стебли диких цветов колют мне лодыжки. – Будь осторожна, он знатный ворчун.
Едкий запах горелой пиццы превратился в какой-то другой аромат – повеяло морским бризом с примесью диких цветов, но я понятия не имел, действительно ли отец меня слушал.
Всё в этом дворе было неожиданным: множество диких цветов, половину из которых он впервые видел, высокий резной деревянный забор, камень посреди двора, колодец с затейливой крышей.
Как часто мы встречаем людей в сельской местности, топчущих ромашки, красивые фиалки и другие прекрасные дикие цветы, при попытке достать яркие цветы с ветки высокого дерева, которые, пожалуй, не сравнятся по красоте, изысканности и привлекательности с теми, которые они сокрушают своими ногами, пытаясь достать их.
Ковры диких цветов покрывают солнечные склоны.
В этом зелёном лабиринте можно было просто потеряться и бродить часами по дорожкам и аллеям, которые выводили то на покрытую ковром из диких цветов поляну, похожую на лесную, то к множеству маленьких уютных беседок, находящихся на небольших, отгороженных высокой порослью лужайках, то к прозрачному каменистому озерцу, в котором плавали разноцветные рыбы.
Белый песчаный пляж опоясывал невысокий кустарник, от которого шёл едва уловимый терпкий запах диких цветов.
Мама была из тех людей, кто ставит букетики диких цветов в бутылки из-под виски.
И мальчик собирал дикие цветы для сёстры и подбежал к краю пещеры, где плавали бакланы, но никакой опасности в этом не было, поскольку за ним всё время следили два молодых островитянина.
Хелидонию назвали в честь чистотела, красивого дикого цветка жёлтого цвета.
Передо мной простиралось поле, покрытое густой травой и усеянное дикими цветами.
Длинная красивая лужайка местами заросла маргаритками и разными дикими цветами, но выглядела от этого ничуть не хуже.
В лощинах пышно цвели очень яркие и странные дикие цветы, а с первой же вершины открывался вид на гряды холмов.
Дикие цветы украшали тела павших, лежавшие на больших неосвещенных деревянных помостах.
Зубчатые камни и крошечные бело-фиолетовые дикие цветы выглядывали из жухлой травы, всё ещё примятой весом долгой зимы.
Вокруг росли дикие цветы необыкновенной красоты.
Вместо того, чтобы вернуться прямой дорогой, она долго петляла по лесу, любовалась красотой диких цветов, наслаждалась пением птиц.
Он стоял в высокой траве на лесной поляне, которая пестрела изобилием диких цветов.
Вчера, когда мы гуляли по прекрасной узкой долине, по её крутым склонам, затенённым соснами, по зелёным полям, полным диких цветов, внезапно, в высшей степени неожиданно, так как говорили мы о другом, благословение снизошло на нас, подобно нежному дождю.
Она с такой лёгкостью шла впереди, то и дело срывая дикие цветы и вплетая их в венок, что, казалось, её вовсе ничего не тревожило.
Но, если спуститься вниз, то можно увидеть поросль диких цветов, чьи бутоны достигают размера с детский кулачок.
Там много диких цветов, они наверняка тебе нравятся.
Она и сама собирала такие букетики для старших девушек, когда была помладше, просто потому, что так полагалось – это входило в ритуал расчистки: нужно было нарвать в холмах диких цветов и перевязать их – и это важно, это магия и есть – травинками, выполотыми для того, чтобы обнажился белый мел.
Он не мог оставаться полностью незамеченным: несмотря на его невидимость, занавески дрожали, когда он проносился мимо, а факелы в его присутствии вспыхивали ярким диким цветком.
На маленьком диком цветке повис уютный свёрточек.
Эсмеральда, да и только: крупные серьги, обжигающе-красная блузка, широченная юбка с какими-то дикими цветами.
Изжелта-серые стены крошились от старости, но их ветхость прикрывали зелёные пятна папоротника и флоксов, лук-порей и заячья капуста уступали место диким цветам, добавлявшим свои ноты в пленительный аромат превосходного летнего дня, навевающего сонную дремоту.
Она была похожа на дикий цветок необыкновенной красоты, и какая-то необъяснимая связь вдруг возникла между ними.
Невдалеке был пригорок изумрудного цвета с яркими пятнами диких цветов.
Итак, сын, вместо того, чтобы плакать, будь сильным, постарайся утешить свою мать… возьми её в длинную прогулку в спокойную деревню, собирая дикие цветы здесь и там, отдыхая под тенью деревьев, между гармонией струящегося ручья и мягким спокойствием характера матери, и я уверен, что она будет очень радоваться этому.
Рядом густел дикий лесной бор, это место ещё не было освоено, и жители лишь изредка прогуливались там, наслаждаясь нетронутой природой и красотой ароматных диких цветов.
Меня окружают благоухающие дикие цветы, по сторонам луга тянется кромка светлого леса, приятно шелестящего на ветру.
Глубокое небо бескрайним полотном раскинулось над залитыми солнечным светом полями, в наполненных пёстрыми соцветиями диких цветов.
Ирисы, какие-то незнакомые дикие цветы
Поверхность реки стала чёрной, а недвижимые ветром травы издали напоминали фантастический карликовый лес, в котором есть и деревья-исполины, и покрытые россыпью диких цветов поляны, и даже крохотные поселения с неведомыми существами.
То, что даёт здесь сама природа, её яркая зелень, смешивающаяся с пёстрыми красками диких цветов, её чудесный свет, падающий на землю с вечно голубого небосвода, её свежий, целебный воздух, веющий в долинах с соседнего моря и наполненный тысячью ароматов – всё это делает замкнутую долину отрадным и весёлым приютом и обещает исцеление тому, кто бежит сюда от шумного света лечить израненную душу.
Запах свежих трав и диких цветов разливался над всею поверхностью тёплой волной.
И хотя он держался на почтительном расстоянии, но меня всё равно окутал его нечеловеческий запах: травяной, зелёный аромат весенних листьев, благоухание сладких диких цветов.
Устав бродить среди скал и взбираться на высоты, доступные разве только энтузиастам и где не видно было ни единого живого существа, кроме ящериц, они отыскивали какое-нибудь укромное убежище на склоне горы и там, под тенью раскидистой лиственницы или кедра, наслаждались своей незатейливой трапезой, запивая её водой из прохладного ключа, протекающего в густой мураве, и вдыхая благоухание диких цветов и ароматных трав.
Мужчина подошёл к небольшой могиле, давным-давно заросшей дикими цветами, наклонился к серому гранитному кресту и провёл рукой по почти выцветшей доске.
Но на их потоке куча неформалов с более дикими цветами волос.
Через пару месяцев в этой зелени вспыхнут яркими красками красные ягоды и разноцветные дикие цветы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикие цветы»

  • Таким образом, Грэй жил всвоем мире. Он играл один — обыкновенно на задних дворах замка, имевших в старину боевое значение. Эти обширные пустыри, с остатками высоких рвов, с заросшими мхом каменными погребами, были полны бурьяна, крапивы, репейника, терна и скромно-пестрых диких цветов. Грэй часами оставался здесь, исследуя норы кротов, сражаясь с бурьяном, подстерегая бабочек и строя из кирпичного лома крепости, которые бомбардировал палками и булыжником.
  • А Павел Петрович вернулся в свой изящный кабинет, оклеенный по стенам красивыми обоями дикого цвета, с развешанным оружием на пестром персидском ковре, с ореховою мебелью, обитой темно-зеленым трипом, с библиотекой renaissance [В стиле эпохи Возрождения (фр.).] из старого черного дуба, с бронзовыми статуэтками на великолепном письменном столе, с камином…
  • Я заметил не более пяти штофных, и то неярких, юбок у стариков; у прочих, у кого гладкая серая или дикого цвета юбка, у других темно-синего, цвета Adelaide, vert-de-gris, vert de pomme [медной ржавчины и яблочно-зеленый — фр.] — словом, все наши новейшие модные цвета, couleurs fantaisie [фантазийные цвета — фр.], были тут.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «дикие цветы»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я