Карта словосочетания «дикие злаки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикие злаки»

Когда-то (примерно 15 тыс. лет назад) человек употреблял в пищу сырые зёрна диких злаков.
Как результат этих поисков, начиная с 12-го тысячелетия до н. э., стал систематически практиковаться сбор урожая диких злаков, который развился на основе более старой технологии – собирательства, а позже, примерно 10–11 тыс. лет назад, возникло земледелие.
Двое детей, таким образом, могли углубиться метров на двести под навес зелёных ветвей, где почву устилал мягкий мох, среди которого попадались папоротники с кружевными листьями, колючие кустарники и разновидности редких орхидей, распустившихся по капризу природы между самыми скромными дикими злаками.
Он открыл для себя питательные свойства диких злаков, узнал, как сеять и жать их, и мало-помалу создал новые сорта.
Племена первобытных собирателей селились неподалёку от полей диких злаков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сучильщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каменный серп был самым распространённым инструментом древних земледельческих народов на европейской и малоазиатской территории, применявшемся для скашивания стеблей различных диких злаков.
Да и чем только не заполняли мы свои животы постоянно: и ранними летними яблочками с весёлыми полосатыми бочками, и душистыми хрусткими огурцами; общипывали нарядные кусты красной смородины (взрослые не ели такую кислятину, пускали только на варенье); тащили в рот и пробовали стебли диких злаков, сладкие цветки клевера и пахучие головки ромашек, высасывали нектар из длинных висячих хвостиков дикого львиного зева.
Скачок в эволюции от собирания диких злаков к их возделыванию и сбору урожая представляется несколько важнее по сравнению с переходом от охоты на дичь к её стадному разведению, хотя приручение диких животных видится тоже таким же грандиозным шагом вперёд.
Так тоненькие былинки дикого злака прорывают толщу асфальта, так вспучивают давящий их бетон нежные шампиньоны, так требует жизни человеческое тело, наперекор всем прогнозам и догадкам.
Точно так же и дикие злаки прорастают и созревают в разное время, а это значит, что независимо от графика осадков некоторые зерна созреют и дадут семена для следующего года.
Вся местность вокруг нашей деревни была сплошь покрыта густыми рядами диких злаков.
Ветер покачивал колосья какого-то дикого злака.
Впереди были холмы, прерия, целые озёра диких злаков выше человеческого роста, неожиданно возникающие среди низкой бизоновой травы и сизовато-голубой грамы, ветер – и так легко было представить, что конца этой дороге нет вовсе!
Семейство полевых сусликов, пугливо озираясь по сторонам вылезло из норки в поисках семян диких злаков, которые росли в изобилии на лугу.
Женщины, собирая дикие злаки, зерновые и зернобобовые, случайно (!) подметили, что из крупных семян, оброненных около жилища, вырастают сильные растения, дающие хорошие плоды.
Собирательство диких злаков и съедобных трав предшествовало началу сельского хозяйства.
Около 10 тыс. лет назад, когда дикие злаки рода Triticum были одомашнены и превратились в пшеницу, это стало в некотором смысле продолжением того, что различные виды травоядных животных 20 млн лет проделывали с предками Triticum.
Лёгкий ветерок качает верхушки диких злаков.
По рельсам деловито сновали муравьи, а из прогнивших шпал, как самурайские знамёна, торчали острые пики диких злаков.
И – околосившиеся высохшие дикие злаки, торчащие пучками острых жёлтых иголок на узкой полоске рыхлой и слегка опушённой солью земли, втиснувшейся между бетонными пойменными такырами и дряхлым осыпающимся обрывистым пойменным берегом.
И ни единого дикого злака, ни единой травинки на лугу он тоже не смог признать.
Тропа вилась по ровному полю, поросшему какими-то дикими злаками и цветками.
В блекло-голубом небе полыхало жаркое солнце, а ветра почти не было, он едва колыхал сухие метёлки диких злаков.
Я полз в кромешной тьме, хватаясь за пучки сухой травы, почти касаясь лицом земли, вдыхая резкий запах диких злаков.
Сверху на этих мусоросборниках растут какие-то дикие злаки, поздней весной и осенью приобретающие пронзительный жёлтый цвет.
Например, попадать в густо удобренную навозом почву в загонах для животных, которых кормили травой, в том числе дикими злаками.
Как мне объяснили, его делали из высушенных и измельчённых диких злаков и воды, а потом запекали в нагретом каменном сундуке.
Над озером поднимались «льянос» – обширные, по росшие дикими злаками склоны, где пасся скот индейцев.
Значительную часть в его рационе теперь составляют дикие злаки, о чём, в частности, свидетельствует увеличение числа находимых археологами каменных ступ-зернотерок.
Эти люди жали колосья диких злаков и собирали столько злаков, что ими покрывалась большая часть пищевых потребностей.
До той поры у человека было обыкновение включать зерна диких злаков в свой рацион.

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «злак»

  • ЗЛАК, -а, м. 1. Устар. Травянистые растения, идущие в пищу; трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЛАК

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «злак»

ЗЛАК, -а, м. 1. Устар. Травянистые растения, идущие в пищу; трава.

Все значения слова «злак»

Синонимы к словосочетанию «дикие злаки»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «злак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я