Предложения со словосочетанием «дидактический материал»

Пособие можно использовать в качестве дидактического материала в школах, а также для занятий дома.
Точно так же при работе с духовно слепыми и глухими требуется определённый способ подачи дидактического материала, конкретная форма, в которую этот материал должен быть облечён.
Доминирующими методами воспитания должны быть его практические действия с дидактическими материалами различного назначения.
Но не стоит забывать и об особенностях дидактического материала, необходимого для данной деятельности.
Любой взрослый способен распознать сензитивные периоды ребёнка, чтобы вовремя заполнить окружающую его среду необходимым дидактическим материалом, который разовьёт его личность и обеспечит успешное обучение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дивидишка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Широко используется наглядный дидактический материал, карточки с гласными и согласными буквами, их условными обозначениями.
Почти все методики раннего развития очень трудоёмки, требуют от родителей значительного времени для их изучения и изготовления дидактических материалов.
Во-первых, родители не должны полагать, что одного только присутствия дидактических материалов в детской достаточно для свершения педагогических чудес.
Дидактический материал возникает из конкретных жизненных ситуаций.
Изучая влияние окружающей среды на мозг ребёнка, она разрабатывала собственный дидактический материал.
Нельзя сказать, что в современной педагогической практике не придумано дидактических материалов, помогающих разностороннему развитию детей.
Включение дидактических материалов в образовательный процесс не предполагает жёстких ограничений ни по форме, ни по тематике, предложенной в программе.
Она разработала разнообразный дидактический материал для психического развития детей с недоразвитием интеллекта.
Как правило, это просто комнаты со столами и низкими стеллажами, где в строгом порядке располагается дидактический материал.
Поскольку необходимость практического сопоставления объектов наиболее ярко выступает перед ребёнком при раскладывании вкладок, различающихся по форме или величине, в соответствующих гнёздах фигурной доски (достижение практического результата напрямую зависит от верности подбора вкладки и гнезда), именно данный вид дидактического материала и применяется на рассматриваемом этапе.
Целесообразно сопровождать чтение сказок показом соответствующих предметов, картинок с их изображением, использованием дидактического материала, представленных в детских энциклопедиях, книгах о музеях, тематических журналах и демонстрационных плакатах.
Более того, если мы примем во внимание искусство воспитателя и его личное обаяние, привлекательный дидактический материал, позволяющий детям легко усваивать новые знания, не говоря уже о комфортной обстановке в классе, в котором нет зафиксированных на одном месте парт и скамеек, – все эти факторы, взятые вместе, не дают групповому обучению по расписанию принять характер принуждения.
В книге есть приложение, в котором представлен дидактический материал, необходимый для работы с детьми раннего возраста в условиях общественного и семейного воспитания.
Данное пособие состоит из нескольких частей: программы, методических рекомендаций по развитию у дошкольников звуковой стороны речи и ознакомлению их с основами грамоты и подробных планов занятий с описанием дидактического материала по всем возрастным группам.
Как научная педагогика, она требует от работающих в ней обученности, знания созданных в ней методик, безусловного владения дидактическим материалом и не менее безусловного принятия ребёнка как субъекта педагогического процесса.
Это оставшиеся от дошкольной среды, но существенно пополненные дидактическим материалом математическая зона (куда входит новый раздел «Геометрия») и зона развития родного языка (также сильно пополненная).
С этим невозможно согласиться, хотя речь, конечно же, идёт не о предметах в узком понимании, а о предметных областях, каждая из которых обеспечена дидактическим материалом.
Появляется новый дидактический материал, лежащий в логике системы, по-новому классифицируется старый, прежде всего математический, материал и материал для развития речи и обучения грамоте.
Эта свобода заключается, во-первых, в свободе выбора предметов, а, во-вторых, в свободе продолжительных упражнений: решительно всё равно, какой предмет из дидактического материала выбирает ребёнок для занятия; если он длительно и постоянно предаётся ему со всей интенсивностью внимания, это и есть знак психического здоровья, которое всегда сопровождается полезным упражнением телесного механизма.
