Карта словосочетания «дикие бараны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикие бараны»

Мы слышали, как просвистела его пуля по горному коридору, потом, взглянув наверх, увидели стадо диких баранов, скачущее с вершины на вершину, подобно испуганной птичьей стае, спасающейся на утёсе.
Падение численности вызвано активным промыслом (ради мяса) и вытеснением диких баранов с пастбищ домашними овцами, ограничением числа доступных водопоев.
Лобастую, покрытую чешуёй голову венчали чудовищные витые рога вроде рогов дикого барана.
Накануне вечером он говорил, что там могут быть дикие бараны, антилопы, может быть, один или два медведя и, конечно, индейки.
Это действительно дикие бараны, отличающиеся от домашних овец, как борзая отличается от таксы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: джелоба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Охотники радуются этим тропам; ещё сильней радуются, когда мексиканец замечает отпечатки копыт на мягкой земле и говорит, что это следы диких баранов.
Я посмотрела в кастрюльку, там шипели прилипшие ко дну, разбухшие переваренные макароны, напоминающие скрученные рожки диких баранов.
Местную немногочисленную популяцию книголюбов истребили дикие бараны с гаджетами, привезёнными из далёких стран.
Старая хозяйка не заметив моего позднего пребывания прошла мимо и некоем образом упала столкнувшись со стаей диких баранов.
Местные жители приручили диких баранов.
Ноги после ранения уже выдерживали и поездки на охоту на мотоцикле, и лазание по горам в поисках диких баранов (архаров) и козлов (тээке).
Это обусловлено значительным количеством разновидностей диких баранов, близких биологически к домашним овцам.
Дикие бараны характеризуются стройными и длинными ногами, глубокой грудью, подтянутым животом.
Шёрстный покров дикого барана в основном состоит из толстых остевых волокон, переходящих фактически в мёртвые волокна, и тонкого пуха, или подшёрстка.
Высоко в скалах водились дикие бараны, чёрные вороны и сарычи – всевозможные нелюдимые одиночки животного мира.
А винторогий дикий баран или, по-книжному, архар, тот и вовсе, встречаясь в нашей горной тайге чуть ли не на каждом каменном уступе по-над вдоль любой тропы, в червончик обходится!
В пример постоянно приводится превращение дикого барана в «бедную овечку»: вследствие приручения, отсутствия движений, изнеженности существования животные становятся более слабыми, их формы – более мягкими.
Однако стоило нам промчаться мимо них, как послушно шагавшая группа в мгновение ока превратилась в стадо диких баранов.
На лугу паслось стадо диких баранов.
В одном месте увидели старые следы диких баранов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикие бараны»

  • Вот они и сладили это дело… по правде сказать, нехорошее дело! Я после и говорил это Печорину, да только он мне отвечал, что дикая черкешенка должна быть счастлива, имея такого милого мужа, как он, потому что, по-ихнему, он все-таки ее муж, а что Казбич — разбойник, которого надо было наказать. Сами посудите, что ж я мог отвечать против этого?.. Но в то время я ничего не знал об их заговоре. Вот раз приехал Казбич и спрашивает, не нужно ли баранов и меда; я велел ему привести на другой день.
  • «И пойдут они, как бараны на бойню, не зная, куда они идут, зная, что они бросают своих жен, что дети их будут голодать, и пойдут они с робостью, но опьяненные звучными словами, которые им будут трубить в уши. И пойдут они беспрекословно, покорные и смиренные, не зная и не понимая того, что они сила, что власть была бы в их руках, если бы они только захотели, если бы только могли и умели сговориться и установить здравый смысл и братство, вместо диких плутень дипломатов.
  • Суровый бык, ходивший с крестьянским стадом, и лошади, когда они, стуча копытами, носились по деревне, наводили на меня страх, и все мало-мальски крупное, сильное и сердитое, был ли то баран с рогами, гусак или цепная собака, представлялось мне выражением все той же грубой дикой силы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «баран»

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «баран»

БАРА́Н, -а, м. 1. Самец овцы.

Все значения слова «баран»

Синонимы к словосочетанию «дикие бараны»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «баран»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я