Карта словосочетания «дикие яки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикие яки»

Здесь, на травяных равнинах, паслись дикие яки, газели, свивали гнёзда черношеие журавли, влачили обывательскую жизнь сурки.
Зато восемью округами севернее считают уже четвертями туш дикого яка.
– Сколько раз говорил не пить эту бодягу, настоянную на крове дикого яка, только себе вредить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикие яки»

  • Мгновенно воцарилась глубокая тишина: гроши слабо звякали, ударяясь друг о друга. Я внимательно поглядел кругом: все лица выражали напряженное ожидание; сам Дикий-Барин прищурился; мой сосед, мужичок в изорванной свитке, и тот даже с любопытством вытянул шею. Моргач запустил руку в картуз и достал рядчиков грош: все вздохнули. Яков покраснел, а рядчик провел рукой по волосам.
  • Об Якове-Турке и рядчике нечего долго распространяться. Яков, прозванный Турком, потому что действительно происходил от пленной турчанки, был по душе — художник во всех смыслах этого слова, а по званию — черпальщик на бумажной фабрике у купца; что же касается до рядчика, судьба которого, признаюсь, мне осталось неизвестной, то он показался мне изворотливым и бойким городским мещанином. Но о Диком-Барине стоит поговорить несколько подробнее.
  • — Ну, хорошо, молчать же! — возразил Дикий-Барин. — Яков, начинай!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «як»

  • ЯК, -а, м. Крупное жвачное рогатое млекопитающее, живущее в высокогорных районах Центральной Азии (используется как вьючное и верховое, а иногда как молочно-мясное животное). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯК

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «як»

ЯК, -а, м. Крупное жвачное рогатое млекопитающее, живущее в высокогорных районах Центральной Азии (используется как вьючное и верховое, а иногда как молочно-мясное животное).

Все значения слова «як»

Синонимы к словосочетанию «дикие яки»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «як»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я