Карта словосочетания «дикие козы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикие козы»

Вдали зеленели дремучие леса, и кто знает, может быть, в этот самый миг там, цепляясь хвостами за лианы, прыгают обезьяны, а внизу пасутся стада диких коз и барсы подкрадываются к ним из ущелий.
В ней когда-то здешние караимы-сыромятники замачивали шкуры диких коз.
Иногда особо удачливым даже удавалось подстрелить дикую козу или оленя, которые в страхе метались внутри ограды, пытаясь найти брешь в завале, через который можно было вырваться на свободу.
Достаточно было ненадолго спрятаться в густой траве, чтобы подстеречь дикую козу, аксиса или сайгу.
На нём в большом количестве водились дикие козы кри-кри.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свирельщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между деревьями леса, особенно вблизи речек, были обширные луга, сенокосы, озёра, болота, покрытые высокими камышами и непроходимой травой; по лугам паслись дикие козы, кабаны, туры, в чём убеждают нас и в настоящее время находимые здесь турьи рога.
Неразумная женщина бранила слуг без малейшего повода, давала им то одни, то другие приказания, наконец сама принялась шпиговать бараний окорок, который должен был казаться задней ногой дикой козы.
Впоследствии тот собрал вокруг себя таких же удальцов, которые «сшили себе кафтаны и штаны из кожи диких коз, и тако произошли в великую славу, что славные стали быть стрельцами, и прозвали их козарами».
Среди степных казаков бытовало предание, будто они ведут свою родословную от скитальца-охотника, что поселился на южных окраинах «для битья диких коз, кабанов и прочей дичи».
Знакомые староверы из провинции также изредка привозили мясо дикой козы – так мы пережили самые голодные годы начала шестидесятых.
Уже вскарабкался ловкий охотник на одну из его вершин, у другой теперь много диких коз, караджа.
Кстати, раз уж обряд вынудил нас сменить нормальную одежду на эти плащи из шерсти дикой козы, отчего ты никогда не жаловался на боль в ногах, конг?
Это была всего лишь небольшая площадка между скал, на которой были разбросаны валуны и гуляли дикие козы.
Южная часть дома выходила в сад, в котором жили дикая коза с зайцем, было много малины и других ягод.
Уже скоро к ней пожаловали гости – это были две дикие козы, которые невообразимым образом передвигались по отвесным стенам.
Он взял волчонка к себе в пещеру и стал откармливать его молоком диких коз, которые водились на местных скалах.
А для заядлых охотников кайберен установил пожизненный предел отстрела кийиков, это тысяча голов диких коз и козлов.
Да, конечно: вооружившись передовыми принципами кооперации и специализации, они за одно – сегодняшнее – утро смогли нарвать огромное количество бананов, наловить множество диких коз и выстроить несколько новых комфортабельных древесных хижин… однако теперь все эти бананы, козы и хижины принадлежали туземцам, их нарвавшим, наловившим и построившим.
Можно отловить несколько диких коз или овец, но тогда нам нечем будет их кормить.
Мы обе были неразлучны; утро проводили в комнате у тётки нашей, читая, рисуя или играя; после обеда до самого чаю мы были свободны гулять и тотчас уходили в ливаду; так называется часть земли, обыкновенно примыкающая к саду и отделяемая от него одним только рвом; я перескакивала его с лёгкостью дикой козы; сестра следовала моему примеру, и мы в продолжение урочного времени нашей прогулки облетали все соседние ливады во всём их пространстве.
Поговаривали, там, действительно, обитаю дикие козы.
Изредка ястребы пугали быстрой тенью одиноко пасущихся диких коз.
– Из зверей тут только кабан либо дикая коза встречаются, – сказал их провожатый. – А кто мельче – так того вообще на таком расстоянии не разглядишь.
Очень удивились, когда впервые увидели диких коз, переходящих дорогу прямо перед ними.
Вы собираетесь уехать в своё имение стрелять диких коз.
У пояса, в кожаных ножнах, болтались ножи с рукоятью из рога дикой козы и небольшие тростниковые плетёнки.
Иногда удавалось поймать дикую козу или набрести на кусты с ягодами, но и этого хватало лишь на один зуб.
Прыгнула дикая коза на утёс, и сверху глянули рожки; прыгнула на другой, подальше, остановилась опять, и рожки стали совсем маленькие и потом совершенно скрылись в лесах.
Он бросает около людей тушу дикой козы и снова исчезает в сумерках.
– Это понятно, ибо блюдце наделено волшебной силой, и без него мужчина вряд ли убьёт дикую козу, горного кота или скальную черепаху.
Тут ему пришла в голову отличная мысль – мясо-то можно и самому добыть: неподалёку был солонец, куда дикие козы ходили лизать соль.
И как-то получилось, что в течение аж двух недель, скитаясь по степям, они не встретили ни разу воинственных кочевников, зато уж диких коз и лошадей, гусей и разной мелкой дичи им попадалось на пути без счёта.
Однажды, когда деревья снова нарядились в свежую зелень, король той страны, охотясь в лесу, преследовал дикую козу, и так как она убежала в кусты, окаймлявшие прогалину со старым деревом, он сошёл с коня и мечом прорубил себе путь в зарослях.
Всю ночь воины отца жгли костры, жарили тушки диких коз, в изобилии водившихся в здешних окрестностях, пили вино и горланили урманские песни о былых походах да знаменитых героях.
Разведчики ведут всех по раздвоенным копытным следам диких коз, бежавших от войны за перевал, – первый снег хорошо сохранил эти длинные извилистые цепки отпечатков.
Она же выскочила дикой козой, глядя невероятными чёрными глазищами.
Но всё же взяли десяток быков, половину сотни диких коз и три десятка серн.
Не беда, что в удел недавним изгоям достался суровый горный край, почти лишённый пригодных для произрастания плодов и злаков земель, где отвесные скалы перемежались с бездонными пропастями, а дорогами путникам служили, как и сотни лет назад, тропы, проложенные дикими козами.
Однажды пираты преследовали особенно большое стадо – свиньи, удирая, сплошной массой ломились через кусты и взбегали на утёсы не хуже диких коз.
– На каждом шагу встречаются дикие козы, блуждающие группы джейранов, зайцы то и делают, что выскакивают из-под копыт лошадей, а фазанов и прочей пернатой дичи великое множество.
Он перенёс с корабля инструменты, научился добывать пищу, построил себе жилище, приручил диких коз и стал засевать землю семенами, которые взял с корабля.
Вот поэтически настроенный бедуин забирается на скалу и там, сам застыв как камень, озирает с высоты окрестности, а вокруг бродят дикие козы, не замечая одинокого, погружённого в созерцание путника.
Но когда непогода улеглась и он опять погнал их на пастбище, дикие козы бросились в горы и убежали.
Там скрывались дикие звери, оттуда выскакивали стада быстроногих диких коз, туда, ища тени, убегали сайгаки, там хоронились хищный барс, медведь и волки, оттуда выбегали пугливый заяц и красная лиса.
Пробегали где-то поодаль дикие козы – безрогие антилопы, немногочисленными стадами стремительно удалявшиеся при виде людей.
Признаюсь, я со страха присел на землю, так как был уверен, что это тигр, но животное, сильно напугавшее не только меня, но и всю команду, оказалось дикой козой, которую мы вспугнули.
За одно только лето 1739 года застрелила она девять оленей, шестнадцать диких коз, четырёх кабанов, одного волка, 374 зайца и 608 уток!
Испуганные шумом дикие козы стремительно убегали прочь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикие козы»

