Карта словосочетания «дикая степь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикая степь»

Бескрайняя дикая степь зелёной ворсистой скатертью расстилалась до горизонта и свешивалась за стёртые края.
Вокруг же города залегли ещё не тронутые плугом дикие степи, колышась сочными травами.
А ещё не нужно давать подчинённым повод чувствовать собственное превосходство, даже в условиях дикой степи.
Дух передовой технической науки и изысканность древнего армянского рода равно должны были приспосабливаться к условиям кочевой жизни дикой степи.
Но, конечно же, Дикая степь вовсе не напоминала бесплодную пустыню.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матереубийца — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Велики дикие степи, и много орков по ним кочует.
Но все эти обрушившиеся бедствия не остановили стремление русского правительства освоить богатейшие земли «дикой степи ковыля».
Казаки же, обнаружив, что взятые с боя возы пусты, потеряли к французам интерес – всякому известно, что этим сынам диких степей подавай в первую очередь возможность пограбить.
От недохватков-то этих, а пуще от перехватков, по диким степям могучие силы изнашиваются, широкие груди, с которыми под раскрытыми мещанскими избами люди родятся, скоро иссушиваются.
Скорее всего, он угодил в плен к каким-нибудь кочевникам, испокон шнырявшим по южнорусской дикой степи, а те уже продали его грекам.
Нечего ему, обитающему в далёких диких степях, распоряжаться нашими действиями, будто мы его старинные данники!
Для этого я арендовал гравитрон и рванул из города в сторону дикой степи.
За ним начиналась дикая степь, вотчина ногайцев и других татарских кочевий.
Керж, так звали портье, предложил мне за монету справочник, где были указаны все основные муниципальные здания включая гостиницы, базы, артели и официальные месторождения, разбросанные по всему отвоёванному у дикой степи пространству.
Ещё бы, им удалось скрыться от вражеских воинов и, эту ночь в открытой дикой степи они пережили.
Перед ним расстилалась дикая степь, на границе которой, вдалеке, виднелись невысокие горы.
Ночами, в главном храме, представлявшим собой высеченную в скалистом основании холмов на самом краю дикой степи длинную пещеру, проводили странные и жутковатые ритуалы, принося в жертвы животных и танцуя в свете жаровен безумные пляски.
Сюда, в отдалённые, дикие степи направлялось из центра население, разрушая таким образом экономическое благосостояние государства и его военную силу.
Приволье диких степей с цветущим разнотравьем менялось полями, где то золотились высокие подсолнухи, то колосилась щедрая пшеница.
Огромное солнце заходило за горизонт, придавая открывавшейся бескрайней дикой степи желтовато зелёный оттенок.
– Я текла через мягкий песок пустынь, текла по скользким ледникам, дикая степь пела мне песни, зелёная трава со мной играла, я прыгала через корни деревьев, пробиралась через густые заросли камыша.
За равнинами и перевалами вы найдёте дикие степи.
На моих глазах среди диких степей появились могучие города, а жизнь людей украсилась плодами многих ремёсел и искусств.
От полярных троллей на севере нас удачно отделял горный хребет, на юге граница с дикими степями проходила в основном по реке, отношения с восточными ханствами и западной империей в данный момент были натянутыми, но без излишнего напряжения.
Волки резали овец с неистовой жестокостью, словно мстили им за нарушение главного и единственного закона – закона дикой степи, где нет места заборам, юртам, собакам и человеку.
Если щенок, отрываясь от земли, будет изгибаться и огрызаться, то это значило, что из него вырастет настоящий банхар, но если щенок безвольно висел и, скуля, выпрашивал жалость, то этот щенок точно будет трусливым и слабым псом, а такие для жизни в дикой степи бесполезны.
Дикая степь захватывала сады и огороды.
Однако с тем учётом, что не так давно я получал информацию о том, что какой-то вождь в диких степях объединяет все разразненные племена и делает это довольно удачно, то возможно это орда и есть то самое огромное объединение если он устремился в сторону гномов то это значит что в месте их обитания завоёвывать больше было нечего.
То была жизнь самой беззащитной семьи во всех просторах дикой степи.
Но тут из дикой степи пришли хайты, и история древней страны окончилась.
Преступник в дикой степи спасался от закона, вооружённый пастырь стерёг стада, рыцарь искал приключений, лихой человек – добычи.
Горькая полынь с запахом дикой степи, стонущей под копытами низкорослых, лохматых коней.
Ковбойская шляпа, совершенно не несущая никаких функций в душном офисе, тем более представительских, была изрядно поношенной, но надета была лихо, набекрень – совсем в духе покорителей диких степей позапрошлого века.
Вокруг, насколько хватало глаз, лежала дикая степь, где, кроме низких песчаных холмов, не видно ничего, за чем можно укрыться.
Тонкими, невесомыми струями плыл синий дымок росного ладана, смешиваясь с терпкими ароматами дикой степи.
– Повымирали все или что? – тревожно озирался взводный, засматриваясь на проплывавшие и такие заманчивые после дикой степи надписи: «Ресторан», «Магазин», «Кино».
Жаль было смотреть на этих потомков знаменитого рода, в чьих жилах текла княжеская кровь, но чьё обхождение было просто и грубо, чьи умы и огрубевшие сердца напоминали дикую степь.
В диких степях зачастую спасти от погони может лишь превосходство в скорости, а от пули – надёжная броня.
– Подозрительно мне то, что такой книжник и знающий человек, а дела ему на родине не нашли, как только в дикие степи загнать, – сказал мулла.
При этом возвращаться в леса или пасти конские табуны в диких степях как-то не хочется – жить в комфорте гораздо приятнее.
На сей раз его удел – вести караван дикими степями.
Могло ли такое создание родиться в диких степях там, где ночами воют волки, а днём нещадно палит солнце или дуют ледяные ветры?
Я же действительно видел несколько минут назад несущуюся под тяжёлые копыта дикую степь.
Организовать там, на пустом месте, в дикой степи колхоз, коммуну да как угодно назови – коллектив, который будет жить, и трудиться по правилам самими установленными.
Но, то в ночи и дни холодной зимы, а ныне, же, в самом зените знойного лета от жары попрячется в поисках тени всякая живность диких степей, и птицы не взлетят.
Наши карты никуда не годились: указанные на них дороги не существовали вовсе или давно пришли в негодность; и наоборот – там, где на картах значилась дикая степь, наши патрули обнаруживали колхозы, огромные поля хлопка, арбузов, свёклы; крошечные населённые пункты оказывались развитыми промышленными центрами.
И исчезла где-то внизу, в предгорьях дикой степи.
И не было вокруг замка ни города, ни поселения какого – токмо дикие степи

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикая степь»

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «степь»

  • СТЕПЬ, -и, предл. о сте́пи, в степи́, род. мн. -е́й, ж. Обширное, безлесное, ровное, покрытое травянистой растительностью пространство в полосе сухого климата. Донские степи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕПЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «степь»

СТЕПЬ, -и, предл. о сте́пи, в степи́, род. мн. -е́й, ж. Обширное, безлесное, ровное, покрытое травянистой растительностью пространство в полосе сухого климата. Донские степи.

Все значения слова «степь»

Синонимы к словосочетанию «дикая степь»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «степь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я