Карта словосочетания «дикие олени» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикие олени»

Ибо ответственность висела над дежурным огромная, а несколько раз в город забредали дикие олени, и один раз даже медведь наведался.
Попытки создать социалистическое оленеводство, с одной стороны, и инициативы по сохранению диких оленей, с другой, были результатом стремления одновременно подчинять природу и сотрудничать с ней.
По внешности это животное напоминало козу или большого дикого оленя с парой ветвистых рогов на голове.
Финны особенно ценят таких оленей, потому что на них ловятся дикие олени.
Вскарабкавшись на высокий утёс, на небольшой площадке внизу мы увидели одинокого дикого оленя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: письмоводство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пастухи расспросили меня, не встречались ли где следы волков, росомах, рысей, не заглядывали ли сюда дикие олени – буюны.
Он вздрогнул от удовольствия, угадав, что это был след дикого оленя.
Рассказывал, как однажды дикий олень к нему подошёл со спины так тихо, что он не заметил, пока не почувствовал его дыхание уже на шее; в то время он был золотопромышленником и искал золотых россыпей в диких местах.
А рог дикого оленя подходил для её целей как нельзя лучше, поэтому брат может не надеяться, что сумеет отобрать у неё столь важный инструмент.
Для защиты от мороза накидывает на себя содранную шкуру дикого оленя как вторую кожу.
Верхнеамурские тунгусы приручали диких оленей, учили их стоять у костра для спасения от таёжного гнуса.
На островах летует довольно много диких оленей, которые ранней весной приходят с материка по льду и уходят поздней осенью, когда море только что замерзает.
– Я такую сеть видел в кино, с нею на дикого оленя охотились.
И одновременно диким оленем, умело направляемым опытными охотниками в нужную сторону.
Помогло, конечно, обилие диких оленей вокруг, охота на которых обеспечивала свежей пищей.
Но не за счёт естественного прироста или приручения диких оленей, а, главным образом, за счёт захвата стад у юкагиров и коряков.
Сейчас дичь в пищу вскармливают для них солнцерожденные рабы, оттого всегда есть мясо на их столах, но чтобы раздобыть дикого оленя
В эту минуту он напоминал дикого оленя, которого вспугнул охотник.
Маленькие марсиане неслись со всех ног, как стая диких оленей.
Сердце забилось у меня в груди, словно угодивший в капкан дикий олень.
– Только на этот раз, – говорит, – проси печень дикого оленя. Оттуда он точно живым не вернётся. Пойдёт он на того оленя, тот его своими рогами и забодает.
Как известно на зиму и дикие олени северных тундр в значительной своей части мигрируют на юг в лесотундру и тайгу, весной же возвращаются назад, на север.
На плечах одного из юношей вздымала ветвистые рога голова дикого оленя; на плечах другого скалилась свирепая волчья морда; третий, с человеческим телом, руками и ногами, был рогат и бородат, как почтенный старый козёл.
Зимой заходят на острова дикие олени.
Чтобы они могли управиться с большим стадом почти диких оленей, и при этом обходиться без укусов.
Поэтому несколько диких оленей должны были послужить кормом им и их волкам.
Пошёл сын мельника в лес дикого оленя выслеживать.
Оленей всегда недосчитывались, так как не все олени возвращались в стадо, то уводимые дикими оленями, то по причине нападения хищников, в основном, волков.
Там я убил сегодня дикого оленя, так ты не бросай его, он жирный.
Муж же наутро, взяв указанного дикого оленя, забрав с собой жену, своё имущество и всё, что принадлежало убитым, доехал на старое место, где жил раньше.
Другой представитель, Писвусъын (хозяин зверей, в первую очередь диких оленей) разъезжал на коршунах или мышах, сам ассоциировался с птицами или мышами, питался запахом.
Один из братьев играючи вертел в руках приличных размеров брёвнышко для костра, а второй с такой же лёгкостью нёс на плече тушу дикого оленя, который хоть и уступал в размерах виденным ранее кабанам, но всё же был настолько велик, что обычным людям пришлось бы тащить его вдвоём, а то и втроём.
Но самое главное, в этих древних хрониках рассказывается о сушенях – ловких «следопытах верхом на оленях», о народе, который одомашнил дикого оленя, и тот «даёт им молоко и возит на санях».
В пути встречались дикие олени, чаще молодые, и убегали при виде незнакомцев.
На опушке леса, чутко прядая ушами и время от времени поднимая украшенную великолепными рогами голову, кормился дикий олень.
Врождённое чутьё никогда его не подводило – он мог учуять дичь на расстоянии мили; так случилось и сейчас – где-то поблизости отчётливо слышались невесомые шаги дикого оленя по ещё влажной от ледяной росы траве.
Только диким оленям знакомы каменистые кручи седовласых гольцов, только перелётные птицы знают всю красоту твоих бесчисленных озёр и рек.
– Когда я впервые увидел несравненного героя, он был всего лишь ребёнком, высоким и красивым, с глазами дикого оленя и льняными волосами, ниспадающими на плечи.
Теперь я должен сказать вам, что в той части леса жил некий отшельник, настолько святой, что дикие лесные птицы прилетали и отдыхали на его руке, когда он читал свой требник; и был он настолько освящён в кротости, что дикие олени приходили даже к дверям его скита, и там стояли, пока он доил их для своего угощения.
А вокруг озёр, на болотистой равнине, поросшей тальниками, травой и мхом, обитало столько диких оленей и разного зверья, что каждый юкагир мог бы не думать об одежде и пище, жить да радоваться…
Повсюду чернели наспех выкопанные землянки, ветер раздувал золу костров, в траве белели обглоданные кости диких оленей.
Если молодой мужчина мог догнать дикого оленя, то это считалось настоящим мастерством.
А вот диких оленей развелось столько, что приходится отстреливать сотнями.
А на одном из поворотов, на тропе, среди густого кустарника, он увидел дикого оленя!
Как подумаешь, что порою судьба целой империи может зависеть от удара рогов какого-нибудь дикого оленя...
– Или ненароком не выступила на радио или телевидении с обращением к гражданам о том, что следует опасаться диких оленей?
Тут же всё, можно сказать, дармовое: дикие олени проходят через нас на зимние пастбища и гусь валит с островов на материк – только стреляй.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикие олени»

  • Дикие олени распространены особенно на западном берегу северной части острова; здесь зимою они собираются на тундре, весною же, по словам Глена, когда они ходят к морю, чтобы лизать соль, их можно видеть в бесчисленном множестве стадами на широких равнинах этой части острова.
  • — Тогда превратятся в дикое состояние, как сейчас есть дикие олени или дикия утки и разная дичь.
  • Завтрак состоял из яичницы, холодной и жесткой солонины, из горячей и жесткой ветчины. Яичница, ветчина и картинки в деревянных рамах опять напомнили мне наше станции. Тут, впрочем, было богатое собрание птиц, чучелы зверей; особенно мила головка маленького оленя, с козленка величиной; я залюбовался на нее, как на женскую (благодарите, mesdames), да по углам красовались еще рога диких буйволов, огромные, раскидистые, ярко выполированные, напоминавшие тоже головы, конечно не женские…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «олень»

  • ОЛЕ́НЬ, -я, м. Жвачное парнокопытное млекопитающее с ветвистыми рогами. Северный олень. Пятнистый олень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЛЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «олень»

ОЛЕ́НЬ, -я, м. Жвачное парнокопытное млекопитающее с ветвистыми рогами. Северный олень. Пятнистый олень.

Все значения слова «олень»

Синонимы к словосочетанию «дикие олени»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «олень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я