  • Но когда выехали они за ворота, она со всею легкостию дикой козы, несообразной ее летам, выбежала за ворота, с непостижимою силою остановила лошадь и обняла одного из сыновей с какою-то помешанною, бесчувственною горячностию; ее опять увели.
  • Не удалось бы им там видеть какого-нибудь вечера в швейцарском или шотландском вкусе, когда вся природа — и лес, и вода, и стены хижин, и песчаные холмы — все горит точно багровым заревом; когда по этому багровому фону резко оттеняется едущая по песчаной извилистой дороге кавалькада мужчин, сопутствующих какой-нибудь леди в прогулках к угрюмой развалине и поспешающих в крепкий замок, где их ожидает эпизод о войне двух роз, рассказанный дедом, дикая коза на ужин да пропетая молодою мисс под звуки лютни баллада — картины, которыми так богато населило наше воображение перо Вальтера Скотта.
  • «Да, знаю я эту жертву, — думал он злобно и подозрительно, — в доме, без меня и без Марфеньки, заметнее будут твои скачки с обрыва, дикая коза! Надо сидеть с бабушкой долее, обедать не в своей комнате, а со всеми — понимаю! Не будет же этого! Не дам тебе торжествовать — довольно! Сброшу с плеч эту глупую страсть, и никогда ты не узнаешь своего торжества!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дикая коза»

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дикая коза»

Дикая коза — то же, что косуля 1. См. также коза.

Все значения словосочетания «дикая коза»

Синонимы к словосочетанию «дикие козы»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «коза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я