Карта словосочетания «дивный образ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дивный образ»

Сильный толчок, за которым последовали треск, топанье и фырканье, разбудил меня в ту минуту, когда передо мною носились дивные образы жареной рыбы, мяса и т. п. вещей.
Ваша заветная мечта об успехе и благополучии кристаллизуется в дивном образе собственной яхты, на которой вы нежитесь, впитывая солнце и подставляя лицо мягкому морскому бризу.
Лицо его дивным образом изменилось и издавало такой необычайный свет, что невозможно было даже смотреть на него; на устах же и во всём выражении его просветлённого лица сияла такая духовная радость, что он казался как бы земным ангелом, как будто что-то умилённо созерцая и слушая.
Как теперь гляжу на этот дивный образ величественной девы: казалось, она смотрела с какою-то радостною улыбкою на небеса; мне помнится также, что на руках её лежал прекрасный младенец.
Освобождённые таким дивным образом священник вместе со своим сыном скрываются сначала в тростнике, который рос по берегам озера, потом вступают в самую воду по шею, чтобы враги не могли их заметить, и так освобождаются от плена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекусывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже, так скажем – каким-то дивным образом девушка ему очень понравилась.
Пятая рука конструкта вдруг дивным образом удлинилась, словно в ней с неимоверной скоростью росли кости и плоть, попутно облачаясь чешуйчатой бронёй.
При этом память дивным образом оживала, и проникновение в неё обретало черты реальности.
Даже если сначала жених и невеста пребывали в шоке от решения оракулов, дальше всё дивным образом налаживалось и любовь, о которой они мечтали, расцветала буйным цветом.
Незримая и неосязаемая, наполняет она наш незрячий разум дивными образами высшей красоты.
Миллионы людей живут, ни разу не встретив восхода солнца, не видя дивных образов, созданных облаками и не наслаждаясь таинственным сиянием луны.
Благодаря этим знаниям и тем, которые он получил от учителей, каким – то дивным образом сплелись в одно целое мировое знание, что позволяло ему, не только знать, что будет происходит в его чудном городе, но и во всех других городах и царствах.
Перед его глазами всё ещё стоял образ той таинственной и пленительной женщины, столь дивным образом представшей перед ним; ему хотелось созерцать и созерцать, хотя бы мысленно, её глаза, волосы, улыбку, которые он не сможет забыть никогда, до конца своей жизни.
Мёртвый енот вдруг немного поседел, как и тот бешеный первый и начал шевелиться, а рана на его шее дивным образом исчезла, а вывалившийся язык почернел.
Примерно за час я накатала большой текст об утончённости, праздничности и универсальности белой палитры, которая освежает, омолаживает и дивным образом преображает внешность… что правда – то правда, меня в образе «женщины в белом», надеюсь, было не признать…
Вокруг него всегда увивались девчонки, которых он легко влюблял себя, беря в сообщницу старенькую, но отлично звучавшую гитару, дивным образом появившуюся в их доме.
Дорога постепенно понижалась, слева медленно начала вырастать из земли пологая и каменистая возвышенность, но так медленно, неспешно, что на неё не обращали внимания, пока не превратилась в нагромождение камней, скал, исполинских валунов, что дивным образом держатся друг на друге, образуя целые столбы.
Эти слова говорят о тайне вочеловечения, и в них дивным образом выражена царящая в ней бесконечная тишина.
Тем более, что и тётке по отцовской линии я уже обещал по коробке птичьего молока к окончанию каждой школьной четверти: её оболтус обычно с двойки на тройку перебивался, а с птичьим молоком (в учительский стол, естественно) его успеваемость дивным образом резко возрастала.
Перед мысленными взорами ума встают дивные образы почивших исполинов духа.
Трудно в статье мифологического содержания упомянуть слово «охота» без того, чтобы не вспомнить о «дикой охоте» – этом дивном образе ночной грозы, созданном фантазией средневекового германца, зачавшею его в гуле и мраке вековых дубовых лесов.
Но стоило мне уснуть, хоть ненадолго, я дивным образом возвращалась в ладью к той же самой девушке, что позвала меня на помощь, и это продолжение жизни в океане было таким же явным, как и в мире, где мы с тобой существуем.
И художник искал терпеливо дивный образ своей души.
Однако фокус заключался в том, что этот кустарник дивным образом произрастал овалом, заключая внутри себя прелестный пятачок, из золотого песка.
Каким-то дивным образом опытный торговец знал, кто стоит у стен верфи.
Он дивным образом оберегает от уколов и стрел этого мира и позволяет духовные качества взрастить.
В ней, дивным образом объединяются: албанский, армянский языки, а также она включает в себя – славянскую, балтийскую, германскую, кельтскую, италийскую, романскую, иллирийскую, греческую, анатолийскую (хетто-лувийскую), иранскую, дардскую, индоарийскую, нуристанскую и тохарскую языковые группы.
До того, первые пять лет, я обитал в тени матери и деда, а ещё во власти дивных образов, которые приводили к догадкам о причине моего появления в настоящем времени.
Не буду разрушать в фантазиях моих детей дивный образ мира, в котором я якобы рос, но если кто-то захочет чуть более близких к реальности историй – вот, пожалуйста.
А в тех местах я довольно дивным образом очутился!
Ах, как твой дивный образ мил!
С каждым новым абзацем я всё больше терял связь с окружающей меня действительностью, но дивным образом глубже проваливался в нагромождение загадочных знаков, пиктограмм и хитросплетений чуждого наречья.
Но в одном он прав, дивным образом страха перед ним не испытываю.
Либо карта обозначала деньги, которые моему клиенту придётся вернуть японцам за некачественный товар, либо в идеальном случае, это могла быть прибыль нашего предпринимателя, если вдруг каким-либо дивным образом ситуация благополучно разрешится в его пользу.
Настоятель был стар и немощен, с трудом передвигался, но когда речь заходила об иконе, в честь которой был возведён храм, дивным образом преображался.
Так мальчонка попал в скит, и жизнь дивным образом переменилась.
Развратность и бесстыдство зрелой женщины дивным образом сочетались в ней с глуповатой наивностью восемнадцатилетней девчонки, которой она и была.
Чувствовалось, что на создание дивного образа ушёл не один час.
Каким-то дивным образом почти всё его «лютики» становились добронравными людьми, не доставляя ему особенных тревог.
Если и просачивался снаружи свет, он дивным образом менялся.
Вдруг обнаружится, что за время моего сугубо формального присутствия на обочине событий мир дивным образом переменился?
Только сейчас понимаю, что каким-то дивным образом первый раз пишу в дневнике о своём увлечении…
Щёлкнуло, крышка дивным образом откинулась, будто её толкнули изнутри.
Презрение, дивным образом уживающееся с неукротимым желанием тех же прозаиков жадно прильнуть к этой омерзительной, сладко и зазывно пахнущей кинокормушке…
Почему-то решили хоронить меня в бархатной мантии, и вот она дивным образом окутала моё новое тело.
Он улыбнулся, и улыбка дивным образом преобразила лицо, сделала его из грубого и даже сурового каким-то одухотворённым.
Вот он постился сорок дней, особенным, дивным образом изнуряя себя, и этим он также вырастал над братией, заявляя о себе, поражал её тихое бытование.
Но когда в твоём распоряжении гигантское рыбье туловище, к которому дивным образом прикреплены индюшачья голова, человеческие ноги и роскошный лисий хвост, пожимать плечами становится довольно затруднительно, потому что конструкцией даже малейший намёк на них не предусмотрен.
Представляете, ещё не было многих сибирских городов, а местный иконописец уже писал дивный образ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дивный образ»

  • К прискорбию моему, этот альбом, исписанный и изрисованный, утратился из допотопного моего портфеля, который дивным образом возвратился ко мне через тридцать два года со всеми положенными мною рукописями.
  • Рюмин (негромко). Мне кажется, всю жизнь я любил вас… не видя еще, не зная — любил! Вы были женщиной моей мечты… тем дивным образом, который создается в юности… Потом его ищут всю жизнь иногда — и не находят… А я вот встретил вас… мечту мою…
  • Неведомые, прекрасные, раскрывались они перед ее внимательным взором; со страниц книги, которую Рудин держал в руках, дивные образы, новые, светлые мысли так и лились звенящими струями ей в душу, и в сердце ее, потрясенном благородной радостью великих ощущений, тихо вспыхивала и разгоралась святая искра восторга…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дивный»

  • ДИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Разг. Устар. Вызывающий удивление, поразительный, невиданный. Диво дивное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИВНЫЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «дивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дивный»

ДИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Разг. Устар. Вызывающий удивление, поразительный, невиданный. Диво дивное.

Все значения слова «дивный»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «дивный образ»

Ассоциации к слову «дивный»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я