Эта идея в её системе поддержана педагогическими методиками и оснащена дидактическим материалом.
Такая система детских игрушек явится исходным дидактическим материалом при воспитании ребёнка.
Кроме того, книга снабжена дидактическими материалами и рабочими тетрадями по русскому языку.
Ведь, в учебныхпрограммах, учебниках, дидактических материалах нет ничего, кроме знаков русского или специального языка, символов, формул, графиков, то есть той же семиотической системы.
Это требует определённого структурирования, выделения и описания в учебнике, пособии, компьютерной программе и других дидактических материалах основных приёмов умственной работы.
Широкое включение текстов в структуру дидактического материала учебников и учебных пособий по русскому языку на всех этапах обучения и во всех классах способствует созданию культурного фона, сопряжению языка и культуры, осмыслению феномена русского языка.
По своим конструктивным особенностям дидактические материалы разделяются на две группы.
При этом педагог подбирает соответствующий дидактический материал, создаёт предметную обстановку и организует деятельность ребёнка, обеспечивая максимум его активности и инициативности.
Как у каждого музыкального инструмента, у баяна есть свои специфические конструктивные особенности, которые необходимо учитывать и использовать как непосредственно в процессе обучения, так и при составлении дидактических материалов.
На каждую из этих позиций вы подбираете определённый дидактический материал, причём, что немаловажно, помимо положения звука в слове, этот материал ещё должен содержать предварительно отработанные слоги и вводиться в той же последовательности.
В её системе детям, как дошкольникам, так и школьникам, предоставляется обширный дидактический материал, при помощи которого они самостоятельно могут обучаться, прежде всего, письму, а затем и чтению, поэтому слово «обучение» следует заменить словом «самообучение».
Как долго и результативно он будет заниматься выбранным дидактическим материалом?
Вместе с тем любое лётное подразделение может обогащать учебный дидактический материал «своими иллюзиями» и обучать лётный состав.
Таким образом, современный дидактический материал для обследования произносительной стороны речи у ребёнка раннего возраста, на наш взгляд, должен соответствовать целому ряду серьёзных методических требований.
Предлагаемые дидактические материалы должны предусматривать возможность их вариативного использования как с точки зрения объёма исследуемых звуков, так и перспективы их дальнейшей автоматизации с применением данного пособия.
Я работал над небольшим дидактическим материалом, который скоро представлю на обсуждение.
Я серьёзно, попались тут дидактические материалы для уроков истории.
Во-первых, компьютерные технологии предоставляют огромные возможности для обучения и воспитания, благодаря которым можно создавать дидактический материал, недоступный с использованием ранее применявшихся технических средств обучения.
Однако, одна из актуальных тенденций в проектировании процесса обучения русскому языку – стремление к универсальности и многоаспектности учебной задачи – ведёт к созданию дидактических материалов, направленных на формирование и развитие комплекса языковых и речевых умений, поэтому делает такую классификацию грамматических упражнений весьма условной, а типологизацию конкретного упражнения достаточно сложной и зависящей от правильности определения основного предметного действия, которое отрабатывается в ходе выполнения заданий.
Влияет ли выбор набора дидактических материалов на качество самообучаемости личности каждого школьника?
Все дидактические материалы направлены в первую очередь на то, чтобы стимулировать творческую деятельность детей, предоставляя возможность для математического анализа и развития способностей к конструированию; кроме того, эта система дарит богатые возможности для развития воображения.
Со временем у каждого учителя технологии накапливается большое количество дидактического материала по всем разделам программы.
Возникла потребность грамотно адаптировать к условиям домашнего воспитания её замечательный дидактический материал и научиться упражняться с ним.

Значение слова «дидактический»

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «дидактический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дидактический»

ДИДАКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дидактика (в 1 знач.). Дидактические принципы.

Все значения слова «дидактический»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «дидактический материал»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я