Карта словосочетания «дикие туземцы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикие туземцы»

Будь их воля, они бы ходили по кораблю только в набедренных повязках, как дикие туземцы, кафры, к которым они ехали.
Я сплясал перед зеркалом небольшой танец «диких туземцев», размахивая руками над головой и высоко задирая колени.
– Что и говорить, в этих краях и впрямь неспокойно, и если срочно не предпринять решительные меры, более чем возможен серьёзный мятеж диких туземцев в наших восточных губерниях.
На сей раз это были не британские колонии и не земли диких туземцев, а страна, вроде как считающаяся цивилизованной.
У нас есть общая цель, а именно, укрепить авторитет более цивилизованных рас среди диких туземцев, которые, со своей стороны, практически не различают европейцев от арабов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изоляторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ну да. – согласился молодой человек: – Зачем идти на контакт с ещё одним племенем диких туземцев?
В глазах дикого туземца принуждение негритянки к близости – это преступление.
Этих магических слов американским коллегам хватило для того, чтобы картина мира снова вернулась в привычное русло: дикие туземцы что-то не так поняли и посмели противиться воле небожителей и теперь получили заслуженную кару.
Что уж тут говорить о «клячах диких туземцев»!
Образованные люди видят диких туземцев с копьями и думают, что же с ними делать.
Совершенно естественно, что всем диким туземцам, пришельцы казались представителями всемогущих существ, прилетевшими с неба или со звёзд.
Белые варвары едут поглазеть на диких туземцев, оставляя свои деньги и увозя впечатления вместе чувством превосходства.
Они должны были не только отлично знать все условия жизни тех стран, с которыми торговали, но должны были также обладать немалой отвагой и воинским искусством, так как нередко им приходилось в своих торговых странствованиях выдерживать бои с разбойниками или дикими туземцами.
Мол, попробуй помочь диким туземцам и дай приличный толчок их развитию.
Великие учёные столицы и дикие туземцы в тропических лесах понимают разницу между днём и ночью, различают горячее и холодное, понимают кто вождь племени, а кто раб.
– Он был моим командиром и вёл нас в бой с дикими туземцами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикие туземцы»

  • Но их мало, жизни нет, и пустота везде. Мимо фрегата редко и робко скользят в байдарках полудикие туземцы. Только Афонька, доходивший в своих охотничьих подвигах, через леса и реки, и до китайских, и до наших границ и говорящий понемногу на всех языках, больше смесью всех, между прочим и наречиями диких, не робея, идет к нам и всегда норовит прийти к тому времени, когда команде раздают вино. Кто-нибудь поднесет и ему: он выпьет и не благодарит выпивши, не скажет ни слова, оборотится и уйдет.
  • Зимой, если снега выпадут глубокие, амурские туземцы охотятся за кабанами на лыжах. Дикие свиньи убегают далеко, но скоро устают. Тогда охотники догоняют их и бьют копьями. Ружей на такую охоту не берут ради экономии патронов, которые в тайге всегда очень дороги. Кроме того, охота с копьем нравится удэгейцам как спорт. Здесь молодые люди имеют случай показать свою силу и ловкость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «туземец»

  • ТУЗЕ́МЕЦ, -мца, м. Устар. Уроженец и коренной житель какой-л. местности или страны (обычно далекой, малоразвитой) в противоположность приезжему или иностранцу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУЗЕМЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «туземец»

ТУЗЕ́МЕЦ, -мца, м. Устар. Уроженец и коренной житель какой-л. местности или страны (обычно далекой, малоразвитой) в противоположность приезжему или иностранцу.

Все значения слова «туземец»

Синонимы к слову «дикий»

Синонимы к слову «туземец»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «туземец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я