Предложения со словосочетанием «дикая растительность»

Улыбка, скрытая дикой растительностью, казалась просто гримасой.
По его кромке, сомкнувшись плотным кольцом, возвышались могучие каменные утёсы, поросшие дикой растительностью.
Земля под ногами становится более ухабистой, трава уступает место дикой растительности и покрытым грязью камням.
Дикая растительность заполонила пространство внутри ограды, превратив его в кусочек джунглей.
Навскидку тут притаилось около двух десятков скульптур, полускрытых дикой растительностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: во-во — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечной точкой моего маршрута был центр города, и постепенно пейзаж сменился с низких домов на более-менее высокие, дикой растительности стало меньше, а инфраструктуры – больше.
Его пышная, дикая растительность окутала нас, и странные ароматы проникли в мой нос.
Похоже, что в этой части края, где я до того не был, дикая растительность вырастала даже выше той, которую я встретил, когда попал сюда.
Весь этот склон зарос дикой растительностью, похожий на джунгли.
Но могут ли разумные существа состоять из камня и быть покрытыми дикой растительностью?
Конечную точку своего маршрута он видел отсюда – газон вокруг участка уже успела захватить дикая растительность.
Первоначально народы, особенно азиатские, несомненно истощали свои земли до бесплодности при помощи уничтожения дикой растительности, всю землю занимая лугами и сельскохозяйственными растениями и достигая через то излишнего высыхания почвы.
Дикая растительность сельвы, почему-то не прижилась наверху.
Вся эта конструкция со всех сторон была тщательно спрятана и укрыта дикой растительностью.
Небольшая поляна, сплошь усеянная какой-то дикой растительностью в виде игольчатой травы, давала возможность обширного исследования.
Мы последовали за ним. Оказалось, что среди массы дикой растительности существуют и свои тропы.
За небольшой прибрежной полосой, забросанной крупными валунами и пятнами дикой растительности, сразу показались ухоженные аллеи и несколько приземистых строений в стиле бунгало.
Количество зарослей постепенно уменьшалось, меняясь, облагораживаясь и уступая место менее дикой растительности.
Сплошь и рядом дикая растительность, довольно однотипная, но не уверен какая именно.
Мимо проплывали обшарпанные стены, вдоль которых кустилась дикая растительность.
Несчастный нехотя открыл глаза, скинул на пол тяжёлое одеяло и медленно поднялся, в десятитысячный раз бросив взгляд на ненавистную до тошноты картину: огненный, ещё тусклый шар солнца неуклюже вываливаливался из-за горизонта, освещал поросшие дикой растительностью пустыри бледным сиянием…
По ним тянулась дикая растительность, которая пахла грибами и мокрым железом.
Густые, темно рыжие, практически каштановые волосы цеплялись за ветки вызывая боль и наращивая раздражение, а порвавшаяся в клочья грубая накидка не спасала от острых шипов дикой растительности, раскинувшейся на пути.
Эта пирамида была заброшена много веков назад и покрылась дикой растительностью.
Необычные звуки, нежный шелест ветра и тонкий аромат дикой растительности окружат вас, когда вы отправитесь в увлекательное путешествие в мир древних шаманских традиций.
Страх перед повстанцами и угандийской армией вынудил почти два миллиона человек перебраться в перенаселённые лагеря, созданные в считаных милях от их опустевших и заросших дикой растительностью земель.
Там, между пришвартованных старинных лодочек, половина из которых была переделана в кафе, а половина просто стояла музейными экспонатами, спрятался кусочек буйной дикой растительности.
То, что прежде казалось верхушкой треугольничка, постепенно разрасталось, уже прорисовывалось основание, а когда морская гладь сомкнулась вокруг островка земли, они стали различать и цвета, словно кто-то поработал кистью: матовая зелень дикой растительности, коричневатая полоска отмели, охряные скалы на северной стороне.
Я старался не упасть и не отстать, поэтому большей частью смотрел себе под ноги, и дикая растительность напоминала мне море, катящее мощные ароматные волны.
В такие моменты густой запах влажной земли и дикой растительности заглушал зловоние города, его машин и реки, превратившейся в клоаку.
Когда вы будете проходить мимо, взгляните через решётку этой двери, и вы будете очарованы дикой растительностью, которую никогда до сих пор не видели и о которой даже и не мечтали.
О́ни попали в подвал сквозь пролом в потолке, который нынче был затянут дикой растительностью, но о нём мне не стоило забывать.
В том месте, где гряда гор, отделяющая плодородную долину от ливийской пустыни, отходит от реки на наибольшее расстояние, образуя широкую, частично заболоченную местность, там имеется большое количество старинных полуразрушенных храмовых построек, захваченных дикой растительностью.
Пробежать по еле заметной тропинке, вьющейся в прохладной тени дикой растительности, скользнуть между кустов, мимо проволоки ветвей, усыпанных крупными ягодами, но…
Лезть им всем, особенно женщинам, было непросто – склон стал очень крутым, дикая растительность цеплялась за ноги, из-за чего гидам постоянно приходилось вести группу в обход огромных валунов и мелких ручейков.
Пока что вдоль западного берега тянулись пахотные земли, а восточный на три четверти был покрыт дикой растительностью.
Grans Bwa живёт в глубоком лесу, там, где дикая растительность.
За этим маленьким островком дикой растительности, сквозь заросли рододендронов, калины и гибискуса, виднелась широкая полоса газона.
Но окружающие виды, звуки, запахи, первозданно дикая растительность и буйство плодородия увели его далеко от науки.
Наконец, я добрела до знакомого дворика, сплошь обросшего дикой растительностью.
Поляна уходила длинной полосой ей за спину, теряясь в сосняке, и такой же полосой шла далеко вперёд, обрамлённая с обеих сторон дикой растительностью и невысокими деревьями, сквозь ветви которых кое-где угадывались покосившиеся тёмные крыши в пятнах зелёного мха.
Я остановилась у небольшого домика, он был не жилой и вокруг него раскинулось изобилие дикой растительности, пытаясь скрыть его от посторонних глаз.
Сине‐серый камень покрывала дикая растительность, которая бурно разрослась по укреплённой стене.
Дикая растительность там была для меня в новинку и напоминала смесь джунглей и смешанного леса, только больше половины деревьев и прочего я никогда ранее не видел.
Место выхода густо поросло дикой растительностью.
За «воротами» начиналось очищенное от дикой растительности пространство.
Причём, как я знал из подслушанных разговоров, обжитая земля тянется чуть ли не до середины изгиба, уступая дикой растительности только на слишком уж крутом склоне.
И пустырь, постепенно зарастая дикой растительностью, превращался в дикую смесь смешанной лесополосы и остатков человеческой хозяйственной деятельностью.
Местами попадались пустые площади, заросшие дикой растительностью и отмеченные будто бесхозно разбросанными каменными глыбами.
Но как только они повернули по тропе, увидели только заросли дикой растительности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикая растительность»

  • Желтовато-мутная вода этой глубокой реки, судоходной на протяжении 80 миль от устья для самых больших, глубокосидящих кораблей, напомнила Ашанину китайские реки Вусунг и Янтсе Кианг. Но на Донае нет почти мелей и банок, которыми изобилуют китайские реки. Донай уже, берега его покрыты густой дикой растительностью. Местами река суживается на поворотах и на пароходе то и дело приходится перекладывать руль с борта на борт, и в таких узких местах ветви береговых кустарников лезут в отворенные иллюминаторы кают.
  • Не раз содрогнешься, глядя на дикие громады гор без растительности, с ледяными вершинами, с лежащим во все лето снегом во впадинах, или на эти леса, которые растут тесно, как тростник, деревья жмутся друг к другу, высасывают из земли скудные соки и падают сами от избытка сил и недостатка почвы.
  • Редколесье в горах, пологие увалы, поросшие кустарниковой растительностью, и широкая долина реки Иодзыхе, покрытая высокими тростниками и полынью, весьма благоприятны для обитания диких коз. Мы часто видели их выбегающими из травы, но они успевали снова так быстро скрыться в зарослях, что убить не удалось ни одной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «растительность»

  • РАСТИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность растений, произрастающих на определенной территории, а также растительный покров Земли в целом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «растительность»

РАСТИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность растений, произрастающих на определенной территории, а также растительный покров Земли в целом.

Все значения слова «растительность»

Синонимы к словосочетанию «дикая растительность»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «растительